На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Кедми высмеял возможные поставки «Железного купола» Украине

Сообщения о возможных поставках Украине комплексов ПВО «Железный купол» поставили в тупик многих военных специалистов. Лишь на Украине эту новость восприняли без вопросов и, конечно, порадовались. Но оптимизм «свидомых» украинцев разделяют не все.

Комплексы противовоздушной и противоракетной обороны «Железный купол» до сих пор использовала только одна, причем очень не бедная страна — Израиль. И вдруг сообщается, что куда закредитованная Украина получит такое оружие. Новость пришла из США.

Слов нет, «Железный купол» — оружие эффективное. Она перехватила огромное количество самодельных ракет, которыми палестинцы периодически атакуют еврейские города из сектора Газа. Например, во время недавнего арабо-израильского обострения именно «Железным куполом» были сбиты сотни реактивных снарядов, выпущенных из сектора Газа с помощью самодельных «Катюш». Лишь единицы ракет «кассам» долетели до израильских городов.

В то же время, по оценке экспертов, массированные ракетные атаки палестинцев быстро истощили боезапас ракет «Железного купола». А стоят они очень недешево.

В необходимости подобных систем ПВО для Украины сомневается политолог, экс-глава израильской разведслужбы «Натив» Яков Кедми. Об этом он рассказал в эфире «Соловьев LIVE».

Кедми не понимает, зачем Украине «Железный купол».

«Железный купол» (украинцам) зачем? У кого-то «кассамы» есть? Или ракеты такого типа? Кто-то собирается обстреливать города Украины? Что им прикрывать?» — задал он риторические вопросы.

По его словам, «Железный купол» — «это вид оружия, специфический для нашего района, для той опасности, которая есть у нас (израильтян) — то есть обстрел ракетами городов».

«Это защита точечная, — сказал эксперт. — Причем надо понимать: «Железный купол» он против болванок, «тупых» ракет, которые летят по траектории и не могут маневрировать. Это самые примитивные ракеты на небольшом расстоянии».

Кедми объяснил, что из-за специфики угроз, от которых защищает «Железный купол», эти системы ПВО никто не покупает.

«Кому они нужны? Почему их никто не покупает? Потому что они как «неуловимый Джо» — никому не нужны, — пошутил эксперт. — С точки зрения военной, тактической никому не нужны. Потому что ни у кого нет таких проблем, которые есть у нас. На поле боя они не нужны. Они для защиты гражданских объектов. Когда ракета маневрирует, ее «Железный купол» не берет».

Эксперт объяснил принцип действия комплекса ПВО-ПРО «Железный купол»: «Он же как работает? Взлетает ракета, ее локатор тут же фиксирует, компьютер по месту и углу взлета определяет ту точку, куда она упадет, и если она падает на тот объект, который надо защищать, она посылает (противо)ракету, чтобы ее сбить. Но это имеет значение и смысл, если ракета летит в сторону гражданского объекта. Потому что ракета, которая сбивает, она в сотни, если не больше, раз дороже той ракеты, которую сбивает… Это не та ситуация, которая на Украине».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх