На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Вашингтон поощряет Приштину в вопросах создания национальной армии и МО страны

На Балканах снова начинаются проблемы на межнациональной основе. Парламент самопровозглашенной республики Косово в обход резолюции СБ ООН проголосовал за создание собственных вооруженных сил и Министерства обороны. При этом Приштине, судя по всему, и не нужно одобрение Совбеза ООН, потому что её уже поздравил Вашингтон с этим знаменательным событием. Об этом сообщает косовское национальное новостное агентство АТА.


 

Понятно, что подобное деструктивное для общебалканской безопасности событие не может остаться незамеченным в таком горячем регионе. Сербия потребовала внеочередного созыва Совета Безопасности при ООН. Так как в соответствии с п.9 «б» и п.15 резолюции СБ ООН 1244 при такой ситуации международные миротворческие силы должны «предпринять незамедлительные исчерпывающие меры для демилитаризации и расформирования любых вооруженных косовоалбанских формирований».

В этом запросе Белград поддержали Москва и Пекин. Президент Сербии выразил благодарность руководству дружественных стран. Вдобавок сербский лидер отметил, что за такой провокацией со стороны Косово наверняка стоят США, Великобритания и Германия, которым выгодно сохранять очаг напряженности и хаоса на Балканах.

Сербия и Россия всегда были близки и исторически, и экономически, и политически. Именно солдаты бывшей Югославии прошли всю Вторую Мировую войну бок о бок с военнослужащими Красной Армии бывшего Советского Союза. А когда самолеты НАТО бомбили сербскую столицу россияне-добровольцы воевали с западной агрессией в рядах сербских военизированных бригад.


Вот и сейчас Россия и Сербия постоянно сближаются, особенно с геополитической точки зрения. Часто проходят совместные учения ВС РФ и Сербской армии. Да и торговые связи между Москвой и Белградом на высоком уровне, даже не смотря на антироссийские санкции. Понятно, что такие тенденции не могут не тревожить наших «западных партнеров», которые поощряют создание армии Косово специально для дестабилизации ситуации в балканском регионе и препятствия процессу сближения российского и сербского народов.


Многие независимые военные эксперты сходятся во мнении, что создание Минобороны Косово и регулярной армии страны – это очень тревожный момент в современной истории Балкан. Как считает политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик:


«Это опасное решение призвано сформировать из будущей косовской армии «полицейский спецназ» НАТО на Балканах, призванный в интересах своих хозяев из Вашингтона и Брюсселя подавлять любое освободительное движение народов Сербии, Черногории, Македонии, Албании». И это не единичное мнение подобного толка.


США всеми силами стараются интегрировать Сербию в НАТО. При этом Пентагон даже готов развязать Косово руки, поддержав создание их армии и МО, после чего этнические чистки могут вновь прокатиться по албанским областям и сербским провинциям. Балканы вновь станут очагом напряженности в Европе, чего, впрочем, и добивается военная машина звездно-полосатых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх