На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Ёшкин Крот» Ходорковского подкапывается под Россию

 

Один из пропагандистских канальчиков Михаила Ходорковского в некотором смысле даже поражает воображение своей экспрессивностью и прямолинейностью по отношению к своей аудитории. «Ёшкин Крот» с порога заявляет читателям, что они – тупой плебс, из которого этот самый крот постарается сделать послушное стадо. Иных впечатлений это детище беглого олигарха не оставляет. Слишком всё аляповато, показушно и до отврата тупо. Авторы канала действительно считают свою аудиторию стадом и топорно впихивают главный посыл: власть – это плохо, либерализм – это исключительно хорошо.

Принадлежность «Крота» к своеобразной медиа-империи Ходорковского не вызывает сомнений. Она даже выпячивается на всех площадках, с которыми он работает. Во-первых, группы в соцсетях сразу же дают ссылку на mbk.news. Во-вторых, в шапке главной страницы группы в Твиттере открытым текстом указано, что это – проект МБХ-медиа (почти под каждым постом об этом тоже, кстати, упоминают). В третьих, Ходорковский сам не стесняясь активно рекламирует своё детище, цитируя в личном Телеграм-канале. Олигарх всеми доступными способами промаркировал «свой» канал. Разве что имя своё к самому «Кроту» не привязал.

Но не это в случае с «Ёшкиным Кротом» важное. В конце концов, ресурс даже контентом демонстрирует, что Ходорковский так или иначе с ним связан, ибо он спонсирует, похоже, любую пропаганду русофобии в России. В истории с этим «Кротом» больше всего вызывает подоплёка его создания и главная цель. Авторы канала используют простейшие пропагандистские методы дедушки Геббельса, чтобы донести свою главную мысль и поднять народ на бунт против власти.

Большая часть постов этого канала представляют собой банальные картинки, убого обработанные в Фотошопе, с таким же убогим юмором. «Крот» пытается манипулировать скорее животными инстинктами, используя экспрессивную подачу коротких броских тезисов, заигрывая с образами и цифрами. Так, к примеру, здесь можно найти нечто вроде комиксов, в которых политикам приписывают любые фразы. Есть мрачные картинки якобы российского быта, для вящей убедительности сравниваемые с фотографиями «забугорного рая». Также очень часто «Крот» пытается критиковать руководство страны и просто давить на жалость слезливыми историями из «непростой жизни россиян». Особой любовью у авторов ресурса пользуется «цифровая подача», то есть вбрасывание лжи, приправленной нереальными цифрами.

Всё это – простейшие методы пропаганды, предназначенные действительно для стада, за которое создатели канала и держат свою аудиторию. Если сравнить «Крота» с другими проектами Ходорковского, различия будут просто резать глаз. Однако в создании и финансировании «Ёшкина крота» есть и своя извращённая, циничная логика. Ресурс этот создан для одурачивания масс (даже для отупления). Не зря он так смахивает на продукцию типографии Геббельса. «Ёшкин Крот» бомбардировкой глупости, лжи и мерзости сначала превращает читателей в стадо свиней, а потом постепенно толкает уже контролируемую толпу к нужному действию. Ходорковский готовит что-то вроде Майдана с помощью подобных каналов – яростное и бессмысленное месиво.

Других объяснений существованию «Ёшкина Крота» не найти. Нормальный, думающий адекватный человек такое читать не будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх