На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Не считая, прослезились. Перепись населения Украины: финансовая и политическая опасность

Перепись населения Украины могут провести в конце 2019 года, заявил 15 августа советник президента Украины по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий. При этом известно, что вот уже 18 лет, то есть с 2001 года, на Украине переписи не было, и сколько реально проживает в стране граждан, никто точно не знает

По словам советника президента, перепись необходима для трансформации медицинской отрасли.

Радуцкий отметил, что старая система медицины в стране разрушена, а создать новую пока не удалось. В этом смысле перепись населения нужна, поскольку «невозможно рассчитать необходимое количество денег на систему здравоохранения, не понимая, скольким людям мы должны предоставить услуги».

Конечно, не только для этого необходимо знать численность и состав населения. ООН рекомендует проводить перепись населения не реже чем раз в десять лет. На Украине же последний раз пересчитывали граждан в 2001 году. И с тех пор — ничего.

Кому это выгодно

То, что на Украине не проводится перепись населения, имеет свои преимущества для власть имущих. Например, электоральную. Количество выборщиков точно неизвестно, и поэтому нечестным на руку политикам это позволяет манипулировать, приписывать голоса, устраивать различные махинации. Правда, все это возможно до определенного момента. Например, Порошенко стать президентом ничего не помогло. Просто потому, что, несмотря на готовность его структур, так называемой сетки, к массовым фальсификациям, этому не дал произойти вовремя перебежавший на сторону будущего победителя министр внутренних дел Арсен Аваков, поставивший полицейские посты в каждом избирательном участке.

Но есть и более меркантильные выгоды при отсутствии переписи. Например, многие западные фонды финансируют Украину по различным направлениям (медицина, коммуналка, социалка), исходя из официальной численности населения. Поэтому, если населения в реальности меньше, чем указывается в официальных источниках по результатам последней переписи от 2001 года, то денег, с которых кормятся украинские чиновники становится больше, а это позволяет опять же проворачивать с ними более прибыльные (для чиновников) коррупционные схемы.

Да и вообще, более престижно, когда глава государства говорит от имени 48,5 миллиона сограждан, чем от 22, например. Хотя из той самой цифры, которая была в 2001 году, теперь уже почти половина, утверждают аналитики, — мертвые души.

Чистая формальность

Впрочем, верить в ту перепись 2001 года тоже нельзя. Вот какой момент о том времени сохранился в памяти: переписчица спросила о том, какой у меня родной язык и, не дожидаясь ответа, быстро пометила галочкой «украинский». На мои возражения, что родной язык у меня не украинский, а русский, как и у доброй половины жителей дома (здесь тогда жили специалисты, приехавшие работать на одно из высокотехнологичных предприятий из Новосибирска), последовал ответ: ну… не переписывать же теперь. Помнится, тогда я решил более в украинских переписях не принимать участия — зачем, если государство занимается откровенной «подгонкой» результатов? Но не мог предположить, что и самих переписей больше не будет.

Не было переписи в 2011 году, затем пропущенными оказались даты переносов (2012-й, 2013-й, 2018-й…). Власти ссылались на отсутствие денег, но некоторые чиновники проговаривались: дело не в деньгах, отсутствует политическая воля. Страна с полуразрушенной экономикой стала донором высококачественных кадров для России, стран ЕС, Америки, других государств, вплоть до далёких Австралии и Аргентины.

Ежегодный миллион

Причина бегства — и экономическая, и политическая. Во-первых, на Украине для молодежи нет работы, как, впрочем, и для всех остальных. Но не обремененная семьей и недвижимостью молодежь более мобильна и срывается в другие страны легче. Во-вторых, Украина превратилась в политическом смысле в бесперспективное государство, и многие просто не видят своего будущего в нем. Да и рожать женщинам в таком государстве будущих граждан страшно: на Востоке идет война, которая непонятно, когда кончится. А в тылу поднимают голову нацисты и радикалы, что тоже «не озонирует воздух», в политическом смысле, конечно.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин признал, что ежегодно из страны выезжает один миллион граждан. По разным данным, за границей сейчас работают от 3,5 миллиона до 7-9 миллионов украинцев (в одной только в Польше трудятся более двух миллионов граждан Украины). Многие едут в Россию — кому довелось встречать украинские поезда на Киевском вокзале в Москве, тот наглядно может представить масштабы «переселения». В некоторых поездах по 17-18 вагонов, и все места заполнены.

Миллионы заробитчан спасают украинскую экономику, которая во многом держится на их денежных переводах семьям. По данным Минсоцполитики, только за первое полугодие прошлого года работающие за границей украинцы перечислили домой 6,5 миллиарда долларов. Кстати, в ведомстве предлагали заставить украинцев эти деньги декларировать, но пока дальше предложений дело не пошло в связи с техническими сложностями реализации этой идеи. Однако есть опасение, что денежные потоки от заробитчан со временем иссякнут: обжившись на новом месте, люди перевозят семьи, и необходимость отправлять деньги на Украину исчезает.

А вот статистика, вернее отсутствие переписи населения, этого исхода не фиксирует.

Что говорят эксперты

По результатам переписи 2001 года было установлено, что на Украине проживали 48,5 млн человек. Сколько проживает сейчас? Госстат рапортует о 42 миллионах человек (данные на 1 июня 2019 года). Но специалисты, подсчитывающие примерное количество населения по потреблению хлеба, электроэнергии и других ресурсов, говорят о 26-28 миллионах проживающих в стране.

Население Украины сокращается не только из-за миграции. Госстат отмечает существенное превышение числа умерших над числом новорожденных: на 100 умерших — 49 новорожденных. Эти данные без учёта неподконтрольных правительству территорий.

Понятно, что руководству страны необходимо располагать информацией о фактическом количестве населения. Эти данные являются базой для формирования региональных бюджетов, определения размера субвенций, расчета нагрузки на транспортную инфраструктуру, необходимого количества детских садов, школ и медучреждений.

Видимо, в связи с этим в команде Владимира Зеленского ещё во время президентской кампании заговорили о необходимости переписать население. Теперь это намерение близко к реализации: Кабинет министров Украины назначил плановую перепись населения на 2020 год. По предварительным подсчетам, она обойдется госбюджету в 2 млрд грн (4,9 млрд руб.). Называют и другие цифры. Так, представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что для проведения переписи потребуется до 4 млрд гривен (9,8 млрд руб.).

При этом предлагают ввести технологические новшества. Министр экономического развития Степан Кубив ранее сообщал, что в декабре текущего года правительство планирует протестировать технологию переписи населения через гаджеты — смартфоны или планшеты. Впрочем, тут же выяснилось, что эта затея — слишком дорогая, поэтому, скорее всего, считать будут в бумажном варианте.

Риски и вопросы

И все же вопросы по переписи остаются. И не только, когда ее проводить — в конце 2019-го или в 2020-м. Важнее другое.

«Я опасаюсь, что перепись населения может быть политизирована, что, в свою очередь, может сказаться на её качестве. Но, если все будет сделано правильно, она может показать реальное количество населения, которое значительно меньше тех цифр, которые сейчас предоставляет Госстат», — заявил на пресс-конференции в Киеве замдиректора по научной работе Института демографии и социальных исследований НАН Украины Александр Гладун.

Без политизации точно не обойдётся. Например, как правительство собирается учитывать граждан в непризнанных республиках Донбасса? По статистике ДНР/ЛНР, там проживает 2,3 млн человек. Примерно столько же проживает в Крыму. Если Киев не станет учитывать этих людей в своих расчётах (а провести там перепись украинская власть не имеет возможности), не будет ли это означать фактическое признание потери и территорий, и населения? А если это так, то вообще состоится ли перепись, потому что ведь, как уже не раз было в новейшей истории Украины, власти чаще отказываются от разумных и логичных, экономически выгодных проектов ради туманной политической конъектуры. Как, например, произошло с прекращением авиасообщения с РФ и вообще экономического сотрудничества с Россией.

Отметим, что перепись населения Донецкой Народной Республики (ДНР) пройдет с 1 по 14 октября 2019 года. Соответствующее постановление было опубликовано 29 июля на официальном сайте правительства ДНР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх