На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Вашингтон подыскал замену невменяемому Зеленскому

Следующим президентом Украины может стать спикер Верховной рады Дмитрий Разумков. Такой прогноз дал известный политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Выступая в эфире YouTube-канала «Первый казацкий», эксперт высказал мнение, что американцы (как хозяева незалежной) пришли к выводу, что нынешний лидер страны Владимир Зеленский исчерпал свой потенциал, и его пора менять на «что-то более вменяемое». В этом смысле, считает он, «внешне более сдержанный по сравнению с рефлексивным и неопытным в политике Зеленским» Разумков «им вполне подойдет». И, соответственно, получит поддержку Вашингтона.

При этом политолог уверен: ожидать, что Разумков будет вести принципиально другой курс, не американский, не стоит. Однако полагает, что «какие-то супер радикальные, беспредельные вещи, которые себе позволяет Зеленский», от него вряд ли можно ожидать.

Сам же глава Верховной рады хоть и не говорит напрямую о своих президентских амбициях, тем не менее продолжает демонстрировать свою равноудаленность и независимость от Офиса президента. На что обращает внимание Телеграм-канал «Легитимный».

В этом контексте весьма примечательно выглядит выступление Разумкова на торжественном заседании парламента 24 августа, посвященном Дню независимости Украины, ряд тезисов которого выглядит как открытый вызов Зеленскому.

А сказал он буквально следующее: «На Украине никогда не приживались и не приживутся социальные и политические порядки самодурства авторитарного или диктаторского типа». Поэтому «именно народ в конечном итоге будет определять, куда и как должна двигаться страна».

То есть упрек главе государства, что он «стал диктатором, который узурпирует власть», тут как бы ясно слышен.

Ранее, напомним, Разумков критиковал запрет украинских оппозиционных телеканалов и отказался голосовать за введение санкций СНБО против депутата ВР Андрея Деркача, главного редактора «Страны» Игоря Гужвы, а также политика и блогера Анатолия Шария.

«Разумков отлично подбирает „падающий“ рейтинг Зеленского на Юго-Востоке Украины, в очередной раз, демонстрируя адекватность и выступая за равные права для всех украинцев, журналистов и СМИ», — пишет все тот же «Легитимный».

В месте с тем, как пояснил некий источник ТК, близкий к президентскому кругу, против Разумкова борьба усилится в тот момент, когда он перешагнет 5% рейтинг в президентской гонке. Пока же на Банковой не сильно боятся спикера Верховной рады как конкурента в президентской гонке.

Политолог Василий Стоякин, между тем, полагает, что стиль Разумкова — «умеренность и аккуратность», а главное — подчеркнутое дистанцирование от Зеленского и демонстрация собственной договороспособности, — повышает его весомость с точки зрения украинской олигархии и «вашингтонского обкома».

«Он будет проводить ту же политику, но не будет делать раздражающих действий и заявлений. Осуждая строительство «Северного потока-2», он не позволит себе сказать, что канцлер Германии пытается сидеть на двух стульях.

В общем, если Зеленский сильно раздражает Запад и заставляет нервничать украинскую элиту, то Разумков — нет. Так что сейчас он вполне может рассматриваться как № 1 в кадровом резерве на случай, если, как говорили в советские времена, «осенью будем собирать пленум — первого надо менять», — резюмирует эксперт.

Насколько все же возможен такой расклад, что спокойный, адекватный, проамериканский спикер Разумков сменит слабого, истеричного, проамериканского президента Зеленского?

Этот вопрос «СП» адресовала ведущему научному сотруднику Российского института стратегических исследований, политологу Олегу Неменскому:

— Насколько я помню, кандидатур Разумкова обсуждается уже давно, еще с осени 2019 года. Вскоре после того, как вся эта команда пришла к власти, заговорили, что Разумков — это потенциально новая политическая звезда. И в последующем за ним наблюдали, что он постоянно несколько дистанцируется от непопулярных мер, принимаемых и правительством, и фракцией «Слуга народа».

Разумков действительно несколько раз не голосовал за непопулярные законы и довольно часто позволяет себе критические замечания в адрес проводимого курса, хотя в целом его разделяет.

За этим, разумеется, можно увидеть попытку сохранить Разумкова на будущее как потенциально приемлемого для большинства населения Украины кандидата, который при этом не будет существенно менять курс развития страны.

Но здесь же можно увидеть и политтехнологический подход. К Разумкову относятся не как к политическому лидеру, а как к некоему образу политика, который может быть привлекателен обществу после разочарования в Зеленском.

А так как несмотря даже на разочарование в Зеленском отката в пользу старых, уже знакомых лиц в народе не наблюдается, то значит, нужны новые, все-таки молодые политики.

— А чем, собственно, Разумков отличается от Зеленского?

— Зеленский, скажем так, не обладает имиджем интеллектуала. Он именно актер. И его образ имеет существенные недостатки, которые как раз сейчас и всплывают. Мы видим, что большинство населения Украины — по соцопросам, примерно 55% — уже выражают недоверие действующему президенту.

И кого (чисто теоретически) можно предложить вместо него? Можно предложить молодого интеллектуала. Человека, который не будет заниматься позерством, от чего общество устало, не будет склонен к активной публичности и ко всяким высокопарным фразам. Но будет спокойно говорить нужные вещи и производить впечатление человека, который больше занят делом и который к этому подготовлен просто благодаря хорошему образованию и некоторой политической опытности.

Вот, собственно, политический опыт сейчас Разумков и приобретает.

То есть чисто политтехнологически он вполне вписывается в тот новый образ, вокруг которого можно сплотить население. И соцопросы подтверждают, что, действительно, Разумков является одной из таких потенциально перспективных фигур на украинской политической сцене.

С этим, наверное, связано и то, что ему позволяют вести себя несколько вольно с точки зрения партийной дисциплины, не поддерживать и даже иногда критиковать некоторые моменты в официальном курсе.

Я думаю, все это делается сознательно. Поскольку в принципе речь идет скорее именно о политтехнологиях. Об образе политиков. Потому что надо не просто поменять «шило» на «мыло», а надо, чтобы этот выбор имел немножко другой образ и вид — то, на что могут клюнуть избиратели. При этом ничем существенно не отличаться.

А то, что после прихода к власти Разумкова украинский политический курс ничем не будет отличаться от нынешнего, это уже вполне понятно.

— В Офисе президента пока не воспринимают Разумкова в качестве конкурента. Но, как известно, недооценка соперника может стать главной ошибкой, как это было с Порошенко, когда он не воспринял всерьез клоуна Зеленского. Так будет «у слуг» схватка?

— Я не могут себе представить ситуацию, чтобы Зеленский опасался конкуренции со стороны Разумкова, так как по большому счету это одна команда. И если в Вашингтоне будет решено, скажем так, сделать из спикера Рады нового президента, значит, Зеленский из политической гонки будет убран. Продвигать во власть обоих точно не станут. Они в данном случае альтернативные, но кандидаты одной команды и одного курса.

В случае если будет решено, что Зеленский уже не перспективная фигура, ему придется либо уходить от власти раньше, либо дождаться окончания срока. В любом случае он сам будет заинтересован в том, чтобы на его место — на место президента Украины — пришел довольно близкий к нему человек.

Так что, я не думаю, что тут есть какой-то потенциальный конфликт между Зеленским и Разумковым как кандидатами. И Зеленский вряд ли будут сопротивляться.

Но время для таких решений еще не пришло. Пока что Зеленский остается хоть и не очень популярным, но предпочтительным политическим лидерам. Как я понимаю, если сейчас устроить выборы, то именно его шансы победить наиболее реальные, несмотря на очень высокий антирейтинг. Этот антирейтинг все же ниже, чем у его потенциальных соперников.

Но, в общем-то, два с лишним года президентства Зеленского для целей США были вполне успешными.

— Поясните.

— С ним работали для конкретного плана. Главной задачей Зеленского является проведение (или, по крайней мере, начало проведения) крупной приватизации, которую давно уже готовили. Приватизации крупных объектов промышленности и инфраструктуры (причем, именно доходных), которые принадлежат государству. Плюс открытие для иностранцев рынка земли.

Пока все говорит о том, что с этой задачей он может справиться. А значит, менять его на какого-то нового человека, нет никаких оснований.

Более того, мы видим, что Зеленский существенно укрепляет свою власть. За последний год он предпринял целый ряд очень жестких и даже идущих в разрез с законом и вообще с правовой практикой мер, которые дают ему очень сильную власть. Ему удалось решить проблему с министром внутренних дел Аваковым, который являлся автономно-политической силовой структурой на Украине.

Сейчас, можно сказать, что Зеленский является восходящим политиком. Он все сильнее. И те законопроекты, которые пока еще обсуждаются, наверняка будут приняты, что опять же существенно укрепит его власть и его возможности.

Поэтому обсуждать его замену уже сейчас, я думаю, преждевременно.

— Вопрос, как он будет этой властью пользоваться? Население Украины не очень позитивно все эти достижения оценивает, насколько известно…

— При Зеленском, кстати, существенно выросла средняя заработная плата — она уже значительно превышает уровень 2013 года. Опять же, тяжелые кризисы, которые вполне обоснованно прогнозировали на Украине некоторые экономисты, удалось пока обойти.

То есть у Зеленского есть, что предъявить населению.

Кроме того, ведь, что думает население, становится важным, если складывается предреволюционная ситуация. Условно говоря, новый Майдан. Но для того, чтобы сложились условия для нового Майдана, населению нужно дать какую-то новую мечту. Именно какую-то модель будущего. Или по крайне мере какие-то лозунги будущего, которые действительно увлекут население и заставят его выйти на улицу и как-то политически активизироваться

Сам по себе низкий уровень жизни, экономические проблемы людей на улицу не выгоняют.

Пока что никакой новой мечты в принципе не предъявили. И сказать, что сейчас сложилась опасная для власти ситуация, с точки зрения настроения в обществе нельзя.

Единственное, кто представляет прямую опасность для власти, это ультраправые группировки, которые на каком-то этапе могут просто явочным порядком взять власть в свои руки. Но пока, опять же, я не чувствую, чтобы сложились условия для их активизации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх