На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Старый свет» использует Зеленского по заданию «Нового»

Эту тенденцию сегодня заметили уже все: «Новый свет», США — как руководящая часть коллективного Запада — оставил Украину на откуп «Старому свету». Точнее — Евросоюзу и Великобритании, которые и юзают сегодня президента Владимира Зеленского по-всякому, во всех позах. Приличных и неприличных.

А Зеленский согласен. Потому что у него нет другого выбора. Русофобия — это единственный подлинный товар, который он может предложить Западу. Но товар скоропортящийся, новые источники которого появляются вокруг с пугающей быстротой и оттесняют Киев по всем направлениям. Те же Белоруссия, Армения, Азербайджан, Киргизия или вот скоро Молдавия, в которых определённые политические силы хотят подтвердить свою «нужность» Западу и заручиться его деньгами и поддержкой именно агрессивной и показной русофобией. И Украина на их фоне уже выглядит определившейся и приручённой, покорно и безропотно выполняющей все «хотелки» новых хозяев.

В такой ситуации режим Зеленского должен изворачиваться и креативить, чтобы тоже по-прежнему подтверждать свою нужность Западу и пользоваться хоть какими-то его ответными благами. Но такую позицию Зеленский, как ни странно, выбрал сам, когда в июне прошлого года, сразу после избрания и инаугурации свой первый зарубежный визит совершил в Брюссель. Но не, собственно, в Бельгию, а в штаб-квартиры Евросоюза и НАТО. Там он встретился с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и главой Евросовета Дональдом Туском, поужинал в посольстве США со старшим советником американского президента Джаредом Кушнером и министром энергетики Риком Перри и даже возжелал заручиться поддержкой премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе.

Неведомо, чем помог Вове Мамука, но вот еэсовцы и натовцы «говорящую обезьянку» с берегов Днепра рассматривали с видимым интересом и, разумеется, попутно выясняли, что же ещё, кроме игры членом на рояле, она может. Зеленский заверил всех в неизменности евроатлантического интеграционного курса Украины на ЕС и НАТО и тем самым страшно понравился. Ещё бы — клоунов на Западе и своих хватает, но чтобы «ковёрный» и комик ломился в НАТО и ЕС с настойчивостью улыбчивого маньяка-демократа — такого там давно не было.

И «братание» в городе писающего мальчика (невольные аллюзии с главным умением Зеленского возникают сами по себе) случилось полное. Уже тогда здорово закладывающий вискарика за воротник глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не мог налюбоваться на приезжего и всячески его тискал, подталкивал и даже приобнимал за плечики. Зеленский же «поплыл» и даже ликовал, не скрывая торжества. Даже кое-какой конфуз случился, если вы ещё помните. Сам Зеленский об опекавшем его Юнкере сказал: «Хороший, тёплый, нормальный дядька, очень умный человек, классный мужик. Он мне сказал, что Украина всегда может рассчитывать на его личную поддержку». Жан-Клод хоть и вёл себя, как обычно и параллельно выпивая и мало закусывая, но всё же выглядел посдержаннее и всего лишь сказал, что теперь у него есть «новый друг — Зеленский». «Новый лучше старого», — ответил Зеленский, не удержавшись, чтобы победно и смачно не плюнуть в своего предшественника Петра Порошенко, который тоже со своей демонстративной «евроинтеграционностью» носился по миру, как геморройный больной с подушечкой на жёсткую табуретку.

На этот полуконфуз мало кто обратил серьёзное внимание, а надо было бы — он получился очень показательный. Потому что тогдашнее руководство ЕС могло себе позволить потешить Зеленского — оно уходило и никаких обязательство перед Украиной на себя естественно не брало. Новые же вожди ЕС хоть протокольно и привечают Зеленского и даже встречаются с ним и ручкаются, но вот скрывать брезгливость уже получается плохо. В ЕС его новые руководители — прагматики. И Украину они уже считают «делом сделанным», рыбой, которая с крючка уже не сорвётся и выполнит всё, что от неё требуется. А квинтэссенцией отношения ЕС к Киеву стали слова нового ответственного за внешнюю политику Евросоюза Жозепа Борреля: ЕС — «не банкомат для Украины» и не намерен заниматься благотворительностью — утром стулья, вечером деньги.

И Украину сегодня уже обманывают и обдирают, кто как может. И «старая», повторяю, и «новая» Европа. Но под чётким присмотром самого Зеленского, который мечется по Европе и как бы сбивает новую «проукраинскую коалицию» в новых геополитических реалиях. Он уже впереди планеты всей присоединился ко всем новым санкциям Запада против России — и «за Навального» и «за Беларусь». Но денег ему всё равно пока не дали. И скорее всего не дадут. Потому что все, и старые, и новые, евролидеры ведут себя почти одинаково: выполняют пожелания Вашингтона по поддержке Белоруссии и по удержанию Украины, но вот используют её по-разному, имея в виду, прежде всего свои национальные интересы.

Премьер-министр Австрии Себастьян Курц, куда первым ломанулся Зеленский, с украинцем сфоткался, но вот просьбу перенести площадку переговоров о мире в Донбассе из Минска в Вену вежливо, но в твёрдо проигнорировал. Зато взамен предложил кредит в 200 млн. евро на строительство пожарных машин. В Австрии, но для Украины. То есть дал работу своим производствам за счёт украинского бюджета, хотя на Украине есть свои заводы, способные производить эти автопожарки.

Характернее всего повела себя федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Как истинная экс-комсомолка ГДР, беспрекословно верная приказам, что некогда Московского, что теперь Вашингтонского «обкомов», она поддержала всё, что от неё потребовали США в отношении и Украины, и «восставшей» Белоруссии, но вот закрывать стройку выгодного для её страны газопровода «Северный поток-2» («СП-2») отказалась.

Точно так же вихляет и президент Франции Эмманюэль Макрон. Зеленский до него ещё не добрался, но француз уже благоразумно отмалчивается о своём прежнем требовании неукоснительного выполнения Киевом «Минска-2» и решений парижского саммита «нормандской четвёрки» об установлении мира в Донбассе. Сейчас Макрон, доказывая верность Вашингтону, особо рьяно давит на президента Белоруссии Александра Лукашенко и даже привечает его незадачливую конкурентку Светлану Тихановскую, но денег не даёт ни Киеву, ни Минску, ни даже «белмайдану».

Так же «шикарно» выступил Зеленский и в Великобритании. Мало того, что он «получил задание» на встрече с руководством английской спецслужбы МИ-6, что уничижительно и стыдно для Украины не обстебал разве что ленивый, так его ещё и «обули» материально похлеще, чем в Австрии, и геополитически. Англичане втюхали Украине кредит в 1,25 млрд. фунтов стерлингов (1,6 млрд. долл.) сроком на 10 лет. На британские военные катера, «переоснащение украинского флота». Восемь штук по британскому проекту, длиной в 50 метров, водоизмещением в 400 тонн, скоростью полного хода от 35 до 50 узлов и противокорабельными ракетами (ПКР) иностранного или украинского производства «Нептун» на борту (каждый катер должен нести восемь ПКР). Плюс, конечно же, портовая инфраструктура для базирования этих катеров в Очакове

Просто блестяще, как говорится. Строительство двух первых катеров будет вестись сначала на территории Британии, а остальных — на Украине. Первые два катера будут построены британскими судостроителями, остальные шесть — украинскими. Но какими, если кораблестроение на Украине стремительно уничтожается по требованию всё того же ЕС, которому конкуренты не нужны? Потому-то начало строительства пока неизвестно: англичанам нужно сначала добить тот же николаевский судостроительно-судоремонтный завод «Нибулон» (до 2012 года — «Лиман»), который называют в списке потенциальных строителей английского катерного чуда, а уже потом со спокойной английской душой загружать работой свои верфи.

Вершиной же лондонского визита Зеленского стала фактически договорённость о возможном размещении английских военных баз на Украине, где потенциально могут базироваться и ракеты с ядерным оружием. Американским или британским — не так уж и важно. Не зря же Зеленский затеял 25 октября сего года, в день местных выборов, спросить у украинцев, что Украине делать с будапештским меморандумом 1994 года, гарантирующим безопасность стране в случае давления на неё. Сейчас такое «давление» организуется» в виде «российской агрессии в Донбассе и Крыму», и Великобритания может обеспечить «будапештскую защиту» в виде своих баз. А что? Не американские, так британские. Не умер Данила — галушкой задавило, как говорят на Украине. Но новый «карибский кризис» в степях Новороссии в этом случае практически гарантирован, потому что России не так уж и важно, чьи ракеты будут нацелены на неё с Украины. Ну и, конечно же, лупить будут по Украине и украинцам, если что. Не зря же американские боевые самолёты всё чаще демонстративно и вызывающе беспокоят Россию именно с украинской территории. А теперь лётчикам США ещё и разрешили летать над Крымом, по украинско-западной версии «аннексированном Россией».

Зеленский же, судя по всему, к тому времени надеется сдрыснуть из страны. Ему важно сейчас удержаться в мейнстриме и при власти, дограбить страну, отложив на чёрный день где-нибудь в Европе или в США, а потом — хоть разрешённый каннабис не расти. И никакого другого выхода у него, кроме как подставлять свою страну для военно-политических игрищ Запада с Россией, у Зеленского не осталось. Иначе, зачем он нужен коллективному Западу?

Для объективности нужно ещё сказать, что юзают Украину что «старые», что «новые» европейцы — из бывшего соцлагеря. Они тоже не прочь использовать Украину либо как буфер и таран против России, либо как территориальный «приварок» для себя, если Украина таки развалится под грузом своих проблем. Жаль, что это, кажется, выше понимания Зеленского — это вам не штанцы перед роялем спустить...

Владимир Скачко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх