На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Повышение цен на электроэнергию Литва заест таблетками йода от риска БелАЭС

Раздача йодированных таблеток в Вильнюсе подтвердит провал литовской политики по БелАЭС, считает главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.

БелАЭС изменит энергосистему Прибалтики

Литва завидует Белоруссии из-за БелАЭС

Мэрия литовской столицы с начала октября начнет раздавать жителям Вильнюса таблетки с йодом. Такую «профилактику» Литва будет проводить из-за начала работы БелАЭС в соседней Гродненской области Белоруссии.

На первоначальном этапе планируется раздать 2,1 млн таблеток йодированного калия из запасов Минздрава, поэтому кто-то на этом хорошо заработает. В будущем на бюджетные деньги Литве придется восполнять эти объемы таблеток за счет импорта.

Тут открывается простор для чиновников, поскольку это можно осуществить по-разному – например, по завышенным закупочным ценам.

Формальной причиной литовских действий называется «возможная авария на БелАЭС». Литовцы уже несколько лет протестуют против атомной станции в Белоруссии и пытаются доказать, что атомная энергия с данного проекта является опасной.

В ход идут самые разные доводы – от тезиса про «отсталые российские технологии» и прецедента в Чернобыле до «зеленой» демагогии ЕС, в рамках которой атомная энергия объявлена «грязной». Это уже довело до сумы ФРГ, где возникла опасность энергоголода.

Отказ от атомной энергетики может погубить экономику ЕС

Немецкие «зеленые» после событий на Фукусиме пролоббировали отказ ФРГ от атомной генерации, которая за последние годы действительно снизилась вдвое. Результатом такой политики стало резкое повышение потребления каменного угля.

На самом деле литовцы завидуют белорусам. В рамках соглашения с Литвой по вхождению в ЕС было прописано условие по закрытию Игналинской АЭС. Данная станция давала 80% литовской электрогенерации и осуществляла экспорт в соседние страны.

Закрытие Игналинской АЭС привело к удару по литовской экономике, от которой эта страна так и не оправилась. Обещания Вильнюса по строительству новой АЭС в Висагинасе по «правильному» западному дизайну не оправдались. Причины финансовые – у Литвы нет денег на такие проекты. И на этом фоне возникла БелАЭС, которая займет в балтийском регионе место «Игналины».

Йод принимают в ситуации, когда в воздухе находятся радиоактивные частицы, одним из которых является изотоп йода.

Для того, чтобы он не попал в организм, люди либо пьют обычный йод, либо принимают йодированные таблетки, но в случае Литвы для таких манипуляций нет никакого смысла – российские реакторы ВВЭР-1200 являются самыми безопасными в мире.

Вильнюс провалился с атомными проектами

Литва переводит стрелки на Россию и Белоруссию

«Все в Литве развивается абсолютно нормально. Лично я приветствую действия литовских властей, потому что, имея в обойме таких политиков как глава МИД Линкявичус, премьер-министр Сквернялис и президент Науседа, не было бы большого удивления, если бы Вильнюс в таком же массовом порядке закупил для населения таблетки с цианистым калием», - констатирует Межевич.

Политолог замечает, что это совсем не юмор, а суровая литовская реальность.

«Ответ на вопрос, почему таблетки раздали в октябре, хотя станция начнет работать только в ноябре, подразумевают какой-то здравый смысл и знание предмета, а в Литве подобное сегодня не в чести. Поэтому нельзя использовать категории здравого смысла для анализа происходящего в литовской политике», - резюмирует Межевич.

Борьба с БелЭАС превратилась в Литве в такой же тренд, как и сопротивление «Северному потоку – 2». Только если российский газопровод Литву никак не касается, то с белорусской АЭС литовцы могут получать дешевое электричество.

«Версия о том, что чересчур эмоциональная реакция литовской стороны связана с собственными оглушительными провалами по атомному вопросу, является фактом. Литовцы не только закрыли Игналинскую АЭС, но и провалились по новому атомному проекту в Висагинасе, поэтому их сегодня переполняют эмоции по еще неродившейся БелАЭС», - заключает Межевич.

Главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич

Сам факт, что у соседа росла корова, а своя единственная была собственными руками убита, нервирует литовскую общественность. Так Николай Маратович объясняет решение раздать населению Литвы йодированные таблетки.

«Простых литовцев интересуют другие проблемы – как жить в условиях экономического и эпидемиологического кризисов, поэтому их надо как-то отвлечь. Если за экономический кризис отвечает национальное правительство, то за гипотетический атомный кошмар отвечает Россия, Белоруссия или вообще кто угодно. Тут Вильнюс просто переводит стрелки», - резюмирует Межевич.

Борьба с БелАЭС бессмысленна для Литвы

Помешать открытию и работе БелАЭС литовцы не смогут, зато в состоянии пролоббировать санкции против Белоруссии и запрет на экспорт электричества со станции в страны Евросоюза. Надо признать, что в Минске на это рассчитывали.

Если европейский запрет будет введен, то он ударит по рентабельности проекта. Тем более прибалтийские страны хотят отсоединиться от БРЭЛЛ и получать альтернативные источники энергии, пусть это и выйдет им дороже.

Отказ от БелАЭС приведет к потерям для Литвы

«Введение санкций против БелАЭС станет вызовом самой Литве как государству. Отказываясь от дешевого предложения Белоруссии в пользу электроэнергии, которая будет транспортироваться из Скандинавии по неустойчивому соединению по дну Балтийского моря, а также из Польши, где нет больших излишков, Вильнюс бьет по национальным интересам», - заключает Межевич.

Альтернатива БелАЭС будет как минимум в 1,5 дороже, из-за чего литовская экономика станет зависимой от цен на электроэнергию. Вот так простые литовцы заплатят за этот странный эксперимент с йодированными таблетками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх