На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Последний бой сержанта Лаптева: Прикрывал своих из горящей БМП

Денис Лаптев с детства мечтал служить в ВДВ и после срочной службы окончил школу милиции, а затем подписал контракт с ВС России. Он прошёл несколько горячих точек, был на Кавказе и в Сирии. Но свой главный подвиг совершил на Украине.

Мужество, отвага и отсутствие страха перед смертью – главные качества русских воинов, которые они показали, освобождая Украину от нацистов. Именно таким был Денис Лаптев, сержант 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, командир отделения.

Бригада участвует в спецоперации с 24 февраля. В первые дни при форсировании реки Днепр в районе Каховки бойцы отразили семь атак. Об этом подвиге подробно писал Царьград.

«Мы надеялись, ждали…»

О том, что что-то случилось, мать героя Марина Лаптева узнала от жены своего сына:

Сноха позвонила и сказала, что с Денисом что-то произошло: звонили военные, но конкретно ничего не сказали.

До последнего вся семья надеялась, что обойдётся. Может быть, Денис ранен, иначе бы сразу всё сказали? Может быть, он в госпитале, поправится и вернётся домой? Так думала мать.

Но 21 апреля в дверь позвонили. На пороге стояли военные:

Вы мать Дениса Лаптева? Ваш сын героически погиб, исполнив свой долг. Примите наши соболезнования…

Ключ к Донбассу

Город Изюм во время спецоперации стал ключом к Донбассу. Этот важный транспортный узел стоит на трассе от Харькова до Донбасса. Его взятие открывает дорогу на Славянск и предоставляет возможность русским частям зайти в тыл крупной группировке ВСУ.

Гора Кременец в Изюме высотой 218 метров над уровнем моря даёт преимущество военным. Но через город проходит река Северский Донец, которая стала преградой и по которой прошла линия фронта.

Фото: Минобороны России

5 апреля десантно-штурмовой бригаде Дениса Лаптева предстояло в ходе разведки боем преодолеть хорошо организованную оборону, проходившую по правому крутому берегу этой реки.

Пылающая БМП

Русские десантники захватили несколько плацдармов. Однако продвижение вглубь вражеской обороны было остановлено мощной контратакой нацистов, которые за 8 лет местные высоты и населённые пункты превратили в крепкие узлы сопротивления.

Во время боя взвод Дениса Лаптева должен был обеспечить отход роты. БМП, в которой находился сержант, после прямого попадания охватило пламя. Но раненый Денис остался в этом огненном аду, продолжал стрелять, выигрывая ценные минуты для отхода своих.

Он прикрыл ребят, весь удар принял на себя, до последнего патрона отстреливался. Мне рассказали, если бы не его подвиг, там бы все полегли,

– говорит вдова героя Римма Лаптева.

Золотые руки и доброе сердце

Первый сын и внук, он был любимцем семьи, а когда родился младший брат, взял на себя роль старшего.

Честно сказать, сейчас я поняла, что плохо знала своего сына. Сколько о нём сейчас рассказывают хорошего, доброго – словами не передать,

– говорит мать.

Денис учился хорошо, первым рвался защищать честь школы в спортивных соревнованиях. Всерьёз увлекся техникой, летом вместе с отцом работал на комбайне в полях. После школы выучился на водителя-механика.

Потом была армия. Денис мечтал попасть в десантные войска, но не случилось. Служба закончилась, а вот мечта быть в ВДВ так и осталась. И тогда Денис сделал первый шаг навстречу своей мечте: окончил школу милиции, поступил на службу.

«Никто, кроме нас!»

У 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, в которой служил Денис Лаптев, есть свой девиз: «Никто, кроме нас!». У бригады богатая история: она была сформирована в августе 1968 года, сейчас дислоцируется в Улан-Удэ.

Бригада принимала участие в боях в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии. В 2015 году ей присвоено почётное наименование «гвардейская».

От мечты – к десанту

2012 год во многом стал поворотным: женитьба, рождение сына. В этом же году Денис Лаптев пошёл служить по контракту в 11-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду. И уже через пару лет принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

Потом были командировки в Сирию и другие горячие точки. Да сколько их было, таких поездок – и не счесть.

Каждый раз он обещал вернуться – и возвращался живым к жене и двум сыновьям (младшему сейчас 2 года). А потом ехал к родителям, увидеться, помочь по хозяйству. Ждали его все и встречали с радостью.

Когда он уезжал, у меня всегда на сердце была тревога, не могла я привыкнуть к этим командировкам. И на этот раз тоже, когда они были у нас после Нового года. Я, когда их провожала, очень долго смотрела им вслед, пока машина не скрылась за поворотом,

– вспоминает мать последнюю встречу с сыном.

В последний раз они говорили по телефону 18 февраля. Денис звонил поздравить отца с днём рождения и буднично сказал, что едет в командировку…

Россия должна знать своих героев!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх