На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Британский Defender нарывается на ядерный удар

Корабли ВМС Великобритании продолжат заходить в «территориальные воды Украины», под которыми понимают российские терводы в районе Крыма. Об этом заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик Рааб, комментируя действия британского эсминца Defender вблизи берегов полуострова.

«Эсминец Defender следовал по кратчайшему прямому международно признанному маршруту [из Одессы в Батуми]. У нас было полное право осуществить подобный мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. Мы продолжим действовать таким же образом», — подчеркнул глава британского внешнеполитического ведомства, выступая в комитете по иностранным делам Палаты общин парламента королевства.

Напомним также, что, комментируя ситуацию с британским эсминцем в интервью журналу «Международная жизнь», замглавы МИД РФ Сергей Рябков, заявил, что провокаторы, которые продолжат устраивать «игры» в Черном море, «получат по носу».

По его словам, Москва в состоянии ответить на провокации у своих границ в Черном море, однако рассчитывает, что в Лондоне осознают серьезность ситуации и услышат сигналы со стороны российского президента, озвученные в ходе прямой линии.

«Я сказал и подтверждаю вновь, что мы не „будем“ наносить удар, а мы „можем“ нанести удар», — заявил он, добавив, что «предопределенность в плане нанесения удара по целям, представляющим собой вполне законные цели с учетом гипотетического повторения подобного рода вопиющих инцидентов, отсутствует».

«Да, мы в состоянии нанести удар, мы можем нанести удар, но будем ли мы это делать — это вопрос отдельный, это вопрос политического выбора», — подчеркнул Рябков.

«Вопрос очень серьезный, применение силы к нарушителю государственной границы — это всегда вопрос политического решения. Не претендуя на знание соответствующих алгоритмов, или, как принято говорить, „протоколов“ принятия такого рода решений, могу сказать, что то, что прозвучало на прямой линии у президента, по-моему, исчерпывающим образом просигнализировало об архисерьезности всего этого дела. Я думаю, что в Лондоне прежде всего сфокусировались на этом сигнале, а не на каких-то других оценках и соображениях, высказывавшихся на рабочем уровне ранее», — пояснил дипломат.

Он также отметил, что суть этой проблемы заключается «в стремлении Великобритании и США потакать Киеву даже в ситуациях, которые чреваты конфликтом».

«Высокая конфликтогенность этой темы очевидна для всех, при столь очевидной диспозиции, когда речь идет о нарушении госграницы под предлогом, что эта территория не принадлежит России, как то утверждают в Вашингтоне и Лондоне, просто говорит о том, что люди, занимающиеся такого рода делами, — провокаторы, независимо от того, какие должности они занимают», — добавил зам главы МИД.

Россия предпримет необходимые меры, если будет нарушена ее государственная граница в Черном море, заявил, комментируя слова Рааба пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков:

«И на уровне президента России, и на других уровнях было неоднократно уже отмечено, что российская сторона будет принимать должные меры в случае нарушения государственной границы в море, поэтому в данном случае каждый раз, когда будет нарушаться российская государственная граница, будут приниматься те меры, которые необходимо принимать, — отметил он. — Пограничники будут выполнять те действия, которые предписаны им по всем инструкциям на случай нарушения государственной границы и, конечно же, весь дипломатический инструментарий также будет задействоваться».

— На самом деле идет четкая работа со стороны Запада по заострению мнения военно-политического руководства нашей страны и российского общества на ситуацию в Чёрном море, вокруг Крыма и другой причерноморский территории РФ, — уверен доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, член Экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев. — При этом США и НАТО готовят военную операцию в отношении Арктики, и, возможно, Дальнего Востока. Однако и в отношении российского Крыма они собираются действовать «не понарошку», а вполне серьезно. Фактически нас берут на «слабо». То есть вопрос стоит весьма серьезно: готова ли Российская Федерация психологически, как руководство, так и общество, к возможным боевым столкновениям в Черном море с натовскими, в данном случае британскими, боевыми кораблями. Вплоть до нанесения им повреждений, и, даже их уничтожения (потопления)? То есть, в Черном море идет проверка нашей готовности давать отпор «по всем фронтам».

— Рябков говорит, что Россия может нанести удар в случае нового инцидента, подобного происшествию с британским эсминцем Defender в Черном море. Что значит «может»? Реально нанесут? Или просто предостерегают?

— Безусловно, на первом месте стоит предостережение. Но оно ничего не будет значит без реального осуществления действий, которые бы подтверждали само предупреждение. Поэтому действия российской стороны будут в чем-то напоминать действия часового при приближении нарушителя к посту. Сначала предупреждение о том, что будет применен огонь и другие средства поражения. Затем предупредительные выстрелы (бомбежки и т. д.). И если это не возымеет действия, будет наносится поражающие действия по нарушителям морской границы России. А в случае явного нападения (с помощью ракет, боевых самолетов и т. д.) огонь на поражение будет осуществляться уже «без церемоний».

— И что тогда? Путин уверен, что НАТО не стала бы воевать из-за этого. Согласны?

— А здесь мы уже выходим на сценарий «а-ля Карибский кризис». Но с разницей в том, что нигде не размещаем за границей свои ракеты, а сообщаем о своём намерении нанести ядерный удар с помощью всей ядерной триады, включая гиперзвуковые ракеты и подводные лодки. Тогда «просто» все снова вспомнят слова Путина о том, кто умрёт, а кто сдохнет. И зачем нам такой мир, где нет России.

— Британское командование на сто процентов уверено, что с их кораблем ничего не будет? Или им не страшно его потерять? Или намеренно провоцируют столкновение, чтобы навязать нам войну?

— Если британское командование поймет, что «прогнуть» официальную Москву не удастся и Россия четко намерена на практике выполнить свои предостережения, официальный Лондон быстренько сдаст назад. Но, возможно, для этого нам придется всё же нанести определенные повреждения британским кораблям. После этого снова начнется дипломатическая война с высылкой сотрудников внешнеполитических ведомств из представительств за рубежом, оголтелая истерия в СМИ и новые санкции. То есть, похоже, что не исключен вариант возврата к ситуации, которая была до встречи Путина и Байдена.

— Песков говорит, что Россия также задействует весь дипломатический инструментарий для пресечения провокаций. Чем мы еще можем ответить эффективно. чтобы они поняли, если не брать военные методы? Или по-хорошему они не понимают в принципе?

— Здесь нет никаких противоречий. Песков как раз и говорит о том, что будет задействован весь дипломатический инструментарий, чтобы четко объяснить и убедить Запад в том, что все предостережения не слова. Они будут РЕАЛЬНО ВЫПОЛНЕНЫ российской стороной. И тогда сложно будет выходит из этой острой ситуации. То есть образно говоря, всё будет сведено к знаменитым словам из отечественного фильма «ДМБ», но уже для Запада и без всякого юмора: «Бахнем, обязательно бахнем» И не потом, а именно сейчас, чтобы защитить свои рубежи.

— Они действительно будут заходить в территориальные воды Украины и дальше, как обещают, — уверен директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Но это будут именно территориальные воды Украины, где для них нет никакой угрозы. Будут красоваться где-нибудь под Одессой и рассказывать своему зрителю, что они не отступили. Британский зритель ведь не разбирается, где реально чьи воды. Я уверен, что так оно и будет, ибо хорошо знаю, как они умеют применять юридическую казуистику на практике.

— То есть, по-вашему, они поняли предупреждение?

— Абсолютно, тут даже вопросов нет. Британцы, надо заметить, гораздо более трепетно относятся к вопросам своей безопасности, чем американцы. Года три назад у них вышел фильм «Третья мировая взгляд из командного пункта», в котором разворачивается война вокруг Прибалтики, и Россия в ответ на уничтожение британцами своего подразделения топит их линкор тактическим ядерным оружием. На этом все заканчивается. А что дальше-то? У них ответа нет.

Они хорошо изучили ту черту, за которой нарываться уже не будут. Ведь если они решат повторить, то заходить в российские воды придется дальше, чем на три километра, а ответить на вопрос, что дальше, они не могут. Они и в прошлый раз изменили курс, поняв, что дальше будет бомбометание не по курсу, а по цели.

— Если все же смоделировать серьезное столкновение России и НАТО в Черном море, какие силы в нем могли бы участвовать, и каким мог бы быть финал?

— Об этом можно рассуждать только очень гипотетически, так как это крайне маловероятно. И у британцев, и у американцев есть четкое понимание границ дозволенного. Другое дело, что его нет у Украины, и она может попытаться что-то спровоцировать. Но американцы и британцы четко следят за тем, чтобы не втянуться ни в какие провокации.

Но если все же рассмотреть ситуацию гипотетически, то у России самые большие силы на Черном море. Это не только Черноморский флот, но и сам полуостров Крым, наш «непотопляемый» авианосец, там развернута мощнейшая межвидовая группировка: сухопутные силы, ПРО, ПВО, современная авиация. Я не беру в расчет вспомогательные силы: ФСБ, Росгвардию, силы прикрытия Крымского моста — это около тысячи человек —спецназ, все профессионалы. Плюс силы Южного военного округа. Даже вся НАТО это не сможет перевесить.

И потом на нашей стороне правота и поддержка всего народа, я это без пафоса говорю.

В любом случае сложно представить себе, чтобы НАТОвцы решились провернуть у нас операцию, подобную тому, что они проворачивали в Югославии. Как известно, НАТО воюет только со слабыми.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх