На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Европа оказалась на грани нехватки еды из-за цен на газ

Производители удобрений в Европе скоро начнут поднимать цены на свою продукцию, чтобы компенсировать за счет потребителей возросшие расходы на природный газ. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на обзор Fitch Ratings.

Аналитики считают, что возросшие цены на удобрения приведут к снижению урожайности в Европе в следующем году, а это, в свою очередь, приведет к нехватке продуктов и увеличению стоимости продуктов.

Ранее стало известно, что ряд европейских компаний начали останавливать свои заводы по производству азотных удобрений.

К примеру, американская компания CF Industries уже остановила свои предприятия в Великобритании, а норвежская Yara снизила производство на европейских предприятиях на 40 процентов, а испанская Fertiberia остановила одну аммиачную установку.

Также о приостановке производства объявили Одесский припортовый завод и украинский производитель удобрений Ostchem.

При стоимости тысячи кубометров газа выше 700 долларов США производство азотных удобрений становится нерентабельным. Если цены на газ не снизятся, в конце сентября остановятся и другие европейские заводы. Сейчас простаивает примерно 20 процентов производственных мощностей Старого Света.

В то же время цены на азотные удобрения растут с начала 2021 года. На конец августа прирост в стоимости составил 60-70 процентов, не исключено, что этот показатель в итоге достигнет 100 процентов.

Ранее в Европе и США уже обвинили Россию в искусственном создании дефицита газа на рынке. Там считают, что Москва искусственно ограничивает поставки топлива в Европу, что ускорить введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх