На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Берлин противостоит последней попытке США остановить "Северный поток — 2"

Требование Европарламента ужесточить санкции против России и заблокировать "Северный поток — 2" похожи на начало новой "холодной войны" Запада с РФ. Таким мнение с ФБА "Экономика сегодня" поделился профессор РУДН, политолог Юрий Почта.

Европарламент выступил с набором антироссийских резолюций

Европарламент принял резолюцию в связи с инцидентом с российским оппозиционером Алексеем Навальным. Так, евродепутаты призвали совет ЕС принять "стратегию поддержки российских диссидентов", неправительственных организаций, независимых СМИ, использовать механизмы защиты прав человека и создать "российский университет в изгнании в одной из европейских стран". "Европарламент призывает разработать широкий набор стимулов, чтобы усиливать движение в России к свободе и демократии", - говорится в резолюции.

Кроме того, она содержит призыв заблокировать строительство российско-немецкого газопровода "Северный поток — 2" и ввести "действенные санкции" к России. "Европарламент осуждает гибридное вмешательство РФ в Белоруссии, в частности делегирование так называемых экспертов по СМИ в белорусские государственные СМИ и советников в вооруженные силы и правоохранительные органы, и призывает правительство РФ прекратить любое скрытое или явное вмешательство во внутренние процессы РБ", - гласит документ.

"Такие заявления европарламентариев – это часть информационной войны, которая сейчас активно реализуется в отношении России, - отмечает Почта. – И в этом войне используются любые поводы для нападок на Москву. Все это мы уже видели в "холодную войну". Не было бы Навального или "Северного потока — 2", нам бы вменили в вину вмешательство в чьи-то выборы, ситуацию в Донбассе или давление на каких-нибудь одиозных внутрироссийских оппозиционеров. 

При этом не стоит раньше времени впадать в панику – Европарламент по своим полномочиям и возможностям – орган, скорее, декларативный, недели способный что-то решать. Официально его резолюции носят рекомендательный характер, их не обязаны выполнять даже институты Евросоюза, которым, казалось бы, в первую очередь стоило бы прислушиваться. Национальные государства, входящие в состав ЕС, имеют еще меньше обязательств по отношению к "требованиям" евродепутатов".

Евросоюз отрабатывает заказ США

Выпущенными новыми резолюциями депутат ЕС не стесняются вмешиваться во внутренние дела России и Белоруссии. В частности, они призывают постоянно требовать от РФ отменить или изменить незаконно принятые на всенародном референдуме поправки к Конституции. Это основной закон государства, который принимается единственно него населением – в международном праве считается недопустимым диктовать правила и законы суверенной стране. Но ЕС это пытается делать.

Российйско-немецкий газопровод стал заложником политических игр Запада

Что касается резолюции по Беларуси, то в ней сказано: ЕС не признает Александра Лукашенко легитимным президентом республики и требует широких санкций как в отношении него, так и против должностных лиц РБ, которые "причастны к фальсификации результатов выборов, а также работавших с властями страны россиян". Доказательств фальсификаций Запад еще ни разу не привел. На этом фоне цинично выглядит призыв Европы к России "уважать суверенитет Белоруссии и не вмешиваться в ее дела".

"Совет ЕС и Европарламент – структуры бюрократические со сложными правилами, процедурами и требованиями к консенсусам в принятии решений. И нынешние резолюции не означают, что к России немедленно будут введены санкции, а Германия заморозит строительство "Северного потока — 2". До реальных решений по указанным вопросам могут пройти многие недели, а то и месяцы, и при этом решения могут быть отрицательными.

Однако и обманываться чрезмерным оптимизмом в существующих реалиях не приходится. Мы видим попытки неприкрытого давления как на Россию, так и на Белоруссию всеми возможными способами. Стоит помнить, что Россия заключала соглашения со странами Евросоюза, которые теперь ведут себя крайне неоднозначно и враждебно. Так что исключать негативных последствий сегодняшних словесных интервенций не приходится", - подчеркивает Почта.

"Холодная война" в информационном поле

Призывы остановить строительство "Северного потока — 2" – не новость, попытки заблокировать проект различными способами ведутся уже несколько лет. Инициируют их противники газопровода в структурах ЕС и в руководстве США. Германия и Россия годами указывают, что инициатива носит сугубо экономический характер и финансово выгодна обеим сторонам, а Евросоюзу она поможет обеспечить энергобезопасность. Противники проекта же намеренно его политизируют.

В частности, заявляется: Евросоюз становится критически зависим от газовых поставок из России. Чтобы избежать этой зависимости, Германии предлагается покупать сжиженный природный газ, поставляемый танкерами из США. Однако это сырье на несколько порядков дороже российского трубопроводного. До недавнего времени Берлин стойко отбивался от давления Вашингтона по этому поводу, но несколько недель назад кардинально изменил риторику – в ней зазвучали антироссийские нотки.

"Исключать, что Германия заморозит строительство трубопровода на завершающем этапе строительства, не приходится – слишком мощный пресс давления со стороны Вашингтона. Это будет стоить немецким властям огромных потерь – как финансовых, так и репутационных. Мало того, что бизнесу придется возмещать миллиарды евро "сгоревших" инвестиций, так еще и число желающих о чем-то договариваться с Германией существенно поубавится.

Однако остается надежда, что канцлер ФРГ Ангела Меркель все же тянет время в игре с Вашингтоном. Нынешний президент Дональд Трамп оказался жестким диктатором, однако уже довольно скоро он может лишиться поста. Ноябрьские выборы могут на смену ему привести демократа Джозефа Байдена, которого отношения с союзниками могут интересовать больше, чем "Северный поток — 2".

Так что есть все шансы, что мы наблюдаем последние отчаянные попытки нынешней администрации США блокировать трубопровод между РФ и Германией, а Берлин сдерживает этот усиленный натиск. Насколько это предположение верно, мы узнаем уже в ближайшие недели", - заключает Юрий Почта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх