На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Натовцы шустрят в Чёрном море: состояние ВМФ Украины и практика США

На Украине очередной приступ украинско-американской любви на грани жесткого порно. В период с 28 июня по 10 июля запланированы учения НАТО Sea Breeze. «Патриоты» в восторге — НАТО с нами, ща мы покажем предполагаемому агрессору нашу совместную силу!

Действительно, с начала этого года натовцы шустрят в Черном море. 27 апреля в акваторию зашел патрульный фрегат США «Гамильтон». И сразу же провел совместные маневры с турецким фрегатом «Явуз». Потом, 4—6 мая, он прибыл в Грузию, в Батуми, где также провел учения с грузинской береговой охраной — у нее есть катера типа «Айленд» американской постройки, такие же, как в ВМС Украины. А 8 мая «Гамильтон» в открытом море более чем в 100 милях от Одессы проводил учения уже вместе с украинским кораблем — корветом морской охраны «Григорий Куропятников». 9 мая к «Гамильтону» и «Куропятникову» присоединился украинский патрульный катер «Старобельск». После завершения учений, 10 мая, «Гамильтон» прибыл в Одессу.

Его радостно встречали патриотично настроенные журналисты типа Цаплиенко, хвастаясь дружбой с могущественной державой и рассказывая о возросшей силе украинского ВМФ.

Российские военные украинскую мощь в упор не видят, однако считают, что под прикрытием крупных военных учений в Украине с привлечением сил НАТО Sea Breeze в страну доставят партию современного вооружения. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков:

«Под прикрытием проведения учений планируется доставить современное вооружение, боеприпасы и материальное имущество для украинских войск. В дальнейшем, как и в предыдущие годы, все это будет направлено украинским войскам и националистическим формированиям, дислоцированным рядом с неподконтрольными Киеву районами в Донецкой и Луганской областях».

Ни в коем случае не опровергая мнение российских военных, замечу, что слухи о современном оружии, которое передадут Украине, несколько преувеличены. Ничего толкового «в предыдущие годы» украинцам не передавали. Особенно в части морского вооружения. Списанные «Саксоны», «Хаммеры» без шин, ржавые «корыта» и лодки для «надувного флота» — вот и вся помощь, над которой можно лишь посмеяться, что и делал EADaily. Да, были еще «Джавелины» — хорошее оружие, но украинцам не разрешили даже обучаться его применению, а только складировать…

В списочном составе ВМС Украины находится: 3 боевых корабля, 16 боевых катеров, два корабля управления и разведки, 3 судна специального назначения и один госпитальный катер. Из всего представленного списка только 6 единиц боевых катеров были изготовлены в независимой Украине. Остальные 17, включая три боевых корабля — флагман «Сагайдачный», рейдовый тральщик «Геническ» и средний десантный корабль «Юрий Олефиренко», — выпущены в СССР в прошлом веке

То же самое можно сказать о судах Морской охраны Государственной пограничной службы Украины, все пять кораблей и 19 катеров которой были спущены на воду в Советском Союзе.

Имеющиеся в составе ВМФ два патрульных катера «Старобельск» и «Славянск» класса «Айленд», переданные Украине в 2018 году, во-первых, трудно отнести к новым (год выпуска 1978-й), во-вторых, только с натяжкой можно посчитать боевыми единицами. Причина — не только отсутствие вооружения, но и невозможность его установки. В 2019 году опытно-проектный центр кораблестроения, входящий в «Укроборонпром», попытался модернизировать патрульные катера «Айленд». Ничего толкового не получилось. Для установки ПРК «Нептун» «Айленды» малы, максимум что можно поставить, это 76-й калибр. Для морского боя катера не годятся, поскольку невероятно тихоходны, всего лишь 29 узлов, это 54 км/час — даже для прогулочного катера мало! Например, ракетный катер «Прилуки», сделанный в СССР в 1979 году, имеет скорость 42 узла — 78 км/час и на него спокойно можно поставить «Нептун»!

«Айленды» возможно приспособить для ПВО-ПРО при условии значительной переделки. Необходимо резать корпус, вставлять дополнительные отсеки с ПЗРК, а главное — ставить мощные системы РЛС и РЕБ, оснащать БПЛА — надводными, подводными, ударными, разведывательными, ретрансляционными. Без этих переделок судно — легкая мишень для ракет противника. Оно неспособно быть ударным катером, не может быть разведчиком, оно не может быть ничем! То есть — абсолютно бесполезная в морском столкновении старая посудина. Разве что — чаек пугать и праздник Нептуна на ней проводить для детей «Национального корпуса»…

Ничего из вышесказанного сделано не было. То, как украинцы «модернизировали» «Айленды», называется — «лучше бы ничего не делали». Они установили на катера «вооружение» и сильно хвастались им, показывая по ТВ. При ближайшем рассмотрении оружием оказалась зенитная установка 70-х годов. Ну эта, которую африканские «бармалеи» ставят на джипы и воюют, свергая президентов. Их украинские собратья тоже любят свергать законных президентов… Но у меня есть большое сомнение, что «бармалеи» из «Азова» и других подобных подразделений получат более современное оружие. Для США это нормальная практика — отдавать никчемное оборудование безумным союзникам!

В подтверждение сказанному — заявление главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тода Уолтерса. Генерал ВВС США озвучил намерение передать Украине еще два катера класса Island. Подождите… Раз ВВС, чего ж не подарить союзнику пару самолетов В-17 «Летающая крепость»? С их помощью Украина защитит от агрессии не только морское, но и воздушное пространство. А если Дженифер Псаки организует поставку подлодок для степной части Донбасса, тогда вообще все будет OK и даже лучше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх