На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

На российских дорогах появится суперасфальт

Росавтодор сообщает о появлении в ближайшие годы на российских дорогах суперасфальта. Технология давно применяется на Западе, а последние три года тестировалась на некоторых трассах, включая А-114 Вологда–Тихвин, М-5 «Урал», А-108 Московское большое кольцо. Кроме того, инновационное покрытие использовалось на некоторых участках трассы «Таврида» и дороги около Крымского моста.

Пока что в планах ведомства использовать новое покрытие только на федеральных трассах из-за дороговизны. Однако в будущем его планируют удешевить, используя местные материалы.

Новое дорожное покрытие предполагает увеличить его срок службы с 4 до 12 лет. При этом капитальный ремонт потребуется один раз в 24 года.

При покрытии дорог суперасфальтом учитывается климат, плотность движения и грунт. Объемное проектирование позволяет учесть состав покрытия. Асфальт замешивается поэтапно и на каждом шаге испытывается. Новая технология впоследствии будет включена в ГОСТ. В ближайшие два года суперасфальт появится на тысяче километрах трасс. Одной из особенностей нового материала является возможность использовать старое асфальтобетонное покрытие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх