На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Сирия новости 4 сентября 22.30: курдских боевиков обвиняют в захвате школ в Хасаке

Курдские боевики

Сирия, 4 сентября. Курдские боевики обвиняются в незаконном захвате школ в Хасаке. ВВС Ирака возобновили воздушные операции в провинции Дияла. Минобороны Турции заявило о выявлении схронов РПК на границе с Сирией и Ираком, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Курдские вооруженные бандгруппы: продолжают строительство дополнительных блокпостов городе Шхиль в Дейр-эз-Зоре; установили свой контроль над большей частью школ в Хасаке.

ВС Турции: заявили об обнаружении схронов террористов РПК на границе с Ираком и Сирией.

Протурецкие силы: обвиняются в похищении гражданских лиц с целью получения выкупа.

ВС Ирака: нанесли удары по предполагаемым укрытиям террористов ИГ1 в провинции Дияла.

Карта военных действий в Сирии

Провинция Алеппо

Карта военных действий — Алеппо

Активисты из Африна вновь заявили о нарушении гражданских прав и свобод сирийцев со стороны протурецких боевиков. Как передает Twitter-канал (bereketbilgic), из тюрьмы «Сирийской национальной армии» удалось бежать нескольким молодым людям. Они заявили, что удерживавшие их члены СНА похищали и пытали несовершеннолетних, отправляя видеозаписи издевательств их семьям с целью получения выкупа.  

Как известно, ранее также неоднократно поступали данные о похищении мирных жителей Африна союзниками Турции. С призывом остановить насилие к Турции недавно обратился глава российского Центра по примирению враждующих сторон контр-адмирал Александр Щербицкий.

Провинция Дейр-эз-Зор

Карта военных действий — Дейр-эз-Зор

Военный источник в сети Twitter (Sada_AlSharqieh) заявляет, что в городе Шхиль к юго-востоку от Дейр-эз-Зора продолжается строительство новых контрольно-пропускных пунктов «Демократических сил Сирии»**** (SDF). Кроме того, на въезде и выезде из города были установлены заграждения.

Напомним, накануне поступали сообщения о том, что курдские боевики были вынуждены покинуть город из-за конфликта с населением. Интернет-портал Euphrates Post заявлял, что предполагаемой причиной вывода отрядов SDF могло стать убийство одним из членов группировки местного жителя.

Провинция Хасака

Карта военных действий — Хасака

Агентство новостей SANA News сообщает о массовом захвате школ в городе Камышлы курдскими боевиками. Сообщается, что преподавательский состав 19 из 31 учебного заведения был уволен из-за отказа принять новую образовательную программу, навязываемую «Демократическими силами Сирии» (SDF). Согласно представленным данным, общее число школ, претерпевших принудительные реформы в контролируемых SDF районах Сирии, составило 137. При этом преподавателям, несогласным с действиями группировки, угрожали оружием. Напомним, ранее также поступали сообщения о том, что отказавшихся преподавать по новой программе учителей направляли в тренировочные лагеря курдских бандгрупп в рамках насильственной вербовки. Родители учеников заявляют, что политика SDF немногим отличается от действий протурецких боевиков. Многие сирийцы уже отказались отдавать детей в школы, где обучение производится не по программе Министерства образования.

Ирак

Карта военных действий — Ирак

Информационный портал Alghadeer заявляет о возобновлении воздушных операций иракских ВВС в провинции Дияла. Военные самолеты осуществили боевые вылеты к северу от города Джалаула, а также в окрестностях Ханакина. По словам командующего сухопутными войсками генерал-майора Касема аль-Мохаммади, в результате точечных авиаударов были уничтожены предполагаемые убежища террористов «Исламского государства»1. О возможных потерях джихадистов в живой силе пока ничего неизвестно. В зоне проведения операции на данный момент сохраняется нестабильная обстановка из-за боевиков, которые прибывают сюда из района гор Хемрин, а также из соседних провинций Киркук и Салах эд-Дин.

Между тем турецкое Министерство обороны сообщило о выявлении новых схронов группировки Рабочая партия Курдистана (РПК) на границе с Ираком и Сирией. По данным ведомства, турецкие военнослужащие обнаружили тайники террористов в районе Чукурджа на юге Хаккяри, а также неподалеку от города Джизре, который находится в турецком Ширнаке у границы с Хасакой.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх