На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Убийственный «Лотос»: что получит ВДВ на замену гаубице «Ноне»



В мае состоялась первая выкатка опытного образца самоходной артиллерийской установки 2С42 «Лотос», разрабатываемой для вооружения ВДВ.

Официальная презентация машины состоится на форуме «Армия-2019» в конце июня, после чего работа над ней продолжится. Если быть точнее, то материальная часть полностью готова к войсковым испытаниям, «до ума» осталось довести только программное обеспечение системы управления огнем. Разработкой «Лотоса» занималось АО «ЦНИИ Точного машиностроения», а выпуск опытной партии новой самоходки будет осуществляться на мощностях АО «Конструкторское бюро автоматических линий им. Л.Н. Кошкина» в Климовске.

«Лотос» должен в недалекой перспективе заменить в Воздушно-десантных войсках самоходную пушку-гаубицу-миномет 2С9 «Нона-С», выпуск которой начался в 1981 году на Пермском машиностроительном заводе. Для начала восьмидесятых годов прошлого века это была уникальная самоходка, аналогов которой не было в мире. «Нона-С» имела как свои плюсы — выдающуюся универсальность 120-мм орудия 2А51, позволившую заменить в ВДВ сразу несколько систем оружия, так и недостатки — малый возимый боезапас и сильный износ ходовой части. Машина пережила несколько модернизаций и хорошо зарекомендовала себя во время войны в Афганистане и в боевых действиях на Северном Кавказе. «Нона» могла использоваться и как пушка, и как гаубица, и как миномет. Эти качества делали ее подчас незаменимой в условиях горной местности, когда приходилось вести огонь с закрытых позиций, а высокая мобильность позволяла оперативно перебрасывать «Нону» на наиболее опасные участки.

«Лотос» создавался с учетом всех выявленных недостатков «Ноны» и имеет больший боекомплект, гусеничное шасси от БМД-4М, более мощный 450-сильный двигатель и более совершенную систему управления огнем. Пушка «Лотоса» имеет дальность стрельбы 13 километров, что всего на 200 метров больше, чем у «Ноны». Машина получилась значительно тяжелее «Ноны» — 18 тонн, против 8,8 тонн у модификации 2С9−1М. Вместе с тем, благодаря новому дизельному двигателю максимальная скорость «Лотоса» на шоссе больше чем у «Ноны» — 70 км/ч против 60 км/ч. Запас хода у обоих машин одинаковый — 500 километров.



«Лотос» может использовать ранее выпущенные 120-мм боеприпасы, при этом орудие может стрелять перспективными снарядами с системой корректировки полета. Для открытия огня «Лотосу» требуется всего полминуты, что в два раза меньше аналогичного показателя «Ноны». За минуту орудие способно произвести до восьми выстрелов. Плюсом обеих самоходок является их способность преодолевать водные преграды и возможность десантирования с военно-транспортных самолетов Ил-76.

Ожидается, что все войсковые испытания новой самоходной артиллерийской установки будут завершены уже в этом году, а первая опытная партия будет изготовлена в следующем году. После этого «Лотос» будет постепенно вытеснять «Нону» из подразделений ВДВ, также он заменит ее в частях морской пехоты.

Однако служба «Ноны» на этом не закончится. Эти самоходки стоят на вооружении армий практически всех бывших союзных республик, и если в России у «Ноны» появился преемник — «Лотос», то в других странах ее менять банально нечем. Да и вряд ли существует необходимость отказываться от такого универсального орудия с уникальными характеристиками, да еще и хорошо зарекомендовавшего себя в конфликтах последних десятилетий. Так что «Ноне» еще служить и служить, как и «Лотосу», который в ближайшие годы станет основным средством артиллерийской поддержки подразделений ВДВ.


Александр Плеханов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх