На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

В стране прошли акции протеста из-за массового наплыва нелегалов в страну

Акция противников мигрантов

Британский Дувр — город, ставший одним из главных ворот для незаконного въезда в страну мигрантов,— охватили протесты. Пока противники и сторонники миграции спорят между собой, поток беженцев в страну не ослабевает.


Разношерстная толпа людей с флагами и транспарантами, скандируя лозунги вроде «Уберем мусор с наших улиц!», «Вернем нашу страну себе!» и «Арест! Депортация!», хорошо подготовилась к новому дню в британском портовом городе Дувр. Несколько сотен человек прошли организованным маршем сначала к местному порту, а затем к центру города, по пути более чем на час заблокировав оживленную трассу A20. Люди требовали от правительства не допустить прибытия новых судов с мигрантами, пересекающих пролив Па-де-Кале со стороны Франции.

Местные власти, заранее зная о приближающихся протестах, направили на улицы Дувра более ста полицейских. При этом зеваки и городские власти были не единственными свидетелями шествия антимигрантских активистов: сторонники оказания помощи мигрантам также провели акцию, но уже в поддержку прибывающих в страну беженцев. «Мы призываем всех хороших людей в округе прийти и поддержать с нами прибывающих к берегам так же, как графство Кент поступало с беженцами после Второй мировой войны»,— пояснил местной прессе один из активистов. А британская организация «Свобода от пыток» ночью сделала проекции на Белых скалах Дувра, обрамляющих береговую линию пролива Па-де-Кале, с приветственными лозунгами «Добро пожаловать, беженцы», «Преодолейте страх» и «Эти скалы дают надежду».

Недовольство мигрантами, приплывающими в страну с моря, на юго-востоке Англии возникло давно. В 2016 году в том же Дувре столкновения противников и сторонников мигрантов вылились в мощные протесты и массовые аресты. На этот раз, однако, все закончилось мирно: конная полиция вынудила протестующих покинуть трассу, и они постепенно разошлись.

Однако проблемы это не сняло: даже член британского парламента Натали Росс признала, что люди крайне недовольны количеством беженцев, «прорывающихся в Великобританию».

Она, тем не менее, призвала жителей Кента в Twitter держаться «подальше от порта», объяснив это тем, что в результате протестов может начаться вспышка коронавируса.

В этом году в Великобритании особенно остро обозначился вопрос незаконной миграции. 2 сентября BBC News сообщила, что в страну прибыло рекордное количество мигрантов — 409 человек — за один день. А август стал месяцем, когда до Соединенного Королевства добралось больше всего мигрантов — свыше 1,4 тыс. человек. Всего в 2020 году более 5,6 тыс. беженцев незаконно проникли на территорию Британии. Большинство из них сделали это как раз через портовый город Дувр, расположенный на берегу пролива Па-де-Кале.

Согласно докладу Национальной аудиторской службы за 2020 год, в стране насчитывается около 430 тыс. незаконно проживающих граждан других государств. Причем это данные за 2005 год — именно тогда в последний раз проводилось масштабное правительственное исследование. Другие организации приводят вдвое большие цифры, не подтвержденные иммиграционной службой. Зато данные о количестве пресеченных попыток незаконного проникновения на территорию Британии в 2018–2019 годах вполне надежны — их было 46,9 тыс.

Что касается отношения самих британцев к этой проблеме, январский опрос Наблюдательного центра по вопросам миграции Оксфордского университета показал, что в 2019 году 44% из них выступали за сокращение миграции.

При этом 39% были удовлетворены текущим положением дел. Для сравнения, в 2013 году 64% считали, что в стране слишком много приезжих. Приблизительно те же результаты показал опрос Ipsos MORI — 45% недовольных количеством мигрантов.

Анастасия Домбицкая


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх