На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Комплект солдата будущего». В РФ начали тестировать экзоскелет


Иллюстрация: intographics / pixabay

Российская боевая экипировка военнослужащего «Ратник», которую также называют «комплект солдата будущего», возможно в ближайшее время пополнится пассивным экзоскелетом, проходящим в данный момент апробацию в Минобороны. Об этом сообщил генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Альберт Баков.

Впервые пассивный экзоскелет был представлен на минувшем международном военно-техническом форуме «Армия-2018». Рычажно-шарнирная конструкция, состоящая из карбона, охватывает ноги, пояс и плечи, что позволяет равномерно распределять вес ноши. Благодаря такой экипировке солдат способен не просто идти, а даже бежать с 50-киллограмовым рюкзаком за плечами и совершенно не ощущать его. При этом, чтобы снять груз не нужно проводить множество манипуляций, а достаточно просто потянуть за специальный ремень. Само же снаряжение надевается в течение одной минуты, а чтобы снять его требует не больше 20 секунд. 

Как отмечают разработчики, экзоскелет «прост и надежен, как автомат Калашникова». К слову, он уже даже успел пройти испытания в Сирии, где послужил операторам саперных роботов «Уран-6», пульты управления от которых и аппаратура весят очень прилично. 

Что касается активного варианта экзоскелета, то он будет оснащен датчиками и электромоторами, которые еще больше расширят возможности бойца. Единственная проблема пока заключается в отсутствии компактных и долговечных источников питания, однако над решением данного вопроса уже ведутся работы. 
Это действительно отличное творение ВПК РФ, которое в будущем принесет немало пользы российским военным и позволит нашей армии упрочить свои лидерские позиции в сфере вооружения. 

Eugeny Radugin

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх