На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Тайваньский излом: кого США предадут следующими

Похоже, скоро США предадут своего самого верного союзника в Южно-Тихоокеанском регионе, как предали афганцев

После позорного бегства из Афганистана, Соединенные Штаты окончательно укрепили за собой репутацию «амикошона» (ami cochon — друг-свинья — фр.), способного превратить любое дело в постыдный бардак. Теперь дружба с Америкой становится дестабилизирующим политическим фактором. Первыми об этом заговорили на Тайване — островной, фактически независимой части Китая, находящейся под протекторатом США.

Поражение Соединенных Штатов в Средней Азии как-то ненавязчиво совпало с крупными морскими, воздушными и подводными учениями армии КНР в Тайваньском проливе. В Тайване считают, что Китай готовит армию для молниеносного захвата острова. Прежде руководство правящей Демократической Прогрессивной партии Тайваня целиком доверялось гарантиям со стороны США. Однако, теперь от прежней веры во всесилие заокеанского жандарма не осталось и следа.

Председатель ДПП Цай Инвэнь признала панические настроения в стране и заявила, что единственный способ избежать «афганского сценария» — сплотится всем жителям острова, ради Тайваня и «демократических ценностей». Китайское издание «Хуаньцю шибао» в программной редакционной статье насмешливо раскритиковало слова Цай Инвэнь: в КНР считают, что у изнеженных жителей Тайваня не схватит духа «разбить яшму» (умереть с честью). Тем более, за американские «демократические ценности».

В Китае всегда знали, что Соединенные Штаты бросят Тайвань на произвол судьбы — это был лишь вопрос денег, времени и ситуации. Сейчас все три обстоятельства сошлись воедино. «Хуаньцю шибао» пишет, что в современных условиях США не рискнет воевать с Китаем за мятежный остров — у Америки не хватит на это сил и политического авторитета. Не хватит даже времени на адекватную реакцию. Как только КНР атакует Тайвань, местная армия будет разбита в течении нескольких часов. Новая политическая реальность будет сформирована и утверждена прежде, чем прозвучат первые заявления лидеров мировых держав.

Если же США попытаются силой «отыграть назад», им придется объявить о всеобщей воинской мобилизации (впервые со времен Второй мировой войны и поставить на кон свою судьбу, как государства. Ведь Китай, не надо забывать — ядерная держава. Так как внутри самой Америки, словно у разведенки в соцсетях, стоит статус — «все сложно», правительство Соединенных Штатов никогда не решится на такой шаг. Тем более, в финансовом плане США ничего не теряют от воссоединения Тайваня с материковым Китем.

Выгода — вот единственный фактор, который двигал правительством Соединенных Штатов, когда они безответственно развязывали войны в Азии. Однако «гегемон» раз за разом терпел поражения от иррегулярных войск повстанцев, а бегство США из Афганистана, вообще — верх позора и вероломства. Собственно, какая-такая такая боевая сила может быть у страны, которая не выиграла ни одной войны после окончания ВМВ? Если США решатся на серьезный конфликт с Китаем, пишет «Хуаньцю шибао», то столкнутся с самым могущественным врагом за всю их историю. Шансы на поражение, плюс огромные финансовые потери, слишком велики, а на победу — призрачны, как показывает логика последних событий.

Судя по бодрому настроению китайских товарищей, в Поднебесной правильно поняли сигнал из Афганистана. Тайвань, вероятно, первая из стран-сателлитов США, которая может пасть жертвой нынешней слабости Соединенных Штатов. Прокомментировать сложную ситуацию в Юго-Восточной Азии мы попросили политолога Игоря Родимцева.

— На днях советник Джо Байдена по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан заверил правительство Тайваня, что конфуз США в Афганистане это «совсем другое». Что Штаты в любой ситуации поддержат независимый Тайвань. Судя по всему, Салливану не очень поверили. Могут ли США предать своего самого верного союзника в Южно-Тихоокеанском регионе, как предали афганцев?

— Могут, и уже не раз предавали. История острова Тайвань началась с предательства США по отношению к Чан Кайши и возглавляемому им движению Гоминьдан. В 1949 году Штаты прекратили поддержку китайских «белогвардейцев», из-за чего к власти на континенте пришел Мао Цзедун, а остатки войск и администрации генералиссимуса Чан Кайши эвакуировались на Тайвань, где основали формально независимое от Китая государство.

Позже, в 1979 году, Соединенные Штаты еще раз предали Тайвань, ограничив дипломатические отношения, так как тогда им было важно завязать дружбу с коммунистическим Китаем в пику Советскому Союзу. Ничто не мешает им отречься от «островитян» в третий раз, строго по Евангелию.

— Если, в случае атаки армии КНР на Тайвань, американцы все-таки ввяжутся в войну, каковы их шансы на победу в противостоянии с Китаем?

— Военные аналитики в США сейчас склонны к пессимизму. По всем раскладам выходит, что США не смогут противостоять Китаю в случае боевых действий в Тайваньском проливе. Скорее всего, правительство Соединенных Штатов смирится с воссоединением китайских территорий. В Америке уже начали привыкать к унижениям и горьким пилюлям.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх