На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Прибыл в Кострому

Поехал на три дня в Кострому. Это последний областной Центральной России где я ещё не был. В самой то Костромской области уже был и не раз.

Поезд был недорогой, дополнительный, ходит только по праздникам.

Еле там жилье нашли — все тупо занято, да и ценники сильно подскочили. Что поделать, Кострома город туристический, от Москвы близко, а сейчас праздники.

Прибыли в Кострому довольно поздно, в 14-10, пробыв в пути больше 16-ти часов. Пока заселились осталось всего часа полтора светового дня.

Но осмотреть центральную площадь, торговые ряды, выйти на берег Волги все же успели.

Кстати город неплохо освещен, я даже не ожидал, а количество малоэтажной старой застройки просто поражает. Так что впечатлений уже хватает, не хватает только сил и времени писать полноценные посты.

Очень необычная и неожиданная для меня открылась особенность этого старинного волжского города. И заключается она в том, что Кострома находится на северном, левом берегу Волги, в отличие от почти всех других городов на этой реке (Самара вот как раз тоже — исключение).

Выходит, что во времена прошлых столетий город имел связь с Москвой только через паром или зимой по льду, а в межсезонье сообщение вообще прерывалось.

Еще город показался самым русским, во всех возможных смыслах, из всего что я вообще видел в России. Таково первое ощущение.

И даже в советское время, в самом центре был установлен памятник Ивану Сусанину с надписью — «патриоту земли русской».

Еще необычная, но важная деталь:

В русских городах «Московская застава» это обычно начало сухопутной дороги на Москву, место где-то на окраине. И только в Костроме Московская застава находится в самом центре, на набережной, перед главной пристанью на Волге, только через которую и можно было в те времена попасть в Москву.

Главный городской бульвар, который идет к Волге от центральной площади, имея вначале по бокам абсолютно симметричные торговые ряды, похожие на два одинаковых Гостиных двора.

Это я еще не смотрел по викимапии — как оно тут все называется.

Тут настаящая зима. Наконец-то я попал в места где снега вдоволь.

Спуск к Волге.

Опоры ЛЭП подсвечены цветами флага России.

Волга тут широкая, но лет 100 назад когда не было водохранилищ, думаю была поуже.

Вот интересно, сам дебаркадер изготовлен еще в начале прошлого века, или это уже новодел?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх