На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Депутаты новой Рады еще не дерутся, но уже ругаются

Еще не успела Рада полноценно собраться, а уже появились новые скандалы в духе предыдущей

Причиной перепалки стали несколько слов на русском языке

На совещании по подготовке к первому заседанию Верховной рады 9 созыва один из депутатов — Вадим Рабинович начал свою речь на русском языке, но был моментально пресечен коллегами, которые призвали его общаться на украинском, апеллируя к законам Украины.

На что Рабинович парировал, что так как это заседание не является заседанием Рады, то он ничего не нарушает, а большинство его избирателей говорит на русском языке. Председатель заседания, депутат от «Слуги народа» Дмитрий Разумков жестко пресек полемику, сказав, что будет отключать микрофоны в подобных случаях. Это напомнило всем привычки предыдущей Рады.

Коллега Рабиновича по партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич высказал мнение, что так как русский язык не является на Украине иностранным, то депутаты могут использовать его, если им так удобно.

До 2014 года закон об основах государственной языковой политики Украины предусматривал возможность официального использования русского языка в качестве регионального в 13 из 27 регионов страны. После госпереворота этот закон был отменен, что стало причиной серьезных волнений и протестов в южной и юго-восточной части Украины, в особенности в Донецке, где около трех четвертей граждан считали русский язык родным.

После победы Зеленского на выборах был принят новый языковой закон, который декларирует защиту украинского языка как государственного для использования в публичном пространстве, но не распространяется на частную жизнь и религиозные обряды. При этом он не содержит никаких запретов на использование других языков, на которых говорят народности на Украине, включая русский. Через полгода после вступления в силу нового языкового закона (16 июля) планируется разработать закон, регламентирующий языковые права национальных меньшинств в соответствии с международными обязательствами Украины.

Отдельным законом «О государственной службе» на Украине установлена обязанность всех госслужащих владеть украинским языком.

Русский язык по факту теперь приравнивается к языкам нацменьшинств Украины, которых чуть более 100. Также ограничения касаются и СМИ: на общенациональных каналах 90 процентов вещания должно осуществляться на украинском языке, на региональных – 80. Только крымскотатарский язык на специализированных ресурсах может использоваться до 40 процентов времени вещания. Все электронные СМИ должны иметь украиноязычные версии материалов и загружать их первоочередно.

Попытка приравнять русский язык к языкам национальных меньшинств является искусственным вытравливанием из массового сознания граждан Украины связей с Россией, игнорированием общей истории, традиций, родственных отношений. Эта мера, как минимум, не отвечает реальности – проведенный 2 года назад опрос показал, что около 40 процентов жителей Украины общаются дома на русском, а по опросам Гэллапа, 94 процента всех запросов с Украины в «Яндексе» и в «Гугле» идут на русском языке.

Вместе с победой Зеленского ждали перемен в отношении и языкового закона, но этого, как мы видим, не произошло, наоборот, гайки в отношении русскоязычных жителей Украины только закручиваются.

Никита Станкевич

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх