На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

День специалиста по ядерному обеспечению РФ


31 мая 2006 года в календаре праздников и памятных дат появился новый профессиональный праздник – День специалиста по ядерному обеспечению. Эта дата отмечается в нашей стране ежегодно 4 сентября.


Выбрана дата не случайно. Дело в том, что 4 сентября 1947 года в Советском Союзе был создан Спецотдел при Генштабе Вооружённых сил, перед которым ставилась задача по руководству проведением ядерных испытаний. Напомним, что к тому моменту Соединённые Штаты Америки уже успели испытать своё ядерное оружие, причём на живых людях, сбросив атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 года. Атомное оружие в Советском Союзе появилось в 1949 году, создав силовой паритет, который фактически продолжает сохраняться по сей день.

Сегодня в нашей стране центральным органом военного управления по реализации военной составляющей политики в области ядерно-технической направленности является 12 Главное управление Минобороны (12 ГУ МО). Создавалось оно в апреле 1958 году. Именно в его состав в феврале 1959 года вошло 6-е управление Минобороны СССР, созданное в год постановки на вооружение страны первой ядерной бомбы.

В конце 1959 года 12 ГУ МО было включено в состав вновь созданного вида ВС СССР – Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

В таком формате 12 Главное управление Минобороны просуществовало около 15 лет, а в 1974 году было выведено из состава РВСН и подчинено непосредственно министерству обороны СССР.

Круг задач, решаемых специалистами 12 ГУ МО, обширен. Это контроль разработок, учёт и хранение ядерных боеголовок, распределение тех или иных видов ядерного оружия между центральными и войсковыми базами ЯО, обновление ядерного арсенала страны.

Решение задач по ядерному обеспечению – важнейшая составляющая безопасности страны и защиты её государственного суверенитета.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх