На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

О пользе «Эха Москвы»

Некоторые мои друзья, из особо категоричных, как и многие мои комментаторы, из таких же, уверены, что «Эхо Москвы» нужно обязательно закрыть. Ну если не закрыть, то уж снять с довольствия — точно. Я всегда возражал против столь жестких мер — не менее категорично. И вот теперь любой может убедиться, что в этом споре прав именно я.




Главный аргумент моих оппонентов один: с какой стати власть финансирует СМИ, неприкрыто работающие на разрушение государства, на мои же деньги? Разумеется, речь идет не только об «Эхе Москвы», но и о «Новой газете» — это два либеральных монстра. Есть и помельче, их гораздо больше. Им тоже перепадает от государства — в виде грантов.

Моя контраргументация сводилась чаще всего к историческому опыту. Дескать, репрессии против инакомыслящих, которых ссылали в Сибирь, привели в XIX веке только к росту их популярности. Как и их газеты, которые постоянно закрывали или не давали провезти через границу тираж. А значит, популярными автоматически становились и революционные идеи.

Впрочем, напоминал я и об экстерриториальности интернета. Сегодня любой может иметь миллионную аудиторию в различных соцсетях, а жить при этом хоть на Огненной Земле. Другими словами, если какую-нибудь оппозиционную редакцию закроют, она просто переедет в любую страну и продолжит вещание. И с финансированием не будет проблем — наши геополитические конкуренты обязательно воспользуются ситуацией.

Короче, иметь собственную легально работающую оппозицию очень удобно. За ней не только проще присматривать отечественным спецслужбам, она еще и находится в нашем же правовом поле. За призывы к смене государственного строя, экстремизм, оскорбления президента и другие нарушения закона можно налететь на крупные штрафы, а то и на уголовную статью. Поэтому ребята держат себя в руках. Хоть, иногда чувствуется, из последних сил.

Разумеется, мои доводы не убеждали — в патриотической среде сильно раздражение. В ответ мне приводили яркие цитаты из Латыниной, Альбац, Шендеровича и других властителей дум либеральной аудитории с возмущенным вопросом: «Доколе?»

Однако теперь в моем арсенале появился, пожалуй, самый серьезный контраргумент: Белоруссия. А точнее, деятельность насквозь оппозиционного журналиста Степана Путило, создателя каналов Nexta (перевод с белорусского: нехта — некто) общим «тиражом» (телеграм-каналы + YouTube) более четырех миллионов подписчиков.

Для 9,5-миллионной страны цифра просто убийственная. Все лукашенковские СМИ вместе взятые не в состоянии бороться с информацией, которую ежедневно вываливает на своих соотечественников 22-летний парень со своей небольшой командой.

Аудитория его телеграм-канала выросла с 8 по 17 августа с 340 тысяч до двух миллионов с лишним. Неудивительно, что он дирижирует протестами, как слаженным оркестром.



С 2018 года живет он в Польше, никакой КГБ, никакие суды до него дотянуться не в силах. Хотя наверняка очень хотят. Причем выдавил его за границу сам Александр Лукашенко, устроив обыск и изъяв старенький ноутбук (Степан к тому моменту уже находился в Варшаве).

Сегодня белорусский президент публично жалуется на работу западных спецслужб и вмешательство во внутренние дела республики. Но винить, на мой взгляд, он должен только себя. Во всяком случае, и себя тоже. Раздражение — плохой советчик в государственных делах.

Фильм «Лукашенко. Уголовные материалы» был опубликован на YouTube 25 октября прошлого года, его посмотрело больше трех миллионов человек. В Белоруссии признан экстремистским, но толку от этого нет никакого — ролик висит и набирает просмотры, а канал — подписчиков.

На сегодня Nexta назначил очередной общий сбор. И этому указанию опять подчинятся десятки тысяч белорусов.

САМЫЙ ГРОМКИЙ И МАССОВЫЙ ЖЕНСКИЙ МАРШ!
МИНСК, 12 СЕНТЯБРЯ
15:00, ПЛОЩАДЬ СВОБОДЫ
В эту субботу мы выходим ПОДРУГА ЗА ПОДРУГУ! Берем фотографии и плакаты в поддержку всех репрессированных беларусок и кричим их имена ТАК ГРОМКО, как можем, сопровождая любыми звуковыми эффектами! Максимально приветствуются свистки, дудки, кастрюли и черпаки, колонки и т.д!


Скажу так: спокойное, равнодушно-заботливое отношение к собственной оппозиции Путина мне импонирует больше, чем методы недалекого Лукашенко, который репрессиями выдавил ее в соседние страны прямо в лапы чужих спецслужб. Чем только подогрел интерес простых белорусов к ее бурной деятельности по разрушению государства. И теперь республика пожинает плоды.

Можно слегка изменить известный афоризм: не будешь кормить свою оппозицию, ее будут кормить твои враги. Что мы сегодня и наблюдаем в Белоруссии.

Так что если вас раздражает «Эхо Москвы» или «Новая газета», то способ борьбы с ними простой: не слушайте и не читайте. Но пусть они работают у нас — так надежнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх