На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Американист спрогнозировал отношения США и Японии после отставки Абэ

Американист спрогнозировал отношения США и Японии после отставки Абэ

Американист Константин Блохин объяснил, как отставка премьера Японии отразится на взаимоотношениях Токио и Вашингтона.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уходит в отставку из-за болезни. Он уже обсудил свое решение с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, отметив важность сотрудничества Токио с этой организацией. 

Есть риск, что отставка Абэ отразится на внешней политике Японии и, соответственно, обстановке на международной арене в целом. В этом плане интересно японско-американское взаимодействие. В последнее время в отношениях между Токио и Вашингтоном произошел ряд изменений. Обе стороны уделяют особое внимание усилению сотрудничества по китайскому вопросу, однако Япония уже не раз расторгала военные сделки с США, что кажется странным мировому сообществу.

Американист Константин Блохин в беседе с корреспондентом "ПолитЭксперта" отметил – кардинального пересмотра японско-американских отношений после ухода Абэ ожидать не следует. И США, и Япония заинтересованы в сдерживании Китая.

"Япония объективно побаивается растущего Китая и видит в США защитника, а американцы смотрят на Японию как на одну из стран, которая должна сдерживать Китай наравне с Вьетнамом, Южной Кореей, Индией и так далее", – отметил собеседник ПЭ.

По мнению Блохина, у японцев нет широкого пространства для маневра в этой сфере. При следующем премьере положение дел вряд ли изменится. Япония связана с Соединенными Штатами военно-политическим альянсом. Также на территории Страны восходящего солнца находится большое количество американских баз.

"Япония, конечно, неслабая страна, но в условиях растущего Китая нуждается в партнерстве США. Хотя американцы сами боятся вступать в прямой конфликт с КНР", – отметил Блохин.

Япония не имеет высокой степени суверенитета в этом отношении, так как является американским сателлитом. Таким образом, Токио смотрит на Вашингтон как на своего защитника от растущего Китая и это вряд ли изменится в ближайшее время, заключил американист.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров оценил возможность сотрудничества РФ и Японии после отставки Абэ. По его словам, Москва готова к продолжению взаимодействия с Токио.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх