На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Лукашенко считает, что с Россией можно договариваться в сфере энергетики

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время интервью российским журналистам во Дворце независимости в Минске - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
МИНСК, 16 сен - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что с российским правительством возможно договариваться в сфере энергетики, в том числе "разговаривать и по ценам и так далее".
На встрече с политическим активом в среду в Минске Лукашенко рассказал, что обсудил в Сочи со своим российским коллегой Владимиром Путиным сотрудничество в энергетике.
"Мы не погружались в конкретные цифры и прочее. Но, как мне докладывал Семашко, наш посол, он же и вице-премьер (посол Беларуси в России Владимир Семашко, который наделен и полномочиями вице-премьера в вопросах сотрудничества с Россией - ред.), он ведет переговоры с энергетиками в России. Совсем, говорит, другие люди, можно разговаривать и по ценам и так далее и тому подобное", - приводит слова белорусского президента агентство Sputnik Беларусь.
По его словам, еще один вопрос на переговорах - доступ на рынки. "Путин сам предложил: давай активизируем наши холдинги, крупные промышленные предприятия, пускай руководители встречаются, министры, надо, чтобы они сами встречались и торговали между собой. Я говорю: окей, меня это устраивает", - сказал Лукашенко.
Кроме того, продолжил он, Путин предложил параллельно с контактами руководителей предприятий и крупных холдингов активизировать региональное сотрудничество. "Я говорю: в тему, в конце сентября будет Форум регионов (Белоруссии и России - ред.), мы начнем интенсифицировать общение губернаторов. Это великое дело. Они там решат многое", - отметил глава государства.
По его словам, "Семашко уже по пути из Сочи ночью докладывал, что они с министром промышленности проехали по России и на 290 миллионов долларов контрактов привезли - БелАЗы, МАЗы и прочее". "Заключили договоры. Треть миллиарда, это большие деньги. То есть надо шевелиться", - подчеркнул президент.
По словам Лукашенко, он и Путин уделили сотрудничеству в сфере ВПК и обороны. "Это было мое предложение, и мы должны проводить учения. Мы не должны смотреть на то, что о нас там кто-то скажет. Армия, которая не воюет, это не армия. Так хоть учения надо проводить", - сказал белорусский президент.
В целом он отметил, что лидеры обсудили весь комплекс вопросов, разговор длился почти 5 часов. "Кстати, мы с Путиным выработали план переговоров. МИД, правительства, президенты - эта формула была разработана до выборов", - отметил белорусский лидер.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх