На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Бежать, пока не передумали: Россия покидает «Совет нечестивых»

К числу ежедневно измышляемых Западом «наказаний России» добавилось ещё одно. Согласно заявлению постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд, сегодня на заседании Генеральной Ассамблеи инициируют вопрос об исключении России из Совета по правам человека. Проект постановления подготовили наши традиционные «заклятые друзья» – США, Украина, Латвия и ещё несколько американских сателлитов. Что изменит к худшему для России эта мера? Ровно ничего. А вот плюсы могут быть серьёзные.

Стремление исключить Россию из какого-нибудь очередного международного никчёмного органа – налицо. На сей раз бывшие «западные партнёры» решили выгнать нашу страну из Совета по правам человека при ООН. Если кто не в курсе, СПЧ – это совещательный орган при ООН, созданный резолюцией 60/251 Генеральной Ассамблеи, который и избирают 47 его членов с квотами по регионам мира. Срок полномочий – три года, причём ни один из его членов не может занимать своё место долее двух сроков подряд.

Не тоскуется мне и не плачется

Попытки уронить престиж России, исключив её из максимального числа международных организаций, – давний «пунктик» США и вассальной ему Европы. Последняя особенно усердствует в этом деле. Приостановить представительство России в комитете министров и Парламентской ассамблее Совета Европы было принято ещё 25 февраля этого года. При этом, правда, Россия оставалась членом Совета Европы и участницей всех подписанных ею договоров, включая Европейскую конвенцию о правах человека.

Но 10 марта МИД России заявил, что не желает более продолжать диалог в рамках Совета Европы, хотя уведомлением о выходе это пока не являлось. Однако когда сессия ПАСЕ 15 марта проголосовала за исключение России из Совета Европы, российский МИД сообщил о передаче генсеку СЕ уведомления о выходе из него России, и на следующий день Комитет совета министров СЕ соответствующее решение принял. В тот же день Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявил о приостановке рассмотрения жалоб против России, но потом, правда, продлил рассмотрение жалоб до 16 сентября.

Ну и что? Кто-то у нас испугался по этому поводу? Напротив, как справедливо заметил член Общественной палаты России, глава Фонда имени Петра Столыпина Павел Пожигайло, все эти исключения России только на пользу:

Как говорится, хожу на цыпочках, боюсь спугнуть. Только бы они не передумали и не отыграли обратно! Когда съехала за кордон вся эстрадная и телевизионная попса, прикрыли русофобские соцсети и взялись, наконец, за телевидение, уже тогда у России появилась надежда начать, наконец, растить не «цивилизованных потребителей», а нормальное патриотичное поколение. Исключение России из СПЧ, СЕ и аналогичных организаций – это не потеря, а освобождение от многолетнего духовного и культурного рабства, от искусственных, чуждых нашей культуре ограничений. Дай Бог, чтобы они там в Европе не передумали!

Так оно и есть. Взять хотя бы членство России в ВТО, куда мы вступили в 2017 году под мощнейшим лоббистским давлением сырьевых экспортёров и торговцев импортом. Автор этих строк сам был в числе тех, кто представлял в ЦИК документы по подготовленному с соблюдением всех юридических формальностей референдуме о целесообразности вступления страны в ВТО, в котором по совершенно абсурдным основаниям было отказано.

В итоге, вопреки прогнозам экспертов, убеждавших, что только к 2020 году «свободная мировая торговля» принесёт отечественной экономике 12-14 млрд долларов убытков, Госдума под давлением правительства дружно проголосовала за 1500-страничный документ о вступлении, у которого даже не существовало официального перевода на русский язык – т. е. голосовали практически не читая. И что в итоге? Членство в ВТО, принеся массу проблем и убытков, отнюдь не стало помехой для введения против нас санкций.

Вот и с СПЧ примерно та же история. Оставаясь там и в ему подобных организациях, мы сами накладывали на себя массу ограничений, позволяя чужому дяде диктовать нам, «что такое хорошо и что такое плохо». Постоянно получали оттуда разнообразные пакости типа приснопамятного «дела ЮКОСа», по которому ЕСПЧ присудил России заплатить 50 миллиардов долларов, создав повод для ареста активов России за рубежом. И главное, за всё это мы же ещё и обязаны были им платить.

Да, кстати, пусть не забудут вернуть внесённый Россией за этот год взнос в Совет Европы – 32,5 млн евро, которые мы придумаем куда вложить внутри страны с гораздо большей пользой. Или опять украдут, как в случае с золотовалютными резервами? С них, «цивилизованных европейцев», пожалуй, станется.

Исключают? И слава Богу!

Почему всё это происходит сейчас – понятно. Официальный повод, конечно, Украина. Но вполне вероятно, что Запад просто хочет протестировать лояльность себе других членов ООН (для решения нужно 2/3 голосов против России). Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский убеждён, что

С учётом количества явных фейков, инсценировок и провокаций (вроде пресловутой операции под чужим флагом в Буче), это, скорее, заранее продуманный тактический ход… Это знаковое решение США и их союзников, которое может иметь разрушительные последствия для системы ООН.

С этим трудно не согласиться: действительно, подобными действиями западные страны сами через слом институтов ООН подрывают всю систему международной безопасности, сложившуюся после Второй мировой войны и всё ещё удерживающую мир от третьей. Особенно цинично это выглядит в исполнении США, которые, как недавно напомнил наш постпред при ООН Василий Небензя, «ещё три года назад критиковали Совет жесточайшим образом за то, что он посмел осудить методы и действия американских солдат в Афганистане и Ираке». Более того, США однажды при Трампе уже сами выходили из СПЧ, посмевшего критиковать их за поддержку жёстких действий Израиля в отношении палестинцев. И ничего.

Вот и пускай себе нынче куражатся. А у нас, России, своих дел полно. Помимо спецоперации на Украине всё более востребованной становится внутренняя трансформация самой России в соответствии с её традиционными ценностями, культурой и национальной ментальностью. Которые, надо сказать, очень часто (а зачастую – диаметрально) расходятся с тем, что понимает под «общечеловеческими ценностями» Запад. А ведь именно их в качестве «неотъемлемых прав человека» то и дело защищает тот же СПЧ, а равно и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), откуда нас уже, слава Богу, ещё раньше исключили.

Так что осмысливать и понимать «права и свободы» отныне будем по-своему. Пора учиться жить своей головой. Вот и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко недавно поддержала неоднократно звучавшее ранее от патриотических организаций предложение – создать свой собственный суд по правам человека в рамках Содружества независимых государств (СНГ), который стал бы гораздо более действенной заменой насквозь ангажированному ЕСПЧ:

Мне кажется, что это было бы более правильно. Мы могли бы именно в рамках этого своего суда по правам человека рассматривать жалобы граждан, которые считают, что их притесняют в той или иной стране, отстаивают свои права.

Именно в рамках такого суда можно было бы рассматривать, в частности, дела по проявлениям русофобии, языковой и культурной дискриминации представителей отдельных этносов. Но рассматривать без западного диктата, без предписаний нам соблюдать новодельные западные изобретения типа «толерантности» и «гендерного многообразия», новых моральных норм и т. д.

Символично, что нынешний разрыв с СПЧ может произойти на православный праздник Благовещения, ибо в первом псалме святого царя Давида сказано: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей». И окончательный выход из «советов нечестивых» открывает перед Россией принципиально новое «окно возможностей». Как заявил в интервью «Первому русскому» Павел Пожигайло,

Наконец появится возможность принять действительно жёсткие законы о запрете пропаганды гомосексуализма, по регулированию информационного пространства и т. п. А там, Бог даст, и пересмотреть обожаемую либералами 2-ю статью Конституции, где написано, что главной ценностью являются не интересы общества и государства, а отдельная личность, её права и свободы, с общественными обязанностями никак не связанные.

Что с того?

Воистину, Россия вместе с постепенным обретением политического, экономического и идеологического суверенитета начала обретать и суверенитет правовой. Чему вышеуказанные «исключения» только способствуют. И грех теперь этим не воспользоваться. А по части «прав человека» – у нас на них свой собственный взгляд имеется. И есть серьёзные основания полагать, что именно он со временем будет признан «общечеловеческим» большинством живущих на земле людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх