На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Звезды музыки, кино и телевидения поздравили Долину с 65-летним юбилеем

Звезды музыки, кино и телевидения поздравили Долину с 65-летним юбилеем

Знаменитый советский и российский певец Лев Лещенко назвал свою коллегу Ларису Долину не только прекрасной исполнительницей, но и интеллектуальным человеком в отличной форме.

Народный артист РСФСР Карен Шахназаров и телеведущая Яна Чурикова поздравили через Федеральное агентство новостей народную артистку РФ с юбилеем — сегодня Долиной исполняется 65 лет.

«Она выглядит прекрасно, просто великолепно»

«Мы прошли вместе с ней большую творческую жизнь, и всегда были как бы рядом друг с другом, — сказал Лещенко. — Я с пиететом к ней отношусь, потому что Лариса — единственная, пожалуй, наша певица, исповедующая музыку, которая в нашей стране раньше была, в основном, инструментальной. Я имею в виду джаз. Она — одна из немногих, кто по-настоящему пел джаз».

Звезды музыки, кино и телевидения поздравили Долину с 65-летним юбилеем

Это потом уже Долина, по словам Льва Валерьяновича, пришла и к эстрадной песне, что, однако, не помешало ей остаться удивительно индивидуальным человеком в этом плане.

«Во-первых, этот ее совершенно неповторимый тембр, который заметно отличается от всего того, что мы сейчас видим, — отметил гуру российской эстрады. — Потом — владение голосом, а также всякие аналитические дела в плане того, что она очень хорошо мыслит и рассуждает. У Ларисы достаточно интеллектуальный подход к культуре, к музыке. Это очень важно».

Кроме того, Долина — яркая и эмоциональная артистка с очень хорошей голосовой выразительностью, констатировал собеседник ФАН.

«Она все настолько правильно делает, так сказать, голосом, что все заключено в ее голосе, вся эта песенная драматургия, — сказал он. — Это большой дар! Лариса — в хорошем смысле штучный товар, будем говорить так. Немного таких людей у нас на сцене сейчас. Долина — один из лидеров нашей музыкальной эстрады».

Звезды музыки, кино и телевидения поздравили Долину с 65-летним юбилеем

Свою любимую песню в исполнении сегодняшней юбилярши народный артист РСФСР называть не стал, зато высказался о любимых музыкальных стилях.

«Я люблю, когда она поет что-то вроде рок-н-ролла, — пояснил Лещенко. — У нас ведь много певиц, которые позиционируют себя в рок-н-ролльной музыке, хотя не имеют к этому никакого отношения. А у нее это получается очень хорошо! Джаз, джаз-рок. Последний — вообще конек Долиной».

Лев Валерьянович также не упустил шанса высказаться и о прекрасной физической форме Ларисы Александровны.

«Она выглядит прекрасно, просто великолепно, — свидетельствует собеседник ФАН. — Я совсем недавно встречался с ней на передаче у [ведущего телеканала «Россия 1» Андрея] Малахова. Подтянутая, похудевшая, в форме! В общем, дай бог ей долгих лет жизни!»

«Лариса — настоящий художник»

В активе Ларисы Долиной есть не только блестящая музыкальная карьера, но и несколько ролей в кино. Самая известная — в прекрасном фильме «Мы из джаза», где она сыграла кубинскую певицу Клементину Фернандес. Режиссер Карен Шахназаров в комментарии ФАН даже напомнил в связи с этим один интересный факт.

Звезды музыки, кино и телевидения поздравили Долину с 65-летним юбилеем

«Пользуясь случаем, с удовольствием поздравлю через ваше агентство Ларису с таким важным, в общем-то, событием в жизни, — сказал народный артист России. — Я, конечно, и лично ее поздравлю. Для меня Долина по-прежнему остается той же молодой, полной энергии и брызжущего таланта артисткой, которую я увидел почти 40 лет назад (картина «Мы из джаза» была снята в 1983 году. — Прим. ФАН)».

По словам собеседника ФАН, сегодня уже можно прямо говорить о том, что Долина — одна из самых выдающихся джазовых исполнительниц в России и Европе.

«Это однозначно лучший вообще вокал в России и один из лучших, на мой взгляд, в Европе, — уверен Шахназаров. — Ее музыкальные возможности просто потрясающие. Лариса может петь в разных жанрах совершенно разную музыку, и везде она делает это на высшем уровне».

Долина, считает генеральный директор и председатель правления киноконцерна «Мосфильм», — настоящая актриса, даже настоящий художник, что в наше время встретить можно не так часто.

«При этом она еще и замечательный, необыкновенный человек, очень искренний и абсолютно лишенный какой-либо звездности, — заявил собеседник ФАН. — Мне легко работалось с Долиной, и у меня остались только самые лучшие воспоминания (о съемках фильма «Мы из джаза». — Прим. ФАН)».

После этого Карен Георгиевич поведал о том, что Лариса Александровна совершила тогда чуть ли не подвиг.

«Должен сказать, что есть некая пикантная деталь, — отметил он. — Лариса же находилась в положении (19 мая 1983 года она родила дочь Ангелину. — Прим. ФАН). И съемки-то оказались очень непростыми для нее, потому что мы городили там какие-то лестницы, обтянутые фольгой, и ей надо было прыгать с поезда, танцевать... Долина все это мужественно переносила, хотя у нее уже достаточно большой срок был... В итоге все получилось легко, изящно и весело».

Звезды музыки, кино и телевидения поздравили Долину с 65-летним юбилеем

Одной из причин этого Шахназаров считает ее одесское происхождение (правда, родилась Долина в Баку, но в возрасте трех лет переехала вместе с родителями в их родной город, где и росла).

«У нее есть этот одесский юмор, какое-то вот это одесское обаяние жизнью, такой очень разный взгляд на жизнь, — пояснил собеседник ФАН. — Лариса в этом смысле оптимистический и заряжающий всех человек. Так что наши съемки я всегда вспоминаю как один из самых замечательных вообще моментов в своей жизни. Она их просто украсила».

«Артистка, для которой нет ничего невозможного»

Известная телеведущая, журналист и общественный деятель Яна Чурикова неоднократно встречалась с Ларисой Долиной на различных телепередачах, выходивших в эфир Первого канала.

Звезды музыки, кино и телевидения поздравили Долину с 65-летним юбилеем

«Если говорить о ТВ, я могу рассказать, например, о ее участии в программе «Вместе с дельфинами» (шоу показывалось осенью 2015 года, и в нем, кстати, победила Чурикова. — Прим. ФАН), где мы обе были героинями, — сказала собеседница ФАН. — Я открыла там для себя Ларису Долину не только как потрясающую артистку, для которой нет ничего невозможного, — она может петь и джаз, и эстраду, да все, что угодно, а и как доброго и отзывчивого человека».

По словам Чуриковой, во взаимодействии с морскими млекопитающими люди очень хорошо раскрываются. Долина работала тогда, как и все, с дельфинами, белухами.

«И вот Лариса Александровна все время приходила к ним, навещала и очень по-человечески к ним относилась, — пояснила телеведущая. — Для меня это стало настоящим открытием о ее личности, в целом».

Еще собеседнице ФАН хотелось бы отметить то, как Долина относится к своему образу, как все время потрясающе выглядит.

«Для меня это пример для подражания, — отметила Чурикова. — Поэтому я желаю ей, чтобы она блистала и далее. В первую очередь, на сцене, особенно учитывая то, что в этом году у нас вообще мало мероприятий (из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. — Прим. ФАН)».

Звезды музыки, кино и телевидения поздравили Долину с 65-летним юбилеем

Телеведущая призналась, что ей, в частности, очень не хватает на сцене Долиной.

«Я люблю наблюдать за ней в работе, часто вижу Ларису Александровну в сборных концертах, но иногда хожу и на ее «сольники», — сказала Яна. — В основном, конечно, на джазовые».

Любопытно, что в 2013 году в другом проекте Первого канала — «Универсальный артист» — который, к слову, вела Чурикова, Долина первоначально рассматривалась как член жюри (они там постоянно менялись), но выразила желание стать участницей шоу. И не только стала — но и выиграла этот конкурс.

Ранее знаменитый советский и российский актер театра и кино Александр Филиппенко поздравил своего коллегу Валентина Гафта с 85-летним юбилеем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх