На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Россиянам рассказали о нюансах грибного сафари

Россиянам рассказали о нюансах грибного сафари

Грибник Виктор Зыков рассказал о новой тенденции по сбору лесного урожая – грибном сафари.

Первый месяц осени – это не только пора сбора урожая с огородов. Многие люди в это время направляются за грибами. Пользователи активно делятся фотографиями садовых даров в социальных сетях и рассказывают о своих походах в лес. 

Самостоятельный сбор

Сезон для грибов может не заканчиваться осенью, отметил грибник Виктор Зыков в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Все зависит от погоды. Если бывают оттепели зимой, то грибная пора может продолжаться почти круглый год.

"Например, в Липецкой области в прошлом году зима была достаточно теплой, и я ходил практически все время за опятами. Они растут при температуре +3 и +5 градусов, оттаивают после снега и продолжают расти. Также зимой можно найти аурикулярию уховидную или древесный гриб. Он часто продается в китайских салатах, похож на маринованные уши", – рассказал грибник.

Для сбора съедобных лесных даров необходимы знания, которые помогут отличить их свойства по внешнему виду. Других вариантов для определения ложных и ядовитых нет.

"Бывают грибы всем известные, а есть просто похожие. Именно их иногда путают, но каких-то конкретных примет, что по ним можно отличить, что он съедобный, – таких нет", – заявил собеседник ПЭ.

Если человек все же снял ложный или ядовитый гриб, то его употребление может вызвать расстройство желудка. Опасность представляет отравление бледными поганками. По статистике в 80% случаев они приводят к смертельному исходу.

"Этот гриб легче всего перепутать именно с сыроежками, какими-то шампиньонами. С зонтиками – это сложно, но тоже возможно", – объяснил эксперт.

Собранные грибы Виктор Зыков старается не морозить по нескольким причинам. Во-первых, они занимают много места в холодильнике. Во-вторых, после размораживания гриб теряет свои вкусовые и эстетические качества, так как вытекает весь сок.

1

Источник фото: wikipedia.org - George Chernilevsky

Лучший способ заготовки грибов – это сушка, уверен эксперт. В таком виде они занимают мало места, к тому же такая процедура поможет избавиться от неприятного запаха. Например, полубелые пахнут лекарствами из-за чего есть их практически невозможно:

"После сушки в течение трех или пяти месяцев запах уходит, и прекрасно пахнет".

"Егерь" для грибов

Виктор Зыков рассказал, что помогает людям наслаждаться поиском лесных даров. Он придумал устраивать грибные сафари. Многие люди не любят ходить в лес больше двух раз в год и им хочется потратить время максимально эффективно.

"Таких людей великое множество. Они хотят на выходных съездить в лес, походить и удачно пособирать грибы. Я подумал, что можно проводить мероприятия – как егерь в лесу водит на охоту. Свои знания я могу использовать в грибном сафари", – рассказал Виктор Зыков.

В Москве подобные мероприятия популярны среди компаний. Коллектив вывозят за город, и там проходит своего рода соревнования по сбору грибов – своеобразный тимбилдинг. Собеседник ПЭ отметил, что сам он такие мероприятия не проводит. Его сафари – это лесные прогулки в составе небольших групп до четырех человек.

"Поначалу приходилось пару дней людей собирать, сейчас – в течение часа, полутора. Я не могу даже всех желающих взять, так как смысла нет, и грибов не хватит, плюс следить за всеми надо. Можно, конечно, водить чаще, но времени не хватает", – пояснил эксперт.

Сафари в качестве проекта на таком уровне грибника вполне устраивает. Планов для развития пока нет, поскольку многое зависит от погоды. Отсутствие дождей влияет на количество грибов, так что проводить сафари становится невозможно.

Ранее сотрудники университета в Вене нашли новый способ создавать искусственную кожу без использования синтетических полимеров. Долговечный и биоразлагаемый материал можно сделать из грибов.

Опрос по теме:
Часто ли вы ходите в лес за грибами?

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх