На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Новогоднее обращение по старому стилю

Отгремели новогодние салюты, спеты все рождественские песни, и из традиционных праздничных событий осталось лишь встретить старый Новый год. Кстати, на мой взгляд, это весьма своеобразная и очень милая традиция. Как говорится, спасибо юлианскому календарю.

Есть в этом нечто от настоящего новогоднего чуда, в том смысле, что если с первого раза нормально встретить новый год не получилось, то вот он, второй шанс, шанс всё исправить и уже без лишних нервов загадать правильные желания и поставить нужные цели.

Традиции вообще шутка забавная, обычно мало кто помнит, откуда они берутся, но уж если что-то приживается, то любое нарушение установленного порядка вещей вызывает сильнейшее недоумение и «возмущение в силе».

Одним из таких непременных атрибутов новогодних праздников и даже, более того, новогодней ночи, давно стало обращение первого лица государства к его подданным, сиречь к народу.

В нашей стране впервые с новогодним телеобращением выступил ещё «горячо любимый» Леонид Ильич. Если мне не изменяет память, было это накануне 1971 года. Затем бывало всякое, и не всегда речь произносил сам глава государства, иногда от его имени выступал знаменитый советский диктор Игорь Кириллов. Было это связано с, мягко говоря, неудовлетворительным состоянием здоровья очередного генсека. А как-то мы даже встречали 1987-й, слушая речь Рональда Рейгана, а американцы в свою очередь внимали поздравлению товарища Горбачёва. Такой вот взаимообмен.

В год распада Союза напутствовать теперь уже бывший советский народ довелось сатирику Задорнову. Михаил Николаевич в свойственной ему манере, конечно, попытался скрасить новогоднюю ночь, но, честно говоря, настроение тогда было подавленное. Я был ещё молод, но помню это очень хорошо…

Ну а дальше в каждой из пятнадцати бывших республик СССР поздравляли кто во что горазд. Например, президент Ельцин первые два года существования «новой России» вообще игнорировал эту почётную обязанность.

Мне же эти разброд и шатания особенно запомнились в украинском варианте. И вроде всё ничего: выступает какой-никакой президент, звучит гимн, реет флаг, но ощущение Нового года не возникало. Глянешь на сиротливо висящие на стене часы, как бы переспрашивая: «Правда уже наступил, уже 1 января?»

И чётко так понимаешь, что без привычного боя курантов торжественность момента пропадала напрочь. А куранты мало того, что теперь в другой стране и по другому каналу, так ещё и на час раньше (Украине, видите ли, претило продолжать жить по московскому времени, отныне всё должно было быть «за киевским часом»). В общем, много чего было и много талого снега с тех пор утекло.

Долгое время считая подобный новогодний спич исключительно советской традицией, я был весьма удивлён, когда впервые услышал такое же обращение к нации от германского бундесканцлера, и было это в канун 1997 года. Всё как у нас, с той лишь разницей, что консервативные немцы поздравляют сограждан не в новогоднюю ночь, а 24 декабря, в рождественский сочельник. Ну, и никаких курантов у них тоже, соответственно, нет.

Предрождественские пожелания, как позже выяснилось, являются неотъемлемой частью праздника и в Великобритании, где их произносит очередной (когда такое случается) монарх, и в США, где к американцам обращается их «текущий» президент, и во Франции и так далее. Да, в конце концов, весь западный христианский мир поздравляет папа римский, так что куда уж деваться мирским правителям.

В общем, более-менее у всех одно и то же. Да и говорят выступающие в каком-то смысле на одни и те же темы: «В уходящем году наша страна бла-бла-бла, и мы с вами все вместе бла-бла-бла, хотелось бы пожелать, чтобы в наступающем было лучше, больше, веселее, ура!» Ну а как иначе, волей-неволей надо нести в массы заряд позитива. Негатива нам и так всем хватает от ежедневных новостей. А уж в прошлом году его было в избытке.

И тем не менее мне бы хотелось, чтобы пусть не в новогоднюю ночь, пусть слегка погодя, но руководители государств говорили с народом чуть менее пафосно и чуть более искренне, обрисовав реальные перспективы и поставив для страны ясные ориентиры на новый двенадцатимесячный календарный цикл. Уж не знаю где как, а в России для этого идеально подошёл бы день празднования вышеупомянутого старого Нового года.

Вышел бы так Владимир Владимирович, например, и рассказал, что с двенадцатым ударом курантов в новогоднюю ночь все беды прошлого года, как бы нам этого ни хотелось, никуда просто так не уйдут. Чудо чудом, но расслабляться в борьбе с тем же проклятым ковидом, увы, не время.

Массовая вакцинация, которая едва началась, а на данный момент по официальным данным привито лишь чуть более 800 тысяч людей, для страны со 145-миллионным населением пока совсем ни о чём. Даже, по словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, в регионы поступило 1,5 миллиона доз вакцины, то есть около одного процента от общего числа российских граждан. А значит, включать режим беспечности и подбрасывать в небо опостылевшие маски, срывая их с уставших лиц, не только рано, но и преступно.

А ведь многие, чего греха таить, в период праздников бдительность утратили. И начались блуждания по гостям, массовые стихийные гуляния, походы в кино и по ресторанам, пусть и до 23:00. Вот уж максимально идиотская мера, безумно похожая на логику советских вахтёрш. Помните, привести девушку в общежитие или самому напроситься к ней в гости можно было только до одиннадцати вечера? Как будто до этого времени нельзя успеть решить все амурные вопросы.

Так и с коронавирусом, он что, в 22:59 безвреден, а с 23:00 становится жутко заразным? Ну бред же. И подобный бред вызывает в народе ещё большее недоверие, а оттого и желание поступить вопреки, которое зачастую противоречит даже элементарной житейской логике и чувству самосохранения.

Или вот санкции. Может, стоит, в конце-то концов, честно заявить, что это навсегда? Что пора заканчивать ждать, что там, на Западе, проникнутся словами кота Леопольда и захотят-таки «жить дружно»? Нет, товарищи, этого не случится. Количество вменяемых политиков среди тамошнего истеблишмента с каждым годом неумолимо стремится к нулю. Мы не можем помешать этому процессу, но мы можем подготовить себя, своё сознание и свою страну к неминуемому закату западной цивилизации в том виде, как мы привыкли её воспринимать.

И хватит понапрасну тратить драгоценное время, пытаясь нащупать остатки адекватности в головах «евроатлантических партнёров». И, что не менее важно, а может быть, даже более, необходимо однозначно заявить об этом самим «партнёрам» и желательно в таких выражениях, чтобы они исключали всякое двойное толкование.

Глядишь, отойдя от первого шока, нам перестанут предъявлять «протухших» Скрипалей и «прогоркшего» берлинского пациента, ибо никакого смысла в этом фарсе уже не будет. Тут как с девушкой: ну сколько ещё можно позориться, бесконечно предлагая ей руку и сердце и каждый раз получая от неё весьма циничный «от ворот поворот». При этом прекрасно зная, что эту «недотрогу» давно и успешно пользует другой.

Впрочем, подобное осознание собственного достоинства не помешает не только нам, но даже в большей степени нашим юго-западным соседям. Президенту одной «вишнёво-садочковой» страны стоило бы также появиться на местных телеканалах 13 января и честно сказать народу, что Крым ― это «халва». В том смысле, что, сколько ни повторяй себе, что он «украинский», во рту «слаще» не станет и назад ничего не воротишь. «Мы странно встретились и странно разойдемся» ― это как раз о взаимоотношениях независимой Украины и российского полуострова.

Или наконец признать то, что в Донбассе нет и не было не только российских войск, но и мифических террористов. А людей, не принявших майданную власть, обвинять можно разве что в сепаратизме, да и то с натяжкой. Но главное, если в Киеве реально хотят достичь мира, то надо садиться за стол, можно даже новогодний, и договариваться. Но не с господами из Франции, Германии и прочих ОБСЕ, а с дончанами и луганчанами. А для затравки продуктивного разговора неплохо было бы перед ними покаяться.

А ещё пану Зеленскому пора бы рассказать своим соплеменникам, что пресловутый «европейский выбор» ― это приманка для лохов. Никто и никогда не собирался принимать Украину в ЕС, а попытка подменить евромечту стандартами НАТО, постоянно произнося названия обеих международных институций подряд, как скороговорку, необходима лишь для того, чтобы успешнее скармливать глуповатому местному электорату превращение Украины в отдалённый американский улус.

И главное, раз уж комику повезло в жизни стать главой какого-никакого, но государства, то очень важно, чтобы президент этого государства не переставал быть прежде всего человеком, а не персонажем ситкома. И, оставаясь человеком, надо бы заканчивать делать вид, что «заграница нам поможет», и позаботиться о здоровье сограждан, начав сотрудничество с Россией в вопросе выпуска спасительной вакцины.

А желающей возразить очередной говорящей голове из американского посольства в Киеве стоило было бы напомнить, что западные разработчики вакцины помогать Украине не торопятся. И поскольку речь идёт не просто об эпидемии, а фактически о выживании пока ещё 30-миллионной страны, то американские дипломаты могут свои приказы и указания засунуть себе куда поглубже.

Стоило бы… Но ведь не скажет, не признает, не сделает. А зря, хорошая могла бы получиться традиция, вполне в староновогоднем духе…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх