На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

ОСК рассказала о разработке проектов новейших подлодок "Калина" и "Хаски"

Атомная подводная лодка - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Проекты строительства новейших подлодок пятого поколения - атомной проекта "Хаски" и дизельной "Калина" - живы, но их разработка сейчас ведется исключительно инициативно за счет Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), сообщил РИА Новости глава корпорации Алексей Рахманов.
О начале разработки этих проектов неоднократно заявляли ранее разработчики проектов: ЦКБ "Малахит" и ЦКБ МТ "Рубин" соответственно.
"Никто эти проекты не отменял. Мы продолжаем их разработку в рамках того, что можно сделать инициативно. Была часть работ, которая оплачивалась министерством обороны, часть работ сейчас продолжается инициативно", - сказал Рахманов.
Он подчеркнул, что эта тема беспокоит и флот, и промышленность, потому что сегодня нельзя не думать о лодках следующего поколения.
"Есть вопросы, которые решаются относительно небольшими деньгами и инженерным трудом. Но наши возможности исходя из расходования чистой прибыли тоже ограничены. Нам бы очень хотелось, чтобы решения по перспективным лодкам пятого поколения были в самое ближайшее время приняты", - рассказал Рахманов.
Официальная информация по новейшим проектам засекречена.
По данным из неофициальных источников, проект "Хаски" разрабатывается в двух вариантах. Противолодочный вариант будет оснащен противолодочными ракетами "Калибр", он предназначен для уничтожения предполагаемых вражеских субмарин.
Второй вариант будет вооружен противокорабельными крылатыми ракетами "Циркон" и будет предназначаться для уничтожения крупных надводных кораблей: авианосцев, ракетных крейсеров.
"Хаски" будут иметь двухкорпусную конструкцию и подводное водоизмещение не менее 12 тысяч тонн. По размерам АПЛ "Хаски" будут меньше, чем ныне строящиеся подводные лодки "Ясень".
Завершение проектирование проекта "Калина" планировалось в 2015 году. По аванпроекту предусматривалась возможность размещения крылатых ракет комплекса "Калибр" и использования двух вариантов двигательной установки - воздухонезависимой энергетической установки (ВНЭУ) и литий-ионной аккумуляторной батареи (ЛИАБ).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх