На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Доклад Британии о "влиянии РФ на Brexit" провалил стратегию США по объединению Запада

Опубликованный в Британии доклад о вмешательстве России во внутренние процессы – это попытки решить проблемы Запада за счет РФ. Такое мнение в интервью ФБА "Экономика сегодня" озвучил эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, американист Константин Блохин.

Британия заявила о вмешательстве России в референдум Шотландии

Великобритания опубликовала доклад парламентского комитета по деятельности служб разведки и безопасности.

В нем указывается, что депутаты страны не нашли свидетельств вмешательства РФ в референдум 2016 года по теме выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза. Вместе с тем, по данным издания, в 50-страничном документе утверждается, что Москва якобы попыталась оказать влияние на исход референдума 2014 года о независимости Шотландии.

Однако формулировки, которые приводятся в качестве доказательств, крайне сомнительны. К примеру, в докладе говорится: существует "заслуживающий доверия комментарий из открытых источников, что Россия предприняла попытку повлиять на кампанию за независимость Шотландии". Предполагаемая попытка названа в документе "первым постсоветским вмешательством в западные демократические выборы".

"Нужно понимать состояние геополитики на Западе, чтобы видеть логику происходящих там процессов, - отмечает Блохин. – Сейчас Россия для политиков Евросоюза и США будет виновата во всех смертных грехах и проблемах. Москву обвиняют в поддержке запрещенной в РФ террористической организации "Талибан"1, в убийстве американских военных в Афганистане, в отравлении отставного шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Даже в крушении малайзийского "Боинга" над Украиной обвиняют Москву.

Запад сегодня расколот – согласия между недавними союзниками нет по большинству базовых вопросов. Парижское соглашение по климату практически разрушено, ка и ядерная сделка с Ираном, а Соединенные Штаты еще и рвут договоренности по ограничению стратегических вооружений, параллельно объявляя торговые войны союзным странам. Англосаксонское ядро в этой ситуации пытается консолидировать Запад на базе антироссийской политики".

Англосаксы планируют информационную войну

На референдуме 2014 года 55% жителей Шотландии проголосовали за то, чтобы остаться частью Британии. Однако Лондон указывает, что первый министр Шотландии Никола Стерджен продолжает кампанию борьбы за независимость. А ее предшественник Алекс Салмонд, возглавлявший Шотландскую национальную партию на референдуме 2014 года, три года спустя запустил собственное еженедельное телевизионное шоу на канале RT (Russia Today).

США и Британия пытаются консолидировать Запад на антироссийской политике

В докладе также содержится рекомендация ужесточить контроль за обращением с российскими деньгами, поступающими в Великобританию. При этом среди авторов доклада бывший сотрудник британской службы внешней разведки Ми-6 Кристофер Стил. Он известен как автор досье на президента США Дональда Трампа, в котором утверждалось, что Кремль поддерживал президентскую избирательную кампанию Трампа в 2016 году. Впоследствии все эти утверждения были признаны домыслами.

"Обвинить Россию во вмешательстве в голосование по выходу Британии из ЕС просто нет никакой возможности – это был максимально открытый и прозрачный референдум, а решение британцев признали легитимным все страны Евросоюза. Вмешательство в шотландский референдум настолько, что называется, притянуто за уши, что рассыплется при первой же критике. Однако англосаксам нужны постоянные антироссийские истории, и они регулярно их выдумывают.

Британия привычно выступает в авангарде объединения Запада на базе вражды с Россией – все это мы видели на примере знаменитой фултонской речи Уильяма Черчилля еще в 1946 году. Просто сейчас ситуация более сложная и глобальная – мы стоим на пороге геополитической революции. Запад понимает, что стремительно утрачивает влияние на мир, и всячески этому противится. Россия, Китай и Индия же наращивают мощь и влияние, превращаясь в новые центры силы", - подчеркивает Блохин.

Запад старается удержать лидерство

На доклад Британии уже официально отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил надежду, что документ обойдется без голословных обвинений и намеков. "Россия никогда не вмешивалась в электоральные процессы ни в одной стране мира - ни в Соединенных Штатах, ни в Великобритании, ни в других странах. Мы не делаем это сами и не терпим, когда другие страны пытаются вмешиваться в наши политические дела", - сказал он.

Россия и Китай заявлены главными геополитическим противниками Запада

Впрочем, реакция Пескова показала, что большой объективности от расследования британских депутатов Кремль не ждет. "Даже если в этом докладе будут содержаться некие эфемерные обвинения, бьюсь об заклад уже сейчас, что даже если какие-то обвинения будут иметь место, они не будут на чем-либо основываться, это будут очередные голословные обвинения. При всем уважении к Великобритании для нас главное - это то, что происходит у нас в стране", - указал он.

"План англосаксов вполне прост, и сегодняшний лондонский доклад о вмешательстве его лишний раз подтвердил. Он состоит в том, что США намерены максимально сдерживать развитие геополитических противников при помощи союзников и методов агрессивной информационной войны. На севере Евразии Штатам в этом помогут Британия, Прибалтика, Польша и ряд других апологетов. На юге ту же деятельность против Китая будут вместе со Штатами вести Япония и Корея.

Не думаю, что эти усилия дадут серьезные результаты – все указывает на то, что раскол среди западных стран будет лишь усугубляться, тогда как новые мировые центры силы уже более десяти лет неуклонно крепнут, несмотря на все противодействие. США и их союзники лишь замедляют определенные процессы, но рано или поздно вынуждены будут признать неизбежное: безраздельное влияние Запада на мир навсегда уходит в историю", - заключает Константин Блохин.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник
наверх