На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

На аншлаг Большого театра не повлияли протесты «желтых жилетов»

В субботу в Большом зале Парижской филармонии начались двухдневные гастроли Большого театра России. Несмотря на продолжение протестной акции «желтых жилетов», сопровождаемой беспорядками на улицах французской столицы, российскому коллективу удалось собрать аншлаг. Российская труппа представила парижскому зрителю оперу Николая Римского-Корсакова «Псковитянка» в концертном звучании.

Рассчитанный на 2 тыс. 400 мест зал был заполнен до отказа. Трехчасовая программа была встречена продолжительными овациями зрителей. К началу представления в 20:30 в Париже все еще было неспокойно из-за продолжающейся акции «желтых жилетов». В субботнем протестном выступлении приняли участие около 10 тыс. демонстрантов, но на концерт народ собрался.

Гендиректор Большого театра России Владимир Урин признался, что испытывал опасения перед началом концерта. Он сомневался, что происходящее в городе позволит собрать огромный зал на малоизвестную русскую оперу. Однако Большой зал Парижской филармонии был переполнен.

Урин также отметил, что испытывал радость, видя лица эти людей, чьи сердца облагораживает русская музыка. Он напомнил, что несколькими днями ранее солисты оперы, хор и оркестр Большого театра выступили в Тулузе. В течение трех дней подряд, с 13 по 15 марта, российский коллектив пользовался невероятным успехом у ценителей искусства. Под руководством директора Большого театра была сыграна опера Чайковского «Пиковая дама», а также «Псковитянка» Николая Римского-Корсакова. Обе постановки вызвали аншлаг.

Подобную картину можно было наблюдать и ранее в Париже. С малоизвестной оперой французы уже встречались – ее ставили под названием «Иван Грозный» в 1909 году. Впервые ее представил в «Русских сезонах» Сергей Дягилев. В этом году творение Николая Римского-Корсакова отмечает 110-летний юбилей со дня первого показа во Франции.

Гастрольный тур Большого театра завершился концертом "Русская весна" в Парижской филармонии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх