На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Т-72БМЭ растоптал гордость украинского танкостроения

 

Украинский танк Т-84 «Оплот», по факту, модернизированный Т-80, который без устали  таскали от выставки к выставке, в итоге был признан провальным проектом, не отвечающим требованиям армии. Однако подконтрольные Киеву СМИ быстро нашли новую «гордость отечественного танкостроения» - Т-64БВ.


Украинские пропагандисты, судя по всему, получили заказ на пиар модернизированного советского танка Т-64, который собирается на базе Харьковского танкового завода.  Собственно, в преддверии передачи ВСУ 16 машин СМИ и социальные сети заполонили новости о «технике нового поколения», «больших достижениях» и о том, что «украинские танки самые лучшие».


На деле же Т-64БВ имеет достаточно ограниченные возможности, и сравнивать его с российскими глубоко модернизированными версиями ОБТ, тем же Т-72Б3, не имеет никакого смысла. Объективнее будет сравнение с ВПК постсоветских республик, двигавшимися тем же путем модернизации советского наследия. Так, украинский  Т-64БВ существенно уступает и белорусскому конкуренту Т-72БМЭ. Модернизированная версия Т-72 создавалась на базе минского предприятия «Пеленг» и была представлена в 2017 году.


 

Характеристики белорусского танка максимально приближены к показателям Т-90, а машина имеет новые системы управления огнем, наблюдения и защиты от современных средств поражения. На украинском танке также обновили системы защиты, однако по дальности обнаружения и поражения цели Т-64БВ существенно проигрывает белорусскому конкуренту.


Т-72БМЭ, оснащенный современной системой «Эсса-72У», способен распознавать цели на 5000 метрах. Тепловизорный канал способен определять тип объекта на расстоянии 3500 метров. Современный баллистический вычислитель позволяет применять новые типы снарядов.  Дальность распознавания целей Т-72Б3 также составляется 5 километров. Система обнаружения Т-64БВ, оборудованная тепловизорным комплексом ТПН-1-ТПВ, показывает куда более скромные результаты и распознает объекты лишь на 2500 метрах.


Кроме того, украинский танк не оборудован автономным дизельным источником питания, который не только сберегает ресурс двигателя, но и обеспечивает повышенную скрытность во время нахождения на позиции.  Т-72БМЭ оснащен более мощным двигателем, обладая преимуществом по удельной мощности на тонну веса, что дает выигрыш в скорости и маневренности. Также он оборудован заводскими противокумулятивными экранами - более чем необходимым атрибутом в условиях современного боя. Украинский же ВПК, видимо, так не считает, впрочем, как не считает конкурентом и Т-72БМЭ.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх