На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Пассивность ФРГ открывает дорогу сценарию США по «Северному потоку-2»

Правительство ФРГ продолжает отстаивать «Северный поток-2», несмотря на заявление Мааса, считает руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

Строительство «Северного потока-2» до сих пор заморожено

Позиция Мааса не отражает курс Правительства ФРГ

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что власти Германии рассматривают возможность приостановки строительства газопровода «Северный поток-2» в качестве реакции на инцидент с российским блогером Навальным.

Маас отметил, что «иногда следует принять меры, тем самым сказав, что мы не хотим жить в мире без правил».

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ в прошлом месяце приезжал в Москву, где на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым пообещал оказать политическую поддержку реализации «Северного потока-2».

Теперь риторика Мааса изменилась, причем это не первая его смена курса после того, как произошла провокация с Навальным, дела которого улучшились, причем блогер, видимо, скоро будет представлен Берлином широкой публике.

Чем дольше проходит времени с инцидента в аэропорту, тем больше увеличивается давление на «Северный поток-2». Это показывает, что авторы информационной шумихи пытаются воспользоваться ситуацией для реализации своих целей.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас

Поэтому заявление Мааса не радует – оно действительно намекает на возможность изменения позиции Берлина если не путем прямого отказа от проекта, то в виде того же моратория, который предложил один из коллег Ангелы Меркель по ХДС.

«Маас представляет власти в ФРГ как министр иностранных дел, но его товарищ по социал-демократической партии Олаф Шольц, который является формальным вице-канцлером и министром финансов Германии, заявил обратное. Шольц, как и Меркель, не видит оснований смешивать политику и экономику в вопросе «Северного потока-2»», - констатирует Белов.

Позиция Меркель по «Северному потоку-2» прозрачна – канцлер утверждает, что это экономический проект, который необходим как ФРГ, так и Евросоюзу, поэтому он должен быть реализован, несмотря на ухудшение политических отношений с Россией.

На Меркель давит бизнес-лобби Германии, которое защищает германские инвестиции в этот газотранспортный проект, измеряющиеся миллиардами евро. Кроме того, осталось достроить 160 км «Северного потока-2», поэтому окончание строительства на текущем этапе нельзя объяснить рациональными аргументами, но тут продолжается информационная накачка.

Если посмотреть немецкий канал ZDF, то там сегодня две темы – события в Белоруссии и история с Навальным.

Меркель продолжает поддерживать «Северный поток-2»

«Меркель и Шольц остаются на той позиции, что «Северный поток-2» не должен быть предметом обсуждения в рамках инцидента с Навальным, но канцлер ФРГ находится под давлением альтернативных мнений. Их высказывает Фридрих Мерц – один из кандидатов по пост главы ХДС, а также председатель Комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген», - заключает Белов.

Данные немецкие политики являются давними критиками России, поэтому их риторика не вызывает удивления.

«Еще против «Северного потока-2» выступает оппозиция в лице партии «Зеленых». Соответственно, фраза «не исключено» – констатация политической ситуации в Германии», - резюмирует Белов.

Германия зависима от ЕС и США

Давление на «Северный поток-2» началось с самого начала проекта и не связано с инцидентом с Навальным. Эту шумиху в Германии, США и Евросоюзе используют для усиления давления на российско-германский проект. Причины тут могут быть самыми разными – от ориентации на США до ценностных предложений «Зеленых», которые после Фукусимы пролоббировали отказ ФРГ от атомной энергии.

«На сегодняшний день судьба газотранспортного проекта остается открытой. Понятно, что Берлин не будет в одиночку решать данный вопрос, который входит в компетенцию Брюсселя», - констатирует Белов.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов

Германия является председателем в Евросоюзе, ухудшение ее двусторонних отношений с РФ не зашло так далеко, чтобы Берлин проявлял по этому вопросу инициативу, но в целом ситуация в российско-германском контексте становится все более негативной.

«Берлин и Москва заняли две крайние позиции и не идут навстречу друг другу по расследованию инцидента с Навальным. Основная опасность исходит тут от США. Американцы заинтересованы в санкциях по «Северному потоку-2», в США идет предвыборная кампания, а план по санкциям против РФ Трамп выполняет. Это август 2018 года, декабрь 2019 года, вот и пришло время сентября 2020 года. Инцидент с Навальным становится для Трампа поводом для выполнения обещаний по введению санкций», - заключает Белов.

Тут уже не европейская история, а американская, с которой Евросоюз, к сожалению, ничего делать не будет.

«В августе 24 страны ЕС, включая Германию, подписали письмо против санкционных угроз Конгресса США по «Северному потоку-2», но сегодня европейская сторона подыгрывает американцам», - резюмирует Белов.

Строительство «Северного потока-2» было приостановлено в декабре прошлого года после того, как США ввели санкции против компаний, участвующих в данном проекте. После этого возникли новые проблемы с Данией в рамках историй с треской и выдачей разрешения на работу баржи «Фортуна». Теперь данная проблематика исчерпана, но достройка проекта так и не была начата.

Российская баржа «Фортуна»

«Германия дала абсолютно все разрешения как на федеральном, так и на земельном уровнях. Берлин выступил против ограничений на проект, который был связан с Третьим энергетическим пакетом», - констатирует Белов.

Со стороны Германии препон нет, но Берлин подчиняется европейскому праву, поэтому даже если бы проект был сегодня готов, возникли бы проблемы с его запуском. К сожалению, по «Северному потоку-2» создано много искусственных ограничений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх