На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Мнения Ограничения из-за COVID вряд ли будут введены вновь в жёстком размахе

alt

Ещё в начале пандемии нового коронавируса эпидемиологи, опираясь на давний печальный опыт, предупреждали: даже когда болезнь пойдёт на спад, нельзя расслабляться — вторая волна бывает похлеще первой.

Вот в первой всемирной эпидемии гриппа (её назвали испанкой, ибо в Первой мировой войне Испания не участвовала и именно испанские журналисты, свободные от военной цензуры, раньше сообщили о новой болезни) первая волна унесла меньше трети общего числа умерших — а умер тогда примерно каждый тридцатый из всего человечества.

И сейчас вторая волна уже захлёстывает мир.

Страны Европейского союза одна за другой возобновляют карантинные меры и масочный режим. В Москве продлены с недели до двух осенние школьные каникулы, а людям старше 65 лет рекомендовано по возможности не бывать в людных местах. Роспотребнадзор просит театры отменить спектакли с участием актёров такого возраста.

alt
Сергей Коньков/Известия

Открытым текстом объясняю: вторая волна — следствие не коварства самой заразы, а нашего собственного расслабления. Маски, перчатки, безопасная дистанция неудобны: и дышать тяжелее, и жарко, и общаться трудно. Вдобавок наш президент открытым текстом признал, что людям просто надоедает соблюдать все меры самозащиты.

Результат наложения всех подобных обстоятельств ужасающий: буквально за неделю число ежедневно выявляемых в Российской Федерации случаев заражения выросло вдвое.

Открытым текстом предполагаю: ограничения вряд ли будут введены вновь в весеннем жёстком размахе. И знаний о болезни больше. И медики накопили опыт. И новые лекарства появились.

Кстати, нашим химикам удалось на основе японского средства, самими японцами признанного малоэффективным, создать очень удачный препарат. И на этой неделе у России стало ещё на одну сертифицированную вакцину больше.

Но главное, на что надеюсь — наш общий здравый смысл.

Открытым текстом прошу самостоятельно, без напоминаний охраны общественных мест, надевать хорошие маски и перчатки, не сходиться ближе полутора метров без явной надобности, следить за прочими врачебными предписаниями. До массовой вакцинации осталось несколько месяцев. Согласитесь, обидно не пережить их!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх