На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

НАТО призвало власти России рассказать все о произошедшем с оппозиционером

Генсек НАТО Йенс Столтенберг

В НАТО не сомневаются в том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Об этом заявил в пятницу генсек альянса Йенс Столтенберг. При этом он призвал Москву рассказать Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) все о программе «Новичок». Впрочем, говорить о том, что страны Запада уже выявили виновных и готовы к введению санкций, по-прежнему пока не приходится. Так, глава МИД Австрии Александер Шалленберг напомнил своим наиболее радикально настроенным коллегам: нельзя просто объявлять санкции без доказательств.


«Германия проинформировала союзников о результатах исследований специальной лабораторией. Они доказывают, что, без сомнений, господин Навальный был отравлен с использованием нервно-паралитического вещества семейства "Новичок"»,— заявил на пресс-конференции Йенс Столтенберг. Он добавил, что «применение этого оружия чудовищно, и все союзники по НАТО сегодня проявили единство, осудив эту атаку». Ситуация с Алексеем Навальным обсуждалась в штаб-квартире НАТО на уровне послов стран—членов альянса. Резюмируя, господин Столтенберг сказал: «Любое применение химического оружия демонстрирует полное неуважение к человеческим жизням и является неприемлемым нарушением международных норм и правил».

Между тем Йенс Столтенберг ушел от ответа на вопросы о том, какой на практике будет реакция НАТО.

«Союзники будут консультироваться в ответ на отравление Навального. Пока преждевременно говорить, какой может стать международная реакция»,— лишь сказал господин Столтенберг.



Аналогичные заявления в пятницу звучат и из других европейских столиц. «Возможны все меры. Существует санкционный режим ЕС против распространения химического оружия. В зависимости от результата расследования мы оговорим возможные санкции. Но нельзя их просто объявлять без доказательств. Необходимо знать, кто несет ответственность»,— заявил, в частности, в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung глава МИД Австрии Александер Шалленберг. При этом он призвал «не сваливать в одну кучу» инцидент с Алексеем Навальным и «Северный поток-2» (к отказу от строительства газопровода из РФ в ФРГ ранее призвал ряд европейских политиков). «Даже в прошлом нам удавалось делать различие, когда речь шла о событиях в Крыму и на востоке Украины. Мы всегда метко реагировали на каждое действие Москвы, которые считали неприемлемыми. Определенно будет обсуждение, но я считаю, что надо действовать с умом»,— сказал господин Шалленберг.

Не спешат с жесткими высказываниями и в Берлине.

«По этому комплексу мне больше нечего сказать… Мы обсудим с европейскими партнерами, партнерами в НАТО эту ситуацию. Мы посмотрим, какой будет отзыв от официальной российской стороны, как там отреагируют, и далее решим по поводу общей, подходящей реакции»,— заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос о позиции властей ФРГ по проекту «Северный поток-2».

На этом фоне своей радикальностью выделяются заявления, звучащие из Киева. «Преступление с отравлением Алексея Навального не должно остаться безнаказанным,— заявил в пятницу глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.— Украина исходит из того, что на данный момент наши партнеры и все, кто оппонирует агрессивной политике России, должны задействовать действенные механизмы влияния на эту страну, включая применение санкций и пересмотр политики относительно строительства газопровода "Северный поток-2"». Министр объяснил, что «в случае завершения строительства газопровода "Россия будет получать дополнительные возможности зарабатывать огромные деньги и инвестировать их потом, в частности, в свои агрессивные действия как внутри страны, так и вне ее"». И поэтому, добавил господин Кулеба, «пришло время очень комплексно подойти к этому вопросу и наконец-то принять меры, которые максимально повысят цену для России за ее действия».

Действия стран Запада во многом будут зависеть от дальнейшей реакции со стороны Москвы — в частности, от того, прислушается ли она к призывам провести тщательное расследование произошедшего.

«Российское правительство должно полностью сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) по беспристрастному международному расследованию… Те, кто ответственен за это нападение (на Алексея Навального.— “Ъ”), должны быть привлечены к ответственности»,— сказал, в частности, Йенс Столтенберг. И призвал Москву предоставить ОЗХО всю информацию о программе «Новичок».

Однако в Москве уже дали понять, что такой вариант сейчас не является приоритетным.

По мнению главы комитета Совета федерации по международным делам Константина Косачева, «прежде чем определяться с любыми последующими шагами, и российской стороне, и всем остальным необходимо убедиться в достоверности и качестве выводов германских врачей (и "сочувствующего" им Бундесвера)». «До тех пор, пока на уровне экспертов не будет либо подтвержден, либо опровергнут факт использования химических веществ, подпадающих под действие Конвенции о запрещении химоружия, призывы к подключению ОЗХО выглядят в моих глазах политизированными, а само подключение — разумеется, преждевременным»,— сказал он «Интерфаксу». «Непонятно, что хочет своим требованием к России представитель НАТО: все о "Новичке" известно в США и в Великобритании, где его производят, в России его не производят»,— сказал тому же агентству заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. И резюмировал: «Нам нечего передавать ОЗХО».

Павел Тарасенко


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх