На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Леонков: Британия с "пальчиковым" флотом обеспокоена пополнением ВМФ России

Леонков: Британия с "пальчиковым" флотом обеспокоена пополнением ВМФ России

Великобританию крайне огорчает то, что она не способна содержать крупный флот и построить для него еще 40 кораблей, как планирует Россия. Поэтому она во всеуслышание трубит об угрозе, которая якобы исходит со стороны Кремля, считает военный эксперт Алексей Леонков.

Британский министр по вопросам обороны Аннабель Голди накануне выступила с заявлением, что Лондон продолжает рассматривать РФ как значительную угрозу. Так она ответила на обращение члена палаты лордов Джона Андерсона, который задал вопрос о том, как правительство оценивает безопасность Северного и Балтийского морей из-за заявления президента России Владимира Путина о том, что в нынешнем году в состав ВМФ примут 40 новых кораблей.

Голди подчеркнула, что ее ведомство продолжает отслеживать разработки России в области кораблестроения, делая из этого соответствующие выводы. Также Минобороны Великобритании оценивает влияние вложений России в развитие ее военно-морского потенциала на безопасность региона, в том числе Балтийского и Северного морей.

Коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" военный эксперт Алексей Леонков в комментарии "ПолитЭксперту" заметил, что сейчас у Великобритании не лучшим образом обстоят дела с программой кораблестроения. Вопросы с обновлением и модернизацией флота у них находятся в подвешенном состоянии, а боевые единицы, которые можно отправить в воды мирового океана, тоже можно пересчитать по пальцам.

Кроме того, Лондон всегда выступал преданным союзником США, поддерживая их в том числе в вопросах вооружения. Это видно даже сейчас, когда обе страны обсуждают замену противокорабельных ракет "Гарпун" и разрешение на создание подобных снарядов самой Великобританией. США настаивают на том, что их производственных мощностей хватит на обеспечение обоих государств.

При этом политику, которую проводит Великобритания, дружественной по отношению к России не назовешь, отметил Леонков. Поэтому то, считают ли они РФ врагом или соперником, ничего не меняет в отношениях Лондона и Москвы.

"Великобритания поддерживает все санкционные инициативы, которые запускают США против нас. Она всячески пытается участвовать в процессах, искажающих мнение о России, – нужно вспомнить дело Скрипалей, – и пытается активно вмешиваться во внешнюю политику РФ, посылая в горячие точки своих специалистов, которые подрывают обстановку в странах, но при этом пытаются обвинить в этом Россию", – подчеркнул военный эксперт.

Он пояснил, что речь идет об Афганистане, Сирии, Украине, а также об армяно-азербайджанском конфликте. Если внимательно рассмотреть эти конфликты, то можно увидеть, как сильно к ним приложили руку британские спецслужбы, считает Леонков. То же касается обвинения России в якобы спонсировании бойцов запрещенного в РФ "Талибана"1 с целью убийства руками боевиков американских солдат.

"Мы можем позволить себе 40 кораблей, а Британия не может. Видимо, их это очень сильно огорчает. К тому же после проведения военно-морского парада в соцсетях Великобритании многие пользователи высказались в положительном ключе, оценивая мощь и силу ВМФ России. При этом они никак не связывали эту силу с тем, что она каким-либо образом будет угрожать Великобритании", – заметил Леонков.

Он полагает, что негативное отношение к Москве устоялось лишь в правящих кругах Великобритании. А позиция властей не всегда совпадает с мнением населения.

О том, что в состав российского ВМФ вскоре войдут 40 новых кораблей и судов, президент Владимир Путин заявил, выступая на главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что повышение боевых возможностей флота будет достигаться за счет внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов и самых эффективных средств обороны.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх