На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Швыткин посоветовал Лукашенко не отводить все войска от границы с НАТО

Швыткин посоветовал Лукашенко не отводить все войска от границы с НАТО

Республике Беларусь пока рано демилитаризировать свою западную границу — опасность будет нависать над ней на протяжении всего периода политической нестабильности, в котором она сейчас находится. Об этом в интервью Федеральному агентству новостей заявил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Так собеседник ФАН отреагировал на заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко, сделанное им во время совещания с силовым блоком Совета безопасности страны. Глава государства предложил отозвать военные части, сосредоточенные возле Литвы и Польши, если НАТО завершило свои учения, из-за которых и была объявлена мобилизация. В качестве аргумента президент привел тот факт, что содержание целой армии в полной боевой готовности «обходится недешево».

«Обстановку в Республике Беларусь можно охарактеризовать как напряженную, но вместе с тем хорошо контролируемую действующей властью, — заметил Швыткин. — Вместе с тем претензии Запада на территориальную целостность этой страны никуда не делись, и своих попыток вмешаться во внутренние дела Белоруссии они не оставят. Так что полностью исключать возможность военного вторжения с их стороны я бы не стал».

Депутат убежден, что неслучайно центр координации, находящийся под Варшавой, ставит своей целью заиметь Гродненскую область от Республики Беларусь.

Швыткин посоветовал Лукашенко не отводить все войска от границы с НАТО

«То, что учения НАТО закончились, не говорит о том, что закончились так же попытки всевозможных провокаций, — считает парламентарий. — Безусловно, Польша не является тем государством, которое будет само проявлять агрессию, но вместе с тем их западные союзники могут использовать сложившуюся ситуацию в своих целях».

Собеседник ФАН заявил, что он бы на месте Лукашенко полностью войска от границы не отводил, а оставил бы некоторое количество боеспособных подразделений «на всякий случай».

«Вместе с тем я бы создал мобильный резерв: группировку сил и средств, которая при необходимости могла бы оперативно быть переброшена к западным границам, — посоветовал Швыткин. — Возможно, это тяжело с экономической точки зрения, но президент Белоруссии должен понимать, что НАТО не откажется от притязаний на его страну. Окончание их учений не должно стать триггером для успокоения белорусов».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх