На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Скажите спасибо, что просто ушёл: У Небензи под рукой не оказалось хлыста

На заседании Совбеза ООН случился дипломатический скандал. Во время выступления главы Европейского совета Шарля Мишеля наш представитель Василий Небензя демонстративно покинул заседание. Очевидно, потому, что терпеть извергаемые выступавшими русофобские заявления и явную клевету было невыносимо.

Для начала «присказка». Дело было в 1864 году, более полутора веков назад. Во французском консульстве в Турции начинающий дипломатическую карьеру 33-летний Константин Леонтьев (будущий блестящий консервативный философ) в ответ на русофобскую шутку консула Дерше, не сдержавшись, врезал тому хлыстом по физиономии. В прошлом Леонтьев был военным врачом, прошёл Крымскую войну и потому оскорблений в адрес своей страны терпеть не собирался. Miserable! («Ничтожество!»), – завопил ошарашенный такой реакцией француз, на что Леонтьев в ответ презрительно бросил: Et vous n’etes qu’un triste Europeen! («А вы всего лишь жалкий европеец!»). Всего лишь.

Вообще политическое хамство, даже на уровне дипломатии, у европейцев в крови, а уж у американцев – тем более. Слушая, какой бред несётся то и дело в адрес России с разнообразных международных трибун, право же, начинаешь лучше понимать Константина Леонтьева, приложившего хлыстом за русофобское хамство французского консула. А потому прекрасно понимаешь, почему наш представитель в ООН Василий Небензя демонстративно покинул зал заседаний Совета безопасности ООН, не в силах слушать бездоказательные обвинения в адрес России главы Евросовета Шарля Мишеля.

Глава Евросовета Шарль Мишель. Фото: Nicolas Landemard/Keystone Press Agency/Global Look Press

Что случилось в Совбезе ООН

Совбез обсуждал насилие и торговлю людьми на Украине. Причём и Украина, и ЕС заявляли, что подобные мерзости совершают, разумеется, наши военные и никто другой.

Прамила Паттон, спецпредставитель ООН по сексуальному насилию в условиях конфликта заявила, что расследует аж 124 подобных заявления, несомненно – все против России. А как же иначе? На резонные возражения Небензи, что наши военные подобных преступлений не совершают, а вот со стороны ВСУ подобных примеров предостаточно, реакции не последовало. В частности, он привёл в качестве примера возбуждённое СКР уголовное дело в отношении старшего лейтенанта ВСУ Сергея Батынского, солдаты которого остановили «подозрительную» семейную пару, женщину изнасиловали, а пытавшегося заступиться мужа убили на месте.

Но его, естественно, не услышали. Ибо создаваемый Голливудом все эти годы образ некоего носителя абсолютного зла (в данном случае эта роль отводится России) не предполагает даже никаких сомнений, что играющая на «стороне добра» Украина способна на что-то подобное. Прямо по Чехову:

Этого не может быть, потому что не может быть никогда!

Зато когда выступивший после Небензи представитель Украины Сергей Кислица рыдал о массе жалоб на российские насилия жителей не только восточных и центральных, но даже западных украинских областей (туда-то «русские насильники» как попали?!), ему верили безоговорочно. А выступивший затем глава Европейского совета Шарль Мишель и вовсе заявил, что

Мы слышим сообщения, что российские войска используют сексуальное насилие как орудие войны. Сексуальное насилие – это военное преступление. Это тактика пытки, террора и угнетения.

Как прокомментировал это позднее Василий Небензя,

Максимальная степень доказанности в исполнении наших западных и украинских коллег – «русские солдаты повсеместно насилуют женщин». И всё! Настолько очевидно, что и доказывать ничего не надо – ни одного (!) примера так и не было приведено.

Как тут не вспомнить про изобретённые западной пропагандой «два миллиона изнасилованных немок» времён Второй мировой? Как не вспомнить Йозефа Геббельса, учившего: «Ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой»? Хотя и не перестаёт при этом быть ложью. А чтобы в дальнейшем правда не выплыла наружу, информационное поле заваливают новыми тоннами разнообразных фейков, наслаивающихся один на другой. Главное, чтобы негативное отношение к России сохранялось на уровне подсознательном, а там «то ли он сапоги украл, то ли у него украли» – не так уж и важно.

Кстати, Небензя в своём выступлении напомнил о том, что после истерики по поводу постановочных «ужасов» в Буче тему эту никто расследовать толком не стал. И более того, именно председательствовавший в Совбезе ООН представитель Англии заблокировал само рассмотрение там этого вопроса.

Ну а закончил Шарль Мишель свою параноидальную речь тем, что вдобавок к насилиям в абсолютно хамской манере обвинил Россию в создании продовольственного кризиса в мире и воровстве срочно необходимого Европе украинского зерна. При этом врал «как сивый мерин»: мол, агросектора России «никакие введённые санкции не коснулись». То, что санкции эти были введены ещё в 2014 году (8 лет назад!), а динамика роста цен на продовольствие скакнула ещё до начала нашей спецоперации, он наверно, не в курсе. Или просто привычно врёт.

Тут терпение Небензи лопнуло и он покинул зал заседаний.

Хватит терпеть. Пора отвечать!

То, что западная, и европейская – в частности, дипломатия стремительно деградирует, видно невооружённым глазом. Очевидно, сказывается растущее влияние не шибко грамотных американцев – то утверждающих, что «Россия напала на Ирак», то грозящих отправить свой флот «к берегам Белоруссии». Любому терпению, однако же, есть предел.

Как тут не вспомнить резкую отповедь в ООН «на грани фола» нашего дипломата Владимира Сафронкова, который в 2017 году буквально «как мужчина мужчине» заявил обнаглевшему представителю Англии:

Посмотри на меня! Глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь? Именно поэтому ты сегодня ничего не сказал о политическом процессе… Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке дня заседания, оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства! … Господин председатель, просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смей оскорблять Россию больше!

Владимир Сафронков. Фото: MFA/globallookpress

Хорошо сказал! И Бог с ним, с дипломатическим тактом, когда даже трибуну ООН полуграмотные западные «недодипломаты» всё более превращают в орудие информационной войны против России. А нам что, терпеть?! Предел любому терпению есть у каждого. Даже Дмитрий Медведев, когда-то почитавшийся Западом за «плюшевого мишку», которым в 2012 году США очень хотели заменить Путина, сегодня в своём Телеграм-канале пишет такие вещи, что, право же, любого хлыста стоят:

Меня часто спрашивают, почему мои посты в Телеграме такие резкие. Отвечаю – я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исчезли.

Увы, сегодня на дворе не 1864 год – иные времена, иные нравы. Поэтому Небензя просто встал и вышел. А собственно, как ещё должен поступать интеллигентный человек, слушая в свой (и своей страны) адрес поток бездоказательной брани в исполнении откровенного… ну, то есть не вполне адекватного человека? Не физиономию же хаму начистить?! Всё-таки не в подворотне это происходит, а в ООН. Остаётся встать и выйти, дабы обозначить своё отношение к изливаемому бреду, да и нервы поберечь для более важных дел. Хлыста же под рукой Василия Алексеевича, видимо, не было. А жаль.

Что с того?

Собственно, а чего другого мы могли от них ждать? В конце концов, Россия, наконец, осознала, что её хотят не «встроить» куда-то. И даже не сделать колонией, а попросту зачистить от «неправильного» населения и «осваивать» нашу перспективную территорию самим. Как нацисты в 1941 году по плану «Ост». И удивляться тут нечему: цивилизация-то у обоих одна – западная. Стало быть, и структура сознания, и подходы примерно те же, что у Адольфа Алоизыча. Ну, а коли так, то что ж нам с ними миндальничать?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх