На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Bloomberg накаляет: Россия беспокоится, что Мадуро может потерять власть

 Американское новостное агентство Bloomberg сообщило вчера, что Россия, ранее заявившая о полной поддержке Президента Венесуэлы Мадуро, сомневается в его способности удержать власть, которая имеет все шансы выскользнуть из рук лидера этой латиноамериканской страны:

По словам двух человек, близких к Кремлю, несмотря на то, что Москва не отказывается от своей официальной позиции по поддержке Мадуро, она всё больше склоняется к тому, что катастрофическое состояние экономики Венесуэлы снижает уровень поддержки населением венесуэльского лидера.

Судя по всему, под "двумя, близкими к Кремлю, людьми" Bloomberg имеет ввиду заместителя председателя комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Владимира Джабарова и министра иностранных дел России Сергей Лаврова, чьи слова агентство приводит в статье:

"К сожалению, время не на стороне Мадуро’, - заявил первый заместитель председателя Комитета по международным делам верхней палаты российского парламента Владимир Джабаров. "В ситуации обострения экономического кризиса настроение в обществе может быстро обернуться против него.’’
Переговоры между венесуэльским правительством и оппозицией -единственный выход из кризиса: “в противном случае будет просто такая смена режима, которой Запад неоднократно занимался”, - заявил во вторник в Таджикистане министр иностранных дел России Сергей Лавров

Трудно сказать, когда заместитель председателя комитета верхней палаты был в России "человеком близким к Кремлю", но, судя по всему, материалов у американского новостного агентства мало, а написать что-то требуется...Вот оно так и назвало Владимира Джабарова.

В сухом остатке получается, что сенатор высказал только своё личное мнение (не очень аккуратно в нынешнее время) и Bloomberg представил его как некую "утечку настроений Кремля".

Сергей Лавров в свою очередь заявил следующее:

"Мы по-прежнему считаем, что только сев, усадив за стол переговоров правительство и оппозиционеров, можно выйти из этого кризиса. Иначе это будет просто та самая смена режима, которой Запад занимается уже многократно. И нет еще ни одной страны, где от смены режима стало лучше", - сказал Лавров, выступая перед студентами Таджикско-Российского Славянского университета в рамках визита в Душанбе

Получается, что изначально позиция Москвы заключалась в том, что Мадуро и оппозиции должны сесть за стол переговоров. И есть нюанс: Сергей Лавров ни слова не сказал о Гуайдо.

Получается, что для нагнетания обстановки вокруг Венесуэлы, американское новостное агентство Bloomberg взяло частное мнение сенатора, который - при всём к нему уважении - далёк от Кремля, вырвало из контекста слова министра иностранных дел Сергея Лаврова и всё это представило, как сомнения Кремля в правильности своей позиции, заключающейся в поддержке Мадуро.

Зачем уважаемое новостное агентство - без сарказма - делает такой грубый наброс? Можно предположить, что дела у американцев в Венесуэле идут далеко не так, как им хотелось бы, и поэтому они всеми силами пытаются создать картину мира, в котором никто не верит в победу Мадуро. А отталкиваясь от этого, можно заявить, что уже практически весь мир признал лидером Венесуэлы Гуайдо со всеми вытекающими из этого последствиями. В том числе возможна и военная интервенция, о которой попросит новый "общепризнанный" лидер.

Евгений Блок

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх