На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Санкции США подтвердили ЕС безальтернативность российского газа

«Газпром» продолжает удерживать твердые позиции на энергетическом рынке ЕС, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Евросоюз продолжает зависеть от российского газа

2020 года стал не самым плохим для «Газпрома»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и рассказал ему о ситуации на европейском газовом рынке, события на котором напрямую влияют на перспективы российской энергетической отрасли.

По словам Миллера, экспорт отечественного природного газа в дальнее зарубежье в 2020 году будет в пределах пяти лучших результатов за историю «Газпрома». Такое возможно, учитывая значительный рост российских поставок в «десятые» годы.

У «Газпрома» прочные позиции в Евросоюзе. СПГ значительно дороже нашего предложения, а другие поставщики газа в ЕС в лице Норвегии, Нидерландов и Алжира не увеличивают свою добычу и не могут являться альтернативой «Газпрому».

«Прогноз Миллера выдает оптимистический взгляд на события на газовом рынке ЕС – по сравнению с 2017 и 2018 годами там сегодня наблюдается определенный спад. В предыдущие годы в России постоянно ставились рекорды по поставкам газа в дальнее зарубежье – в 2018 году мы вообще ушли по этому показателю за 200 млрд кубов», - констатирует Юшков.

Сейчас на экспорт газа влияет несколько факторов. Во-первых, теплая зима 2019-2020 годов. Во-вторых, переизбыток предложения на рынке СПГ. В-третьих, «коронакризис» и связанное с ним снижение энергопотребления на Старом континенте.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер

По этой причине перспективы российского газа зависят не только от пандемии коронавируса, но и от энергетической ситуации на старом континенте. В 2019 году случился переизбыток СПГ на мировом рынке, а в КНР был введен временный запрет на закупки данного сырья у США. Все это привело к обвалу газовых цен в ЕС до неприемлемых для «Газпрома» показателей.

«Коронавирус» только усугубил эти тенденции, а так газ – это не нефть, поэтому тут нет прямой зависимости от «коронакризиса».

«В Европе возникла сильная конкуренция на газовом рынке и обвал цен, поэтому о 200 млрд кубов российских поставок в 2020 году разговора не идет. Многое зависит и от того, когда на Старом континенте начнется зима и какие температуры будут к концу 2020 года, но прогноз в районе 165-170 млрд кубов суммарного экспорта близок к истине», - резюмирует Юшков.

От рекордов мы отойдем, но с точки зрения перспективы последних десяти лет данный год для «Газпрома» действительно не самый плохой.

«Только все могло бы быть намного лучше, если бы не сложилось такого идеального шторма», - заключает Юшков.

Главной проблемой является цена на газ

Что касается доходов России, то они в текущем году значительно снизятся, учитывая те ценовые показатели, на которых торгуется газ. В эпоху нефти за 100 долларов за баррель стоимость тысячи кубов на европейском рынке доходила до 400-450 долларов.

Благодаря кризису цен весной даже случился казус, когда Россия получила от продажи золота больший доход, чем «Газпром» от продажи газа в ЕС, но это случайная ситуация. Во время кризиса всегда растет спрос на золото как на защитный актив.

«С точки зрения экономики «Газпром» сильно проседает. На спотовом рынке Евросоюза цены падали ниже 50 долларов за тысячу кубов, а в долгосрочных контрактах самого «Газпрома» они снижались ниже 100 долларов», - констатирует Юшков.

В целом 2020 год плохой как для мира, так и для «Газпрома». В российском трубопроводном экспорте газа произошло проседание по объемам продаж и по ценам, но в целом данное обстоятельство не повлияло на позиции российской компании в Европе.

«Коронакризис» в любом случае станет определенным рубежом. Возможно, после этого события в ЕС произойдет некоторая смена приоритетов – например, большую роль станет играть альтернативная энергетика, но спрос на газ на Старом континенте не снизится.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков

«Последние события повлияют на перспективы европейского энергетического рынка. В Европе сегодня падает собственная добыча газа, и эти объемы не будут полностью заменены за за счет импорта», - резюмирует Юшков.

Частично собственная добыча будет компенсирована другими источниками энергии благодаря межтопливной конкуренции. Это наиболее яркий феномен, который в последние годы присутствует на европейском энергорынке.

Так импорт газа частично заменяется на ветряки и солнечные батареи, которые повсеместно строятся в ЕС.

«Только списывать газ никто не будет – в рамках межтопливной конкуренции происходит падение цены на углеводороды, и они сегодня даже становятся более конкурентоспособными благодаря развитию ВИЭ», - заключает Юшков.

Пока ветряки и солнечные батареи не привели к экономической революции в ЕС, а только повысили до предела стоимость энергии в Дании и Германии. Учитывая, что в ФРГ из-за этого возросло потребления угля, у газа в ЕС возникают отличные перспективы.

Альтернативная энергетика не является конкурентом российского газа

«Субсидирование альтернативной энергетики чрезвычайно затратно в современных условиях, но в остальном рынок энергоресурсов в ЕС будет усложняться и усложняться. Там будет сохраняться и уголь, и газ, и ВИЭ, появятся новые источники в виде того же водорода, а что касается «Газпрома», то российские позиции в Европе прочны», - констатирует Юшков.

Именно из-за этого санкции против России стали одной из магистральных внешнеполитических линий США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх