На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

"Откроют ворота изнутри": "Бесогон" Михалкова о том, кого Америка купила в России

Как заставить всех выполнять то, что нужно "цивилизованному миру"? Как убедить всех людей в том, что бить витрины и грабить магазины – это хорошо, целовать ботинки темнокожим – даже "правильно", а в однополых браках нет ничего противоестественного, раз уж их готов оправдать глава Ватикана? Надо просто изнутри подготовить почву для этого. Кто и как именно это делает, рассказывает Никита Михалков в очередном выпуске своей авторской программы "Бесогон".

Конечно, российский режиссёр ведёт речь, прежде всего, о нашем, Русском мире, который ещё способен уберечь людей от предательства собственной традиции, собственной веры, собственной истории. И вот этот наш мир пытаются изо всех сил раскачать и даже взорвать изнутри, поставить его на ту же скользкую грань, ведущую к катастрофе, на которую уже вступили "свободные и цивилизованные" страны.

И если до недавнего времени христианская религия оставалась единственной, помогавшей сохранить образ человеческий, но и тут уже надвигается катастрофа, считает Никита Михалков:

"Папа римский Франциск говорит о том, что он допускает однополые браки и однополые семьи. Это говорит человек, который поставлен, по канонам католическим, наместником Бога на Земле. Первый человек во всём христианском католическом мире! И вот теперь папа римский, которого из толерантности, наверное, нужно называть "Родитель номер один", предлагает то, что практически ведёт... к прекращению рода человеческого".

Не верьте вы этой снисходительной лжи. Думайте своей головой. Но и не забывайте слова Геббельса, который сказал страшную вещь, но очень точную: "Ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой". Скриншот: Бесогон.ТВ.

В этом фарисействе, убеждён режиссёр, заметна ещё и "попытка угодить всем", попытка "быть в тренде" и заставить всех "выполнять то, что нужно "цивилизованному" миру. И в отношении нашей страны это тоже делается.

"Доброжелатели" с Запада

О попытках "импортировать" в Россию демократию и гражданское общество со стороны иностранных "доброжелателей" говорил на финальной сессии XVII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" и Владимир Путин:

"В России мы прошли через довольно длительный период, когда чуть ли не главным источником создания и финансирования неправительственных организаций были зарубежные фонды. Конечно, не все они имели корыстные или дурные намерения, преследовали цель раскачать ситуацию в нашей стране, вмешиваться в наши дела, повлиять на российскую внутреннюю, а порой и внешнюю политику в своих интересах".

Но даже тогда, когда среди этих общественных организаций встречались искренние энтузиасты, всё равно они оставались "чужеродными" и не отражали истинных интересов граждан нашей страны, добавил президент.

Никита Михалков со своей командой решил поближе "познакомить" своих зрителей с этими "доброжелателями", обращая внимание только на факты.

"Цветные революции" – липкий след НПО

Вот, к примеру, НПО – неправительственные организации. Во всех "цветных революциях" на постсоветском пространстве, которые произошли с 2003 по 2018 год – везде приложили свою руку эти НПО, доказав, что именно они – самый эффективный механизм организации государственных переворотов. Именно НПО оказывают материальную и организационную поддержку оппозиционным силам, помогают создавать политические партии, обучают активистов и продвигают оппозиционные движения.

"А активными спонсорами этих НПО являются американские транснациональные корпорации (ТНК). А если вдруг оказывается, что повлиять на внутриполитические процессы невозможно, тогда спонсоры переходят к политике изоляции, что мы и видим, начиная с 2011 года, когда все попытки дестабилизировать ситуацию в России оказались неудачными".

Против России ведётся сетевая война с участием структур, которые выглядят вполне мирными и внешне никак не связанными ни со стратегическими институтами, ни с профессиональной разведкой, отметил Никита Михалков. По мнению аналитиков, бездействие может привести к реализации революционного сценария, по примеру "цветных революций" на Украине и в Грузии.

Что такое "демократия на экспорт" по-американски

Эту тему в "Бесогоне" поднимали и раньше. Но тогда у Никиты Сергеевича и его команды ещё не было документов, а теперь всё можно подтвердить "на бумаге". И что очень важно, отметил Михалков, так это то, что в названии каждой организации, пытающейся "навести порядок" в России, фигурирует слово "демократия", которое было настоящей мантрой в 90-е годы. Вот что сказал когда-то по поводу демократии Иосиф Сталин:

Я всегда думал, что демократия – это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия – это власть американского народа.

А Бернард Шоу дал своё определение этому слову – как всегда, с юмором и иронией:

Демократия – это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас в карманах.

А вот Аллен Вайнштейн, один из организаторов Национального фонда демократии (NED), неожиданно высказался даже слишком откровенно:

Многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад было задачами ЦРУ.

Невероятная откровенность! Зато все мы узнали, что "демократия на экспорт" – это вполне работа для разведки, а значит, и диверсии, слежка, подслушивание, подкуп и всё в этом духе.

Миллиарды правительства США для "продвижения демократии"

Активными спонсорами антиправительственных НПО являются американские транснациональные корпорации (ТНК). Мало для кого сегодня является секретом, что американские власти тратят более двух миллиардов долларов в год для "продвижения демократии" в других странах под видом "защиты" интересов США и "обеспечения национальной безопасности".

В "Бесогоне" Никита Михалков раскрывает источники, каналы и схемы финансирования перечисленных целей.

Агентство США по международному развитию, всем известное USAID является, пожалуй, главным спонсором "цветных революций". Его годовой бюджет составляет более 40 миллиардов в год. Деньги, понятное дело, выделяются американским правительством и направляются в различные НПО.

Для справки: в России АМР США появилось в 1992-м и занималось "полезной" деятельностью целых двадцать лет. Только в 2012 году этой организации было предложено "выйти вон". Но и за два десятилетия американские "доброжелатели", основной деятельностью которых должно было бы быть "развитие здравоохранения, экономики и демократии, а также предотвращение конфликтов", успели повлиять и на разработку Конституции РФ, и на принятый в 2001 году Земельный кодекс, и на написание ч.1 Гражданского кодекса России. Оставили свой след они и в Налоговом кодексе, чем очень гордилась Виктория Нуланд.

USAID финансирует, к примеру, такую организацию, как Национальный фонд демократии США (NED). Изначально фонд был проектом директора ЦРУ Уильяма Кейси. Это и объясняет приведённую выше цитату разработчика NED Аллена Вайнштейна.

Для справки: Фонд, финансируемый правительством США через USAID, поддерживал оппозиционные движения "Солидарность" в Польше, "Хартия 77" в Чехословакии и "Отпор" в Сербии, "Московскую Хельсинкскую группу" Людмилы Алексеевой и движение "За права человека" Льва Пономарёва, правозащитный центр "Мемориал" и другие. В 2015 году NED был признан в России "нежелательной организацией".

Национальный фонд демократии (NED) своей миссией называет содействие становлению и развитию демократии и свободы во всём мире. Блин. Ну блин. Вот если просто вдуматься. Они что, заботятся о свободе народов? 80% американцев не покажут на карте Белоруссию или Украину. Мы беспокоимся о вас. … Вот хочется сказать. Ну, кого вы лечите, кому вы лапшу вешаете на уши? 

– с возмущением прокомментировал Никита Михалков, напомнив о том, что годовой бюджет NED, спонсирующего НПО по всему миру, составляет более ста миллионов долларов в год, а среди его спонсоров – крупнейшие американские корпорации: Chevron, Coca-Cola, Goldman Sachs, Google, Microsoft, а также Торговая палата США.

Вот ещё одна организация Freedom House ("Дом Свободы") с годовым бюджетом примерно в 30 миллионов долларов. Долгое время организацией, которая под видом "исследований демократических изменений в мире, поддержки демократии, а также защиты демократии и прав человека" фактически занимается организацией "цветных революций" в разных уголках планеты, руководил бывший глава ЦРУ Джеймс Вулси.

Международный республиканский институт (IRI), якобы оказывающий "помощь отдельным странам в строительстве демократии", работает в тесной связке с Госдепартаментом США и USAID. Годовой бюджет IRI составляет более 50 миллионов долларов, а представительства этого института открыты как минимум в 30 странах мира, в том числе в СНГ.

Институт мира США (USIP). Ещё одна "замечательная" организация, которая является американским федеральным органом, финансируется из государственной казны США – Конгрессом, Госдепартаментом и USAID – и якобы занимается "изучением путей разрешения мировых конфликтов". Общий бюджет – примерно 40 миллионов долларов в год. Вот как эти "благие цели" прокомментировал Никита Сергеевич:

"Ну, как вам нравится, а? Содействие предотвращению конфликтов. Это кто ж это содействует предотвращению конфликтов? Вы мне покажите, пожалуйста, страну, в которой эта организация предотвратила конфликт, а не начала его. В Ливии, может быть, в Сирии, в Афганистане, где?"

А вот ещё одна "миростроительная" организация – Центр ненасильственных действий и стратегий (CANVAS), созданная в 2004 году в Белграде бывшими активистами движения Otpor!, того самого движения, которое свергло в 2000 году Слободана Милошевича. CANVAS стремится обучить продемократических активистов всего мира "универсальным принципам успеха в ненасильственной борьбе".

Обучение и методология CANVAS успешно применялись группами в Грузии (2003 г.), на Украине (2004 г.), в Ливане (2005 г.), на Мальдивах (2008 г.), в Египте (2011 г.), в Сирии (2011 г.) и снова на Украине в ходе майдана. Символ организации – сжатый кулак – можно было увидеть в ходе беспорядков во многих странах мира, в том числе и в самих США.

Хотя CANVAS и был создан в Белграде, работает он под эгидой "Дома свободы" и NED. Финансируется, в том числе, Фондом "Открытое общество" Джорджа Сороса, Международным республиканским институтом (IRI) и Институтом Альберта Эйнштейна.

Одна из самых известных в мире "благотворительных" организаций – это, конечно, фонд Джорджа Сороса "Открытое общество" (OSI). Вроде бы Фонд поддерживает программы в области образования, культуры, здравоохранения и так далее. Однако достаточно вспомнить, сколько всего натворила организация в мире, спонсируя НКО.

Знаете, какой бюджет? Более 19 миллиардов… 19 миллиардов американских долларов. Вы складываете цифры? Напомню, из кого вырос этот благотворитель всемирный. Будучи мальчиком, вместе с отцом в оккупированной немцами Венгрии он помогал описывать изъятое у евреев имущество.

Международный валютный фонд и Всемирный банк также являются действенными инструментами продвижения американских интересов в мире. По сути, обе организации являются "финансовыми убийцами", загоняя различные страны в долги и требуя обеспечения американских интересов.

"Продвижением демократии" занимается и так называемая "независимая журналистика", о чём также неоднократно рассказывал Никита Михалков в "Бесогоне". На самом же деле, многие эти "независимые журналисты" напрямую связаны с иностранными разведками, помогая продвигать американские интересы в тех или иных странах.

Яркий пример тому – Агентство США по глобальным медиа (USAGM), главная цель которого – поставлять "достоверные новости и информацию" стратегически значимым аудиториям зарубежных стран, а на самом деле USAGM поставляет в иные государства "независимую информацию", априори объявляя официальную информацию в этих странах "лживой". Бюджет агентства – 800 миллионов долларов в год! 

Примеры "цветных революций" с 2003 по 2018 год в Грузии, на Украине, в Киргизии и Армении показали, что НПО – это неправительственные организации, являющиеся эффективным механизмом организации государственных переворотов. Фото: Maximilian Von Lachner/Globallookpress.com

Если отследить всю показанную в "Бесогоне" цепочку, становится ясно, как это работает и, главное, для чего работает. А когда в цепочке происходит сбой, когда теряется влияние, как это было, к примеру, после знаменитой Мюнхенской речи Путина, начинают работать иные механизмы, используется изоляция страны. В нашем случае в качестве первого шага в этом направлении Запад использовал "Акт Магнитского".

"Нежелательные организации" продолжают действовать

Деятельность многих НПО в России была признана нежелательной. Однако наивно думать, что эти организации куда-то действительно исчезли. Напротив, все они имеют в нашей стране разветвлённую сеть аффилированных организаций и физических лиц, рассказывает Михалков.

Многие из них поддерживаются USAID. А общий бюджет этих НПО, задача которых уронить доверие к государству и к государственным СМИ, приближается к 40 миллионам долларов. Любое событие негативное – проблема, наводнения, пожары, и так далее – всё сводить к тому, что виновато государство.

Как USAID "работает" с молодёжью через стипендии

Все мы помним выступление в бундестаге "Коли из Уренгоя". Но это – только "капля в море", считает Никита Михалков. Работа с молодёжью ведётся последовательно, агрессивно и повсеместно. А руку к этой работе активно прикладывает экс-сиделец, бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский. Казалось бы, и "Открытая Россия", и "Открытое общество", которые признаны нежелательными, должны были бы исчезнуть.

Ничуть не бывало! К примеру, в 2006 году в России появился "Оксфордский российский фонд" (ОРФ, Великобритания). Организация финансируется Фондом Ходорковского, он же – один из соучредителей. Заявлено, что задачи "Оксфордского фонда" – "просветительская деятельность, содействие распространению и внедрению образовательных инноваций путём внесения пожертвований образовательным учреждениям", а также помощь студентам и молодым учёным из российских регионов". И якобы никакой политики или идеологии. Примерно так же заявлялось и во времена работы в России Фонда Сороса.

Если поверить нашим коллегам из "Оксфордского российского фонда", идеологических проблем и программ никаких нет. Поэтому они очень благотворительно платят нашим студентам 100 тысяч рублей в месяц. Вы понимаете, какие это деньги для… да не просто для студента, просто для служащего. Это делается, чтобы он вернулся домой просветлённым, и жил и работал здесь? И 20 вузов, по всей стране, от Калининграда до Владивостока, имеют отношения с этим Фондом.

К примеру, Воронежскому государственному университету в 2017-2018 годах было выделено 193 тысячи долларов. Координатором стипендий от Фонда выступал Камшилин Сергей Михайлович.

Пермский государственный национальный исследовательский университет – 215 тысяч американских долларов, координатор – Внутских Александр Юрьевич, профессор кафедры философии ПГНИУ.

Иркутский государственный университет – 318 тысяч долларов, Эдельштейн Ольга Александровна, заместитель председателя совета по НИРС ИГУ.

Высшая школа экономики – проспонсирована на 495 тысяч долларов.

И так далее – в Петрозаводске, Саратове, Казани, Нижнем Новгороде, Твери, Томске... И везде речь идёт о федеральных учебных заведениях. И вроде бы "ничего такого"...

Просто благотворительность?

Если подытожить, получится очень интересная картина. В  2020 году USAID было выделено из американского бюджета 40 миллиардов долларов. Из этих денег 661 миллион предназначен для "противодействия злонамеренному влиянию России в Европе, Евразии и Центральной Азии". И 112 миллионов долларов – на расширение возможностей быстрого реагирования и стабилизации формирующихся демократий. Всё это – данные с сайта USAID.

Это деньги, которые вкладываются в наших граждан, чтобы они противодействовали влиянию России на жизнь Европы, Азии, Евразии. Мы можем это терпеть? Ну, мы же должны понимать, что если мы не предпримем кардинальных мер – потом будет поздно. И те самые люди, которые за 100 тысяч в месяц обучались "любви к Родине", откроют ворота изнутри, даже не подозревая, что они делают. Предполагая, что тем самым они, так сказать, приводят нашу страну в цивилизованное общество.

Как нас учат "любить Родину"

Как это действует на самом деле, каковы результаты этой работы, которая у нас ведётся в России, было показано в одном из выпусков "Бесогона", в репортаже пранкера Лексуса, который он снял у "Ельцин Центра". Молодёжь вышла из этого Центра после лекции. И показали, как они "понимают свободу":

"Раньше были президенты, которые не задумывались о народе, они всё решали, исходя из своей власти. И Ельцин решил послушать народ. И так Россия стала новой и свободной", – рассказал школьник, прослушав "лекцию из истории СССР". "Люди стали более свободными", "Он подарил людям свободу", "Они стали более свободными в одежде, в словах, в цвете волос и в общем внешнем виде", "До Ельцина было плохо", – добавляли другие школьники.

А как осознание этой "свободы", о которой рассказали в "Ельцин Центре", на школьников подействовало: "Я хочу в какую-нибудь страну переехать на обучение", – говорит один подросток. "Я хотел бы уехать в Америку, потому что там – нормально", – делится мечтой другой паренёк, помладше. "Уехать в США. Ну, может быть, в Германию. Там уровень жизни лучше, чем тут", – добавила девочка с розовыми волосами. Вот как дети поняли "свободу".

Мой двоюродный дед, историк Дмитрий Петрович Кончаловский, в своей книге "Пути России" однажды написал: "В государстве, где утрачено понятие греха и стыда, порядок может поддерживаться только полицейским режимом и насилием". Сегодня мы видим, как мир теряет эти понятия греха и стыда. И я даже не хочу фантазировать о том, чем это может кончиться. Если мир не взглянет на себя со стороны.

Такими словам Никита Михалков завершил очередной выпуск "Бесогона".

Аля Самитова



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх