На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Зачем три кандидата пытаются сорвать выборы губернатора Санкт-Петербурга?

 

На днях все оппоненты Александра Беглова на выборах губернатора Санкт-Петербурга практически в унисон заявили о намерении снять свои кандидатуры. Своё решение они объяснили тем, что их не устраивает инициатива избирательной комиссии по созданию экстерриториальных участков в Псковской области. Каким образом это решение затрагивает их права или права самих петербуржцев, кандидаты не сообщили. Хотя вряд ли они смогли бы это сделать, так как сами явно этого не понимают. Бойкот затевался ради бойкота. Таким образом безинициативные политики слабо пытаются привлечь к себе внимание горожан.

Первым о намерении отказаться от участия в выборах заявил кандидат от КПРФ Владимир Бортко. Он-то и использовал открытие дополнительных участков в качестве основного повода для своего протеста. Сразу же после официального заявления коммунист призвал последовать его примеру и своих конкурентов – кандидатов от  «Справедливой России» и «Яблока». Надежда Тихонова и Михаил Амосов быстро откликнулись на призыв Бортко и публично заявили, что не исключают снятия своих кандидатур. Любопытно, что эта же троица каких-то три дня назад в эфире «Эха Москвы» заверяла петербуржцев в готовности идти на этих выборах до конца.

В этой истории, однако, привлекает внимание не метания некоторых кандидатов, а их истинные мотивы. Сложно поверить, что их действительно как-то задела инициатива петербургского избиркома. Они вообще, по всей видимости, даже не разобрались толком в сути нововведения, использовав его лишь как повод для протеста. По идее ведь, расширение электорального поля должно играть на руку всем кандидатам. Да и права избирателей должны хотя бы показательно заботить даже яблочника Амосова. Они же наоборот публично пытаются эти права ущемить, ещё и угрожают ради этого сорвать избирательный процесс.

Создание дополнительных участков для петербургских дачников – давно назревшая необходимость. Дело в том, что многие жители Северной столицы имеют загородные участки на территории соседних областей. Так, к примеру, петербуржцам принадлежат примерно 45 тысяч домовладений в Псковской области. Выборы состоятся 8 сентября, задолго до окончания дачного сезона. Сотни тысяч дачников не смогут проголосовать, из-за удалённости ближайших избирательных участков. В Ленинградской области их 72, в Псковской  до недавнего времени не было ни одного. Чтобы исправить эту ситуацию избирком и решил открыть ещё 20 участков в соседней области, чему несказанно обрадовались все желающие принять участие в выборах, но не имеющие возможности отправиться для этого в дальнюю дорогу.

До поры до времени избирательные права многих дачников были ограничены по сугубо географическим и административным причинам. Открыть дополнительные участки просили многие садоводства. За решение этого вопроса выступали общественные деятели, правозащитники и, естественно, непосредственные участники выборов – сами петербуржцы. Избирком пошёл навстречу горожанам, и это почему-то не понравилось трём кандидатам в губернаторы. Странная позиция для тех, кого в первую очередь и должны волновать пожелания жителей Петербурга.

По мнению многих экспертов, Бортко и два других кандидата просто вознамерились сорвать предстоящие выборы, понимая, что победа им не светит. Они воспользовались первым попавшимся предлогом, не вникая в подробности, и устроили бойкот выборам. Заодно организовали достаточно громкую и дешёвую пиар-акцию. Общаться с петербуржцами им не о чем, внятной политической программы представить так и не смогли, поэтому и заменяют реальные действия и предложения скандальной повесткой, поднимая пустой информационный шум. При этом каждый из участников потенциального бойкота преследует в этой ситуации свои цели.

Бортко имеет обязательства перед КПРФ, приведшей его в Госдуму. Особых политических дарований у него нет, и он рассчитывает занять второе место на выборах за счёт громких заявлений и надуманных протестов. Амосов уже фактически вышел в тираж и использует свой последний шанс остаться в политической обойме. Надежда Тихонова наоборот – новичок на политическом Олимпе, которому срочно нужно набрать какие-то очки и заявить о себе.

Никто из них и не рассчитывает на победу. Поэтому никто и не заморачивался с политическими программами. Не собираются они и кандидатуры свои снимать. Демарш Бортко – популизм чистой воды. Между этими тремя ещё может серьёзная борьба разгореться за второе место.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх