На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Последнее дело Эркюля Пуаро. "Занавес" Агаты Кристи

Роман "Занавес" был опубликован в 1975 году за год до смерти Агаты Кристи. В этом романе Эркюль Пуаро расследует свое последнее дело и погибает.

Примечательно, что книга была написана задолго до ее публикации, а точнее — в начале 1940-х годов. То есть роман, изначально задуманный как завершающий эпизод о расследованиях бельгийского сыщика, пролежал "в столе" Леди Агаты более тридцати лет.

Дело в том, что, придумав своего героя, Агата Кристи не могла знать заранее, насколько популярным он будет или как долго сможет сама продолжать серию о великом бельгийском сыщике. Поэтому писательница и написала завершающий эпизод именно таким, описав финал жизни Эркюля Пуаро, но отложив печать книги на долгие годы.

О том, что роман был написан задолго до публикации, можно судить по небольшим несостыковкам, например, таким, как упоминание о смертной казни через повешение, которая была отменена в 1965 году.

В каком-то смысле "Занавес" стал лебединой песней всего творчества Агаты Кристи. Этим романом писательница с блеском завершила свою карьеру.

Сюжет романа уникален: на склоне лет, измученный артритом, физически беспомощный, Пуаро вступает в схватку с идеальным убийцей, который не уступает сыщику в остроте ума и один за другим совершает свои идеальные убийства чужими руками; злодей манипулирует чувствами и слабостями людей, побуждая их к преступным действиям, а сам при этом остается в тени и получает удовольствие от сознания собственного величия и безнаказанности.

БОльшую часть времени проводя в своей комнате, Пуаро делится подозрениями со своим другом капитаном Гастингсом, который становится его ушами и глазами.

Следующий шаг предполагаемого убийцы почти невозможно предугадать, но великий сыщик готов к любым непредвиденным ситуациям, оттого большого числа жертв получается избежать.

Финал романа одновременно трагичен и полон надежд на будущее.

Как написал один из поклонников творчества Агаты Кристи:" Я не хочу смотреть фильм "Занавес", так как не хочу, чтобы все заканчивалось".

Но ведь всегда можно начать с начала.

Буду рада вашим комментариям.

Детективно ваша Таисия Кольт. Автор детективов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх