На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Минск пытается спекулировать на COVID-19 обвинениями стран в желании «переделить мир»

Обвинения стран в желании "переделить мир", озвученные белорусским лидером, напоминают попытку "подбросить дров в костер" паники вокруг пандемии коронавируса, рассказал ФБА "Экономика сегодня" доцент кафедры европейского права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин.

Белоруссия обвинила страны в желании "переделить мир" на фоне пандемии COVID-19

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе интервью представительству межгосударственной телерадиокомпании "Мир" заявил, что некоторые "сильные" страны хотят использовать ситуацию, вызванную пандемией коронавируса COVID-19, чтобы перераспределить границы сфер влияния в мире. 

Белорусский глава подчекрнул, что “сильные мира сего без войны, через этот так называемый коронавирусный психоз, инфодемию в том числе, хотят переделить мир”. 

“Очень сложно комментировать данное заявление. Ведь речь идет о гуманитарной катастрофе во всем мире. Почти миллион человек пострадало от данного недуга. С морально-нравственной точки зрения Белоруссии не стоит конструировать подобные заявления.  

Конечно, данная страна на сегодняшний день одна из немногих, которая отказывается воспринимать коронавирус в виде реальной и страшной угрозы. Поэтому Минск долгое время не вводил ограничительных мер и карантин. Вероятно, Лукашенко не воспринимает пандемию коронавируса как опасность для своей страны, Европы и целого мира, поэтому он видит конспирологические силы, которые якобы за кулисами эпидемии делят мир между собой”, - прокомментировал заявление белорусского лидера политолог.  

Президент Белоруссии: "Боюсь, чтобы нас не переделили без войны"

Николай Топорнин отмечает, что на данный момент не существует ни одного признака того, что страны, пострадавшие от пандемии коронавируса, намерены использовать трагедию в личных интересах. 

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Согласно последним данным, в мире зафиксировано уже более 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек скончались.  

COVID-19: Белоруссия не намерена останавливаться 

Президент Белоруссии в ходе выступления также отметил, что переживает из-за судьбы страны если она "остановится, как многие: литовцы, латыши и прочие". 

“Безусловно, мы постоянно будем наблюдать противостояние сильных стран, некоторые из которых имеют преимущества. Но сегодня мы можем быть уверены в том, что абсолютно все страны пострадают из-за эпидемии и понесут экономические потери.  

И в данной ситуации можно лишь говорить о том, что какая-то из стран потеряет больше, а какая-то - меньше. Но сравнивать гуманитарные потери нельзя”, - отмечает эксперт. 

Николай Топорнин напомнил также о различных версиях, обсуждаемых в экспертном сообществе, которые раскрывают конспирологические точки зрения. 

Доцент кафедры европейского права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин

“Некоторые эксперты действительно уверены в том, что такие ведущие страны как Китай или Соединенные Штаты Америки причастны к распространению коронавируса в мире ради экономической выгоды в конкурентной борьбе.  

Здесь мы можем вспомнить о стремлении западной стороны обвинить КНР в задержке информирования остальных стран об угрозе эпидемии”, - рассказал эксперт.  

Кроме того, политолог предполагает, что Белоруссия, руководствуясь различными данными, поддерживает тренд спекуляции пандемией коронавируса в собственных интересах. 

“Боюсь, чтобы нас не переделили без войны” 

Минск в лице Александра Лукашенко, считает политолог, пытается продолжить обсуждение темы о намерениях ведущих стран изменить мир в корыстных целях. 

“Но тот факт, что мир изменится после спада эпидемии в различных государствах, действительно очевиден. Во многих сферах произойдут изменения и, какими они будут в действительности, судить можно лишь после окончания пандемии.  

Италия вышла на первое место по смертности от коронавируса

В первую очередь пострадают экономики, туристические отрасли, рынки энергоресурсов, транспортные перевозки и многие другие отрасли. Сегодня Китай находится в относительно безопасном положении - там пик эпидемии пройден”, - добавил собеседник агентства.  

При этом Европа, Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация переживают распространение коронавируса и только ожидают наступления апогея.  

“Не думаю, что опасения Белоруссии в том, что она окажется под угрозой влияния ведущих государств, оправдается - страны будут заняты восстановлением после тяжелых времен.  

Поэтому рассуждения Александра Лукашенко являются приблизительными, не имеющими какой бы то ни было доказательной базы. Делая такие заявления, белорусский лидер должен был привести обоснования. В противном случае подобные заявления становятся не аккуратными и похожими на спекулятивные высказывания, призванные подогреть панику на международном уровне”, - констатировал эксперт.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх