На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Удалось ли боевикам в Сирии уничтожить хоть один ТОС-1А Солнцепек?

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А сыграли значительную роль в боях против незаконных формирований на территории Сирии.

В последние годы эти боевые машины успешно использовались во время наиболее значимых боевых операций, где противник потерпел поражение и был разгромлен.

Например, "Солнцепеки" активно применяли в ходе боевых действий в районе Пальмиры.

Было бы удивительно, если бы террористы не старались вывести из строя данные боевые машины. Тем более, по некоторым данным, спонсоры обещали за них повышенные выплаты. И вот, казалось бы, в июле 2016 года в районе Алеппо боевики смогли осуществить свои преступные замыслы. Тогда в Сети появились материалы, в которых утверждалось, что расчет противотанкового комплекса смог превратить в металлолом один "танковый огнемет".

В самом деле, на большом расстоянии от позиций ПТРК можно увидеть некую пусковую установку с большим количеством направляющих, скрытую за зданиями. Правда, утверждать точно, что перед нами ТОС-1А, невозможно.

После точного попадания ПТУР происходит колоссальный по силе взрыв, полностью уничтожающий объект. На эту "новость" купились даже некоторые российские СМИ, не говоря уже о разных пропагандистских ресурсах Незалежной. Однако достоверно установлено, что управляемая ракета действительно попала в реактивную установку, но не в ТОС-1А, а в БМ-21 "Град", у которой в пакете находились все 40 снарядов.

После этого инцидента других данных о, якобы, потерянных "Солнцепеках" не поступало.

Лев Романов

Фото: "Вестник Мордовии", "Отвага2004"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх