На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Президент Украины и партия власти столкнулись с падением рейтингов

Президент Украины Владимир Зеленский

Рейтинги украинской партии власти «Слуга народа» продолжают снижаться, что неизбежно скажется на результатах запланированных на 25 октября местных выборов. Спасти ситуацию пытается президент Украины Владимир Зеленский, который сейчас активно путешествует по стране в рамках неформального предвыборного турне. Однако вытянуть просевшие рейтинги «Слуги народа» президенту будет непросто, так как и он сам активно теряет поддержку избирателей.


Согласно данным опроса социологической группы «Рейтинг», за партию «Слуга народа» сейчас готовы проголосовать всего 15% украинцев. На прошлогодних выборах в Верховную раду «слуги» получили свыше 43% голосов, то есть уровень поддержки партии снизился за год с небольшим примерно втрое.

В Киеве, где «Слуга народа» год назад получила больше 36% голосов избирателей, ситуация и того хуже. За полтора месяца до местных выборов в намерении голосовать за партию власти признались лишь 10,7% горожан. «Слуга народа» в Киевском горсовете рискует создать даже не вторую, а третью по численности фракцию, пропустив вперед «Удар» мэра Виталия Кличко и «Европейскую солидарность» экс-президента Петра Порошенко. За эти две политические партии готовы отдать голоса соответственно 28,6% и 14% избирателей-киевлян.

Похожая ситуация складывается и на востоке Украины, подавляющее большинство жителей которого в прошлом году проголосовали сначала за Владимира Зеленского на президентских выборах, а затем за возглавляемую им партию на парламентских. Портал Ukraine Elections провел собственный соцопрос в Харькове, выяснив, что безусловным лидером электоральных предпочтений там является возглавляемый местным мэром Геннадием Кернесом «Блок Кернеса — Успешный Харьков» (30,7% поддержки), за которым следует «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) с 17,3% и лишь потом с 15,9% идет «Слуга народа».

В прошлом году одним из основных элементов кампании «Слуги народа» были поездки Владимира Зеленского по городам Украины, в ходе которых недавно избранный президент обещал наказать нерадивых чиновников, улучшить качество жизни и создать новые рабочие места.

В этом году господин Зеленский вновь накануне выборов путешествует по стране, формально совершая рабочие визиты, которые, однако, почти всегда проходят по одному и тому же предвыборному сценарию.

Глава государства изучает строящиеся, ремонтирующиеся или уже открытые объекты, проводит встречи с трудовыми коллективами и пресс-конференции, презентуя программу развития того региона, в котором он находится, после чего партийные функционеры представляют кандидатов от «Слуги народа» на посты мэров и местных депутатов. Только за последнюю неделю этот сценарий был использован в ходе рабочих поездок президента в Харьковскую, Сумскую и Житомирскую области.

Стоит отметить, что сам Владимир Зеленский прямо за кого-либо из потенциальных мэров или депутатов не агитирует, но официальное выдвижение кандидатов от «Слуги народа» и представление партийных программ в регионах часто приурочивают именно к его визитам.

«В прошлом году тогдашний глава офиса президента Андрей Богдан сделал ставку на раскрутку партии как молодой команды молодого президента. Зеленский мотался по стране как всеми обожаемая звезда, народ был готов проголосовать за любого, кто просто окажется рядом с ним. Теперь новый состав офиса пытается повторить тот успех, катая главу государства по областям.

Но Владимир Зеленский уже не тот президент надежды, которым был год назад. Многие в нем разочаровались»,— рассказал “Ъ” на условиях анонимности экс-чиновник, работавший прежде с Андреем Богданом.



Выводы бывшего чиновника подтверждают и данные упомянутого выше опроса от группы «Рейтинг». Согласно данным социологов, число украинцев, которые не одобряют работу Владимира Зеленского на посту президента, постоянно растет. В сентябре «Рейтинг» насчитал 47% тех, кто недоволен работой главы государства, против 42% довольных. Еще 10% не смогли определиться со своим отношением к деятельности президента. В марте же, по данным Киевского международного института социологии, работу президента одобряли сразу 52% избирателей.

Не исключено, что следующим после президентского турне шагом кампании «Слуги народа» станет отставка правительства под руководством премьера Дениса Шмыгаля или некоторых его членов. О планируемых кадровых перестановках в Кабинете министров еще в начале сентября заявлял глава парламентской фракции «Слуги народа» Давид Арахамия, пообещав избавиться от тех министров, которые не смогут представить четкий, выполнимый план вывода из кризиса тех отраслей и сфер, за которые они ответственны. Первый заместитель главы Рады Руслан Стефанчук даже назвал поименно тех, кто может остаться без своих кресел. Это министр экономики Игорь Петрашко и министр финансов Сергей Марченко.

По данным издания Strana.ua, в отставку может быть отправлен и премьер Денис Шмыгаль, на которого в попытке выправить рейтинги власти спишут все провалы в экономической политике. Это же издание сообщило, что свой пост может оставить и глава МВД Арсен Аваков. Правда, его не уволят, а переведут на работу в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО).

Сам господин Аваков давно циркулирующие слухи о возможной отставке не комментирует, в отличие от своего заместителя Антона Геращенко. «Арсен Борисович давно перерос должность министра. Это раз. Второе: незаменимых людей нет. Третье: разговоры о том, что министра внутренних дел Арсена Авакова надо сместить с должности и отправить куда-нибудь подальше, начались в день его назначения»,— сказал господин Геращенко в эфире телеканала «Украина-24» и добавил, что в будущем видит своего нынешнего шефа «свободным человеком» и «философом».

Вопрос отставки правительства или отдельных министров будет рассматриваться Радой после 15 сентября, когда в парламент Кабинетом министров должен быть внесен проект государственного бюджета на следующий год.

Издание «Украинская правда» сообщает, что еще одним способом сохранить влияние «Слуги народа» в тех регионах, где партия не сможет получить большинство мест, может стать создание коалиций с другими политическими силами. По данным издания, именно с прицелом на совместную со «Слугой народа» работу в Киевском и Одесском городских советах раскручивается партия «Победа Пальчевского». Ее возглавляет близкий к ОПЗЖ телеведущий и бизнесмен, экс-кандидат в депутаты Госдумы РФ от Партии любителей пива Андрей Пальчевский.

Представители «Слуги народа», к которым “Ъ” обратился за комментариями, отказались обсуждать возможные будущие коалиции, ограничившись заявлениями о том, что в каждом конкретном регионе решение о союзе с другими политическими силами будет приниматься отдельно.

Матвей Шиманов, Киев


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх