На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

НПРО: специальные мобильные комплексы защитят российские города от ракетного нападения

НПРО: специальные мобильные комплексы защитят российские города от ракетного нападения


Фото: matuska / pixabay

Минобороны РФ утвердило концепцию нестратегической противоракетной обороны (НПРО). Специальные мобильные ЗРК прикроют города, важные социальные учреждения, скопления войск, дорожную и промышленную инфраструктуру.

Комплексы смогут сбивать гиперзвуковые летательные объекты, а также баллистические ракеты. Система закроет надёжным куполом всю территорию страны. 

НПРО будут монтировать прямо на грузовиках – это позволит разворачивать оборону в кратчайшее время в нужном месте. Новая концепция переворачивает представление о ПРО, ведь нынешняя система представляет собой подземные шахты и бункеры, то есть для развёртывания её на нужном участке требуется значительное время и ресурсы.

В первую очередь новая НПРО защитит от ракет средней и малой дальности, которые появляются на вооружении всё большего числа стран. Впоследствии НПРО будет встроена в единую интеллектуальную систему противовоздушной обороны наряду с комплексами С-400 и С-500.

Новая концепция нестратегической противоракетной обороны напоминает стратегию строительства малых ракетных кораблей. Для эффективного ракетного удара из акватории не обязательно строить корабли большого тоннажа. 

Так и для эффективной защиты от ракет малой и средней дальности не обязательно строить огромные шахты и бункеры. Можно разместить необходимую аппаратуру на шасси грузовых автомобилей и быстро рассредоточить её по территории страны. Российские инженеры-конструкторы в очередной раз доказали, что эффективное вооружение не значит дорогое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх