На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Т-34 выиграл Великую Отечественную войну

Т-34 выиграл Великую Отечественную войну


Фото: BalkansCat / Shutterstock.com

Понятно, будет некоторым преувеличением утверждать, что только благодаря отечественным танкам Т-34 Советский Союз разбил фашистов и выиграл Великую Отечественную войну. Но если учесть то, что Гитлер обожал нефть и всю технику, которая передвигалась и работала на черном топливе, тот факт, что Т-34 превосходили все нацистские бронемашины начала войны, сыграл определенную роль в грядущей победе русского оружия в ВОВ. 

Даже сами жители Германии это подтверждают. Немецкое издательство Stern опубликовало целую статью, посвященную нашим тридцатьчетверкам. Военный аналитик этого журнала пишет, что Т-34 стал неприятным «сюрпризом» для фашистских танков, особенно в первые годы их вторжения на территорию СССР, так как наша машина превосходила всю немецкую бронетехнику по маневренности, проходимости и броне. Легкие нацистские танки Pz.I, Pz.II, Pz.III уступали нашей «тэшке» и были для неё легкой добычей. 

Советские конструкторы при разработке Т-34 применили все новейшие наработки отечественного танкостроения. В этом танке использовалась наклонная броня, которая отлично нейтрализовывала немецкие бронебойные снаряды первых лет ВОВ. Помимо превосходной брони сердцем танка было тоже техническое новшество того времени: на Т-34 ставили дизельный V-образный двигатель B-2, который был непревзойденным по мощности в те годы. Приемники В-2 до сих пор работают на машинах российских танковых войск: этим силовым агрегатом и сейчас комплектуются современные танки ВС РФ Т-90. 

Фашистские танкостроители достаточно быстро поняли, в чем именно уступает гитлеровская техника советской, и в последствии создали более мощные танки. Однако им так и не удалось создать машину, которая могла бы на равных тягаться с отечественным средним танком Т-34, особенно что касается его маневренности и проходимости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх