На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Венесуэла заявила об аресте экс-морпеха и диверсанта из США

Венесуэла задержала американского шпиона-диверсанта и его подельниковНа прошлой неделе власти Венесуэлы задержали гражданина США по имени Мэттью Джон Хит. В понедельник главный прокурор Венесуэлы заявил, что арестованный подозревается в шпионаже, а также в террористическом заговоре, подготовке саботажа работы нефтеперерабатывающих заводов и электроснабжения с целью разжечь в стране беспорядки.

 

Прокуратура Венесуэлы заявила, что гражданин США, предположительно связанный с ЦРУ, получил помощь от трех венесуэльских заговорщиков (в том числе одного военного), которые также были арестованы неподалеку от пары нефтеперерабатывающих заводов на венесуэльском побережье Карибского моря.

 

На мобильных телефонах задержанных имелись изображения предполагаемых целей, в том числе большого моста в штате Сулия, военных объектов и нефтеперерабатывающих заводов Amuay и Cardon в штате Фалкон.

 

По телевидению страны были продемонстрированы фотографии предметов, изъятых у группы, включая гранатомет, пластиковую взрывчатку, спутниковый телефон и сумку с долларами США.

«Все здесь можно квалифицировать как смертоносное оружие, предназначенное для причинения вреда и пропаганды убийств, преступлений против народа Венесуэлы», — сказал генпрокурор Тарек Уильям Сааб.

Власти предъявили американцу Мэттью Хиту обвинения в терроризме, незаконном обороте оружия и заговоре, а также в намерении открыть маршрут для незаконного оборота наркотиков через Венесуэлу.

 

Венесуэла задержала американского шпиона-диверсанта и его подельниковПо словам прокурора, Хиту также вменяют незаконное проникновение с территории Колумбии в Венесуэлу без паспорта, копия которого была спрятана в ботинке. Отмечается, что он работал по три месяца в году в Ираке специалистом по коммуникациям в период между 2006 и 2016 годами в MVM Inc., частной охранной компании из Вирджинии, которая подтвердила прессе, что Хит «в настоящее время не является ее сотрудником или подрядчиком».

 

В Корпусе морской пехоты США заявили, что человек под таким именем служил с 1999 по 2003 год специалистом в области связи, но не могут подтвердить, что под стражей в Венесуэле находится именно он.

 

Власти США пока этот случай официально не комментируют.

Напомним, на данный момент Венесуэла из-за санкций США испытывает жесточайший кризис и дефицит топлива. Очереди к бензоколонкам иногда тянутся на километр. Штат Сулия, где находится обозначенный в деле мост, является крупным центром добычи нефти, которая сейчас фактически встала. Заводы Amuay и Cardon — также возможные объекты для диверсии — часть огромного нефтеперерабатывающего комплекса Парагуаны на северном побережье Карибского моря Венесуэлы. По утверждению западных СМИ, эти ветхие заводы прекратили производство бензина, и Венесуэла зависит от поставок из Ирана, несмотря на самые большие в мире запасы нефти. Однако известно, что недавно иранцы привезли Венесуэле запчасти и оборудование, чтобы страна могла самостоятельно возобновить нефтепереработку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх