На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Немцы крикнули «джихад» – это Путин виноват: В Германии боятся нападения русских

Удивительно, но факт: от чувствительных оплеух, которые русские войска наносят нацистам, прозрение наступает даже у самых отмороженных европейских украинофилов. Они уже начинают задавать неудобные вопросы – и вопросов этих становится всё больше. Вот, например, Джулиан Рёпке, главный редактор немецкой газеты Bild – одного из главных рупоров антирусской пропаганды, – поинтересовался, где вообще находятся украинские резервы? Этот вопрос у него возник, когда наши «музыканты» освобождали Соледар.

Рёпке возмущён до крайности.

Чего я не пойму, так это где украинские резервы, где 100 тысяч теробороновецв, где прошедшие тренировку солдаты, которым сейчас ни один другой участок фронта защищать не нужно? Почему всегда такое ощущение, будто у России больше людей, чем у Украины?

– пишет он в Twitter.

И тут же продолжает:

Украина сейчас, по идее, полную мобилизацию проходит, но по-прежнему у меня ощущение, что только 1 млн защитников – максимум – активно борются за страну, пока 10 млн мужчин боеспособного возраста до сих пор не были призваны под оружие.

«Джихади Джулиан» занервничал

Уже сам факт, что Рёпке раскрыл рот на эту тему, а не отмолчался, – дорогого стоит. Почему? Bild входит в Axel Springer – крупнейший европейский медиаконцерн, выпускающий свыше 150 наименований газет и журналов более чем в трёх десятках стран. Помимо Bild, это Die Welt, Politico, Insider, а также многие другие известные бренды.

В 2019 году американский инвестиционный фонд KKR выкупил 43,54% акций концерна. KKR входит в список крупнейших компаний США, размер активов под его управлением на конец прошлого года составлял более 470 млрд долларов. Это для понимания, кто финансирует русофобскую пропаганду в Европе.

Неудобная правда замалчивается, а если её просто невозможно скрыть – преподносится в виде убогих нарративов типа «в повышении стоимости газа виноват Путин». Или – «чтобы остановить войну, нужно поставить Украине танки». Верят этому всё меньше и меньше людей, но пока генеральная линия «вашингтонского обкома» остаётся неизменной. Тем удивительнее, что патентованный русофоб Рёпке, не испугавшись гнева хозяев, начал задавать крайне неудобные вопросы.

Сам Рёпке, кстати говоря, личность весьма примечательная. Известен восторженным отношением к радикальным группировкам, противостоявшим законной власти и русской армии в Сирии. Bild тогда активнейшим образом поливал Россию грязью и упоённо штамповал фейки об убитых «русскими варварами» мирных гражданах. За это его редактор получил прозвище «Джихади Джулиан» (по аналогии с Джихади Джоном – палачом запрещённого в России ИГИЛ*). Также Рёпке вполне открыто восхвалял укронацистские карательные батальоны – данный факт подмечали даже германские издания.

«Наша ли это война?»

Пока русофоб Рёпке возмущается отсутствием украинских солдат, вооружённых натовским оружием и снаряжённых на деньги стран альянса, объективные и здравомыслящие немцы задают другие, гораздо более неудобные вопросы. Вот что, например, пишет журналист Тобиас Ригель:

В войне на Украине всё более актуальными становятся многие вопросы, которые на самом деле должны освещаться в основных средствах массовой информации: «Наша ли это война? Почему западная сторона намеренно расширила региональный конфликт из-за Донбасса и Крыма до того, что сейчас потенциально является «большой войной»? Почему федеральное правительство делает (почти) всё, чтобы всё больше и больше вовлекаться в эту войну? Разве это не невыносимая мысль и предательство исторической ответственности Германии, что скоро немецкие танки снова будут стрелять по русским?»

Ригель не одинок в своём мнении. Согласно итогам опроса, проведённого в ФРГ аналитической компанией YouGov, 45% участников исследования высказались против поставок Киеву танков Leopard 2. То есть почти половина немецкого общества – против! Поддерживают идею 33% респондентов, и 22% воздержались от ответа на вопрос.

Помимо «исторической вины» и прочих сантиментов у немцев есть и другие, гораздо более практические основания не соглашаться с паталогической украинофилией своего правительства. Большинство из них – люди неглупые и прекрасно понимают, что ставки в игре поднялись до опасного уровня. И в ответ на поставки Украине серьёзных наступательных вооружений им может попросту «прилететь».

Вот что сказал после решения о поставке Киеву БМП Marder и ПРК Patriot экс-президент Федеральной службы защиты конституции ФРГ Ганс-Георг Маасен:

Если мы поставляем не медикаменты, а оружие, то, естественно, рискуем оказаться участником конфликта. Вы должны понять, что теперь мы выступаем стороной конфликта против России.

Маасен считает, что в такой ситуации страна может стать объектом для русской атаки. И это при том, что какой-либо собственной цели в этой войне у Германии нет.

Европа прозрела уже давно?

Интересные события происходят не только в Германии, но и в других странах ЕС. Так, европейцам уже почти год вещают, что в непомерном удорожании энергоносителей и других свалившихся на них бедах виноват коварный и злобный Путин. Однако, как показало недавнее исследование венгерского центра изучения общественного мнения Szazadveg, в этой части антирусская пропаганда дала не то что нулевой, но даже и отрицательный результат.

Так, 79% участников опроса из стран Евросоюза «скорее согласились» с утверждением, что «энергетический кризис в ЕС отчасти является результатом ошибочной энергетической политики Еврокомиссии». Более всего винят Брюссель в Греции, Хорватии и Германии (86%, 86% и 85% соответственно). То есть страны, гражданам которых досталось более других.

А знаете, что самое интересное? Энергетические нестроения начались в Европе ещё до украинского конфликта. И в начале прошлого года Szazadveg проводила в странах ЕС аналогичное исследование. Тогда частично возложили вину на Брюссель 75% респондентов. То есть за год оголтелой антирусской пропаганды число европейцев, винящих в энергокризисе собственную власть, не только не уменьшилось, но и увеличилось на 4%.

Видимо, усилия пропаганды свёл на нет тот факт, что за год в странах ЕС резко, можно сказать, катастрофически увеличилось число домохозяйств, которые не могут позволить себе нормал ьное отопление. Рост – с 6,9% в 2021 году до 26% в 2022-м. Как видим, холод изрядно прочищает мозги. До осознания целей и задач русской спецоперации на Украине ещё далеко, но, как говорится, уже хлеб. По крайней мере понятно, в каком направлении работать.

Что с того?

Новости о «прозрении» определённой части европейского общества, что и говорить, приятные, но обольщаться ими не стоит. Потому что политику в стране определяют не 45 процентов её жителей, высказывающихся категорически против поставок танков. И не те 42 процента немцев, считающих, что правительству необходимо принять меры для улучшения отношений с Россией. И уж точно не те 40,9 процента граждан Германии, уверенных, что антироссийские санкции необходимо частично или полностью отменить. Тем, кто принимает решения в «вашингтонском обкоме», плевать на чьё-либо мнение. И принятые там методы убеждения несогласных хорошо известны.

Поэтому выход у России всего один: до конца уничтожить раковое новообразование нацизма на территории бывшей УССР. Не соглашаясь ни на какие условия «похабного» или даже «почётного» мира, если только они подразумевают сохранение действующей власти в Киеве. Пока у бывшего «гегемона» в руках украинская дубина для войны с Россией – он не успокоится. И только если эта дубина будет выбита и размолота в труху – нам выпадет некий период спокойствия. Чтобы подлечить раны и набраться сил. До тех пор, пока в Вашингтоне не приготовят новую дубину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх